Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Ну и что там насимулировал ... ?
Пока скелет.
RUSS2000 спасибо за диоды в ограничителях и за входной буфер в УМ_е,
п.с. хотя это все гонял раньше на "паяльнике" в симе после ухода с инета
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
теперь о главном по скелету
1. ОУ - МШУ/ ИТУН/ и как бы буфер по выходу/току (из радио) Кус=1.05 (не более вроде), по АГЕЕВу (не помню),
2. вторые 2ОУ Литаврин, с глубокой ОООС, дискрет "вылизал" по термо от 0-100гр С^?
а вот постоянка в микровольты в термо - не удовлетворяет, 30 гр. С^ - в ноль смещение,
а от 0-100гр +/- 40 мВ по выходу, общие искажения около 180 дБ по третьей гармонике, 200Вт /4 Ом, 2 Вольт вход.
- клип до более 5 вольт по входу держит, сквозняков в ВК нет, перегрузки ВК по ОБР нет.
....п.с. Сима что-ли рулить стала без инета за 4 года.... не знаю. сорри...
 
Последнее редактирование:

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
кому не ответил , после 2018... , могу снова .... с Уважением...!!!
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Заказываем измерения в симе....плиз.
п.с. приближаюсь в сравнении моделей дискрета в симуляторах
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
По случаю пятницы 13-го отвлекся от других проектов и собрал на макете три композита из OPA134 и LM1875 по мотивам Евена.

Первый - обычный Евен, с делителем на -36дБ:
LM1875-1.png
OPA134 имеет GBW 8МГц и с таким делителем добавляет всего 16дБ петлевого усиления на 20кГц. Композит работает без антиклипа, но цобель необходим.

Второй - Евен с частотно-зависимым делителем:
LM1875-2.png
Этот вариант тоже работает без антиклипа. Делитель добавляет пару полюс-ноль и еще примерно 16дБ петлевого на 20кГц - всего получается чуть меньше 60дБ (у ЛиМиТа 70дБ). Вероятно, коррекцию можно уточнить и добрать еще петлевого усиления.

Третий - по заветам Ильича, с делителем на входе OPA134:
LM1875-3.png
Петлевое аналогично предыдущему варианту, но здесь требуется антиклип, например, пара диодов, как показано на схеме, или что-то более сложное.

Искажения всерьез не измерял - макет вышел не очень удачный, а по опыту возни с LM3886 для получения низких искажений от чип-ампа требуется продуманный конструктив. На 1кГц 20Вт 8ом при питании +/-25 вольт голый LM1875 в инверте давал THD порядка 0.022% (это много, в инверте я ожидал меньше), первый вариант композита - 0.002%, второй и третий - 0.0015% (с большими четными гармониками - грешу на макет).
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Это по измерениям?
Да, по измерениям. В даташите нет графика, но 73дБ @ 20кГц на одном выходе - это 79 дБ @ 20кГц между двумя противофазными выходами, что соответствует заявленному в даташите GBW 180МГц. Что любопытно, OPA1632 был стабилен, будучи подвешен на проводах над стендом.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Есть еще идея простой реализации метода коррекции ошибок Сандмена:
1674453916233.png
Статья Сандмена прилагается - правда, там не всему нужно верить.
 

Вложения

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48

alexcp,​

два вопроса:
- нет ли у вас модельки OPA1632?
- будет ли развитие/продолжение по "дифференциально-мостовому" мощнику с УН на ИМС?
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Модель OPA1632 (прилагается) есть на ti.com, но симулировать с ней с первой попытки не получилось, а дальше я не разбирался. Для LTSpice к модели нужно нарисовать символ (.asy).

Схема из #3930 работала на макете в варианте OPA1632+LM4766, до ума я ее не довел. Грубо коррекцию можно подобрать прямо в железе - сначала закоротить конденсатор и подобрать максимальное сопротивление R2, при котором усь стабилен, затем подобрать максимальную емкость конденсатора, при которой стабильность сохраняется. У схемы есть недостаток - она требует пары входных сигналов в противофазе. Продолжение - посмотрим, обещать не буду.
 

Вложения

Последнее редактирование:

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Спасибо большое!
То есть, надо сначала небаланс преобразовать в баланс?
Мне нравится, как звучит этот https://rcl-electro.ru/threads/Композитный-усилитель-с-глубокой-ОООС-на-lt1210.76/page-46,
Но были фокусы с плавающим питанием, при включении. Сейчас доработал, пока норм, но уже давно хожу с мыслью сделать что-то похожее, но мостом. На веге была тема мостового усилителя МaхimA, но там уже очень переусложнено, КМК. Два "Омикрона" ( с доработкой ВК) в мостовом включении и идея из поста 3930 выглядят гораздо привлекательнее.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Да, нужно преобразовать в баланс. Или схему изменить ;) Попробуйте сделать мост. OPA1632 красиво, но необязательно, здесь можно применить любой сдвоенный ОУ. Правда, по сравнению с не-мостовыми схемами, в мостовых есть дополнительный уровень сложности. Еще интереснее сделать мост с однополярным питанием - еще один уровень сложности, зато можно питать от ноутбучного адаптера.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню