FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
50 Вт на 4 Ома - это питание +-25.
Пишут, что деградирует звук и растет эффект квазинасыщения. Подробнее можно поискать на Вегалабе.
Мне чтоб запас был до клипа и для акустики которая более 4ом. 2sc3856 нормально работают при +-25 и просадкой до 21в, искажения в норме, звук тоже устраивает.
Опять же это как то доказано, или просто кому то почудилось.
Есть у кого инфа норм корпус или нет и сколько можно извлечь из него? Основа вроде нормальная по толщине
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Все размеры у тебя есть, посчитай полезную площадь и дели на твои ватты.
Затем можно будет сказать, норм. корпус или нет.
И как это сделать?
В нете ищу как узнать площадь радиатора и толком ничего нет
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Какую площадь надо узнать?
Этих радиаторов и сколько они могут рассеять при 30 окружайке и 65 на радиаторе. Если знаете поделитесь формулами
Размер радиатора: 200*68*40 мм
Я только на одних ребрах 2400 см2 насчитал
 

Вложения

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Мне чтоб запас был до клипа и для акустики которая более 4ом.
Так а в чем сомнения? Даташиты читать не умеем или что?
Опять же это как то доказано, или просто кому то почудилось
Не парься. А то у тебя по каждому чёху нужно авторитетное мнение, повторенное по 10 раз. Забей и юзай спокойно.
Если знаете поделитесь формулами
Гугл знает.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Так а в чем сомнения? Даташиты читать не умеем или что?

Не парься. А то у тебя по каждому чёху нужно авторитетное мнение, повторенное по 10 раз. Забей и юзай спокойно.
Гугл знает.
В том то и дело что умею только поверхностно.
Дело не в авторитетном мнении.
Да гугл толком не знает, из того что получилось посчитать это 1150кв.см, теперь вопрос сколько с этого можно взять
И судя по этому, этого радиатора будет мало для тех же 50 ватт? :D
Прокладка слюда
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
как узнать площадь радиатора
Есть такая тупая бородатая шутка:
"- Как найти площадь Ленина?
- Надо умножить длину Ленина на ширину Ленина."

На которую студенты мехмата ответили, что погрешность таких вычислений будет слишком большой, кроме абстрактного случая двумерного прямоугольного Ленина. И предложили вычислять поверхностный интеграл 1-го рода.

В случае ребристого радиатора можно быстро оценить его площадь, как сумму площадей каждого ребра, плюс площадь боковой поверхности.
Если ребер много и их высота в 5 и более раз превышает межреберное расстояние, то последним слагаемым можно пренебречь без особой потери точности.
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Чего стоит один "Ланзар", который на самом деле усилитель Лича.
Кста, Лич преподавал аналоговую электронику в Georgia Tech (в десятке лучших американских инженерных университетов), и там у Лича есть мемориальный (англоязычный) , где, среди прочих интересных и полезных , выложен и его с довольно подробными пояснениями, что в нем к чему. Строить его, на сегодняшний день, пожалуй, не нужно - все же это 1976 год - но почитать интересно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
из того что получилось посчитать это 1150кв.см, теперь вопрос сколько с этого можно взять
Примерно определи толщину подошвы.
Зайди на сайт Лигра, найди максимально похожий радиатор и по графику рассеиваемой мощности посмотри, что будет при высоте 70 мм.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Примерно определи толщину подошвы.
Зайди на сайт Лигра, найди максимально похожий радиатор и по графику рассеиваемой мощности посмотри, что будет при высоте 70 мм.
Дельная мысль, только похожего не нашел. Основа у него где то 8мм (правда на али есть похожий корпус без вставыша с логотипом на передней панеле, так у того основа явно меньше)
По видео с этим аппаратом jlh 1969 плюс стабилизатор, радиатор разогрелся до 48 с питанием 24в, ток покоя правда фз какой там.
Не излишни ли будут такие радиаторы к примеру для паруса с одной парой, 50вт 4ом.
 

Вложения

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Хочу попробовать взять керамику под транзисторы, есть у кого проверенные продавцы? И какую лучше брать толщина думаю 0.6 лучше, а вот 20х25 или 22х28? Чтоб и для тошиб и типа санкенов которые поменьше
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
На мой взгляд, лучше взять сколько надо нитрид алюминиевых, чем сотню оксид алюминиевых.
Ну, если только у Вас не мелкосерийное производство.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
На мой взгляд, лучше взять сколько надо нитрид алюминиевых, чем сотню оксид алюминиевых.
Ну, если только у Вас не мелкосерийное производство.
За 500р 10шт на Али, но и то не факт что это нитрид
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Не заморачивайся. Оксида люминя достаточно для большинства задач. Огромные мощности как можно быстрее снимать с кристаллов - задачи не стоИт. А так то зачастую достаточно обычной слюды, если питание и ТП не задраны чрезмерно и все в границах ОБР функционирует долго и счастливо.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Не заморачивайся. Оксида люминя достаточно для большинства задач. Огромные мощности как можно быстрее снимать с кристаллов - задачи не стоИт. А так то зачастую достаточно обычной слюды, если питание и ТП не задраны чрезмерно и все в границах ОБР функционирует долго и счастливо.
А по размерам какие брать 22х28 или 20х25? Под тошибу вроде те что поменьше норм сядут, и под санкены не такие большие будут
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
В апреле тов. Ленин опубликовал в теме "Симметрона" схему , которая показалась интересной. Я дополнил ее тройками Акопова, выходным каскадом и коррекцией тов. Берии, и получился усилитель "Заветы Ильича"
Случайно наткнулся на доклад инженеров Сансуи на похожую тему - они так повышали slew rate. Полный текст прилагается - может, кому-то будет интересно:
1661126775451.png
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню