Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,056
797
37
Ну, это немного не то. У Пасса подкачка тока. Кстати, где-то на веге выкладывалась статья про класс Д в этом применении. Моя же идея была в том изначально, чтобы обеспечить двухтактный класс А (двойной ток покоя в максимуме). Бонусом тепло распределяется по двум кристаллам, в одном работает верх, в другом - низ.

О, вот оно, стр 61, рис 4.13
 

Вложения

Последнее редактирование:

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Всё таки не пойму чего от меня нужно. Инвертирующий композит по схеме Лимита с усилением -2,5 раза и входным сопротивлением 2 кОм работает нормально, микрухи опа1642 и л165в. Единственный мой промах не имея генератора меандра не подобрал в ОООС конденсатор, надо бы его увеличить думаю. Дёрнул чёрт меня поменять входной операционник на опа1602 с увеличением входного сопротивления до 6 кОм, вот тут начались танцы с бубном. Клип на минусе более-менее настроил, но на меандре мелкая змейка возбуда видна, добавлял на входе дополнительную цепь ППК, бестолку. Потом переделал один канал по схеме Омикрона, другой канал по схеме Максима Васильева из темы по регуляторам громкости, первый канал сразу пятиножка сгорела, второй постоянное напряжение полвольта на выходе и не убирается. Сейчас включил 165-ую по схеме Ильича, делитель на входе и между инв и неинв входами, на выходе усилителя 0,002 Вольта, на выходе опы1602 +0,65 Вольт. Осциллограф пока не подключал. Вот такие дела. Вообще-то жду платы от Алекса на Омикрон, переход от халтурщиков в сборщики...
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,056
797
37
Такой вот умножитель. Посмотрел по сети, нет ли готовых решений. Есть, и много всяких без средней точки и с ней, разбираться некогда, может и эта схема вытекает из них.
Сама по себе идея делать повышенное напряжение для УН из силового - спорная. На случай, если других способов нет, скажем так.
умножитель.jpg
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
идея делать повышенное напряжение для УН из силового - спорная.
В серийных изделиях применялась. Возможно, чтоб сэкономить на трансформаторах.
Лишнее напряжение можно оставить на балластниках, а то, что остаётся - стабилизировать.

1680294383171.png
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,056
797
37
В серийных изделиях применялась.
Не хватает двух конденсаторов и четырех диодов. Больше деталек, да, но тут кому как.
Можно после умножителя еще стабилизировать
Да, мне нравятся такие схемы, вот и пром. нашлась.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?

Q-werd

Постоялец
6 Янв 2020
419
62
56
Моделирую в LTspiceXVII БП с ограничением тока.
777333.jpg

И кажется что он возбудился...
Это можно исправить?

333777.jpg
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
В качестве нагрузки лучше применять резистор. Или транзисторный генератор тока.
Ёмкости в составном повторителе стабильности не добавят.
 
Последнее редактирование:

mikb

Новичок
27 Янв 2022
20
17
43
Добрый день!
А тема импульсных БП для УМ как-то вообще не звучит? Почему?
 

mikb

Новичок
27 Янв 2022
20
17
43
Вот и я также думаю, учитывая что для создания ИБП уже давно все есть, было бы время и желание))
 

mikb

Новичок
27 Янв 2022
20
17
43
А вот зачем (добавил R8+C3, и характеристика улучшилась) :
Посмотреть вложение 67649
Смею предположить, что С3 на базу Q1 бы повесить, и уменьшить его емкость.
А измеряющий ток Q3 его Б и Э включить на R1, R1 рассчитать как 0,6-0,7/выходной ток ограничения
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню