decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
схемку можно? интересует блок термо.
 

Kovalsky

Постоялец
15 Июн 2021
126
20
24
схемку можно? интересует блок термо.
можно, вот: смеха собрана в модели в стерео варианте - буду инсталлировать в корпус...

FURY THREE  схема.jpg

термо аналогично FURY II, также все стабильно.
 

Kovalsky

Постоялец
15 Июн 2021
126
20
24
оказался именно он, примененил цепь Цобеля 0,1мкф+10R на выходе усилителя , подпаял к точке соединения истоков выходных транзисторов, похоже это решило проблему - включился сразу и очень тихо ....
не долго было "тихо", и похоже цобель тут не помошник , т.к. проблема при включении таки вернулась ...(((
 

IDDQD

Новичок
21 Май 2017
54
32
Вот, допилил антиклип в своём варианте усилителя по . Оказалось нужно было зашунтировать диодом Б-Э переход первого транзистора пары Баксандала. По-моему вышло неплохо (на картинке клип на частоте 2 КГц и 20 КГц). Наверное надо собирать...
 

Вложения

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Вот, допилил антиклип в своём варианте усилителя по . Оказалось нужно было зашунтировать диодом Б-Э переход первого транзистора пары Баксандала. По-моему вышло неплохо (на картинке клип на частоте 2 КГц и 20 КГц). Наверное надо собирать...
Прежде чем рассказывать о своей немерянной крутизне и конкуренции с Белкой, неплохо бы научиться немного корректировать древние советские ОУ, и оптимизировать токи выхода-предвыхода, а заодно немного доводить коррекцию.
Вот, теперь можно конкурировать и собирать тоже можно.(см модель)
Ах да. Прежде чем собирать рекомендую проверить тепловой режим выходников.
Делается это следующим образом:
к названиям выходников(и предвыходников?) и термоэлемента добавляем надпись temp={t} , к примеру 2SC5200_K temp={t}
затем пишем директиву .step param t 25 100 5
запускаем DC анализ ( директива .op) и видим скорее всего что при прогреве ток покоя излишне падает. Добавляем в схемку в эмиттер Q5 небольшой резистор (что нибудь 10-100 ом) и добиваемся несильного падения тока покоя. Скажем 10мА по диапазону- неплохо, 5- совсем хорошо. При изменении и добавлении этого резистора не забываем ток покоя выхода подстраивать- он изменяется. Резистором R12 само собой.
Удачи вам в ваших начинаниях, товарищ.
 

Вложения

IDDQD

Новичок
21 Май 2017
54
32
Прежде чем рассказывать о своей немерянной крутизне и конкуренции с Белкой, неплохо бы научиться немного корректировать древние советские ОУ, и оптимизировать токи выхода-предвыхода, а заодно немного доводить коррекцию.
Вот, теперь можно конкурировать и собирать тоже можно.(см модель)
Про крутизну я как-то не думал. Белка же нарисовал схему неработоспособную без цепей антиклипа (не, ну формально она работать будет, но как ппк настраивать?) Поэтому появилось желание привести схему в рабочий вид. Что касается ОУ, то модель 544уд2, как я понимаю, поэлементная - хотелось проверить работу схемы с таким ОУ. Кстати, усиление модели ОУ с кондёром 2Пф между 1-8 ногами - 66db - посчитал это норм, тем более, что петлевого 150db. ВК - стандартный, взял от Паруса. Вот до кучи картинка интермодов в сравнении с Парусом.
 

Вложения

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Про крутизну я как-то не думал. Белка же нарисовал схему неработоспособную без цепей антиклипа (не, ну формально она работать будет, но как ппк настраивать?) Поэтому появилось желание привести схему в рабочий вид. Что касается ОУ, то модель 544уд2, как я понимаю, поэлементная - хотелось проверить работу схемы с таким ОУ. Кстати, усиление модели ОУ с кондёром 2Пф между 1-8 ногами - 66db - посчитал это норм, тем более, что петлевого 150db. ВК - стандартный, взял от Паруса. Вот до кучи картинка интермодов в сравнении с Парусом.
Если можно больше- нужно больше. 66дБ- маловато.) При замене коррекции Кг упал на треть. Ну а всякими мелкими мерами- втрое.
Как с тепловым режимом? Я не проверял то, как- написал, но сам не делал.
 
Последнее редактирование:

IDDQD

Новичок
21 Май 2017
54
32
Если можно больше- нужно больше. 66дБ- маловато.) При замене коррекции Кг упал на треть. Ну а всякими мелкими мерами- втрое.
Как с тепловым режимом? Я не проверял то, как- написал, но сам не делал.
С тепловым режимом должно быть всё ok - ВК от Паруса, его уже сотни раз делали в железе - никто не жаловался. Поставил общую директиву .temp=70 - токи УН практически не изменились.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
С тепловым режимом должно быть всё ok - ВК от Паруса, его уже сотни раз делали в железе - никто не жаловался. Поставил общую директиву .temp=70 - токи УН практически не изменились.
А которого Паруса имд на картинке? Их много есть)
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Схема Белки простая и перспективная. Но вся проблема будет в том, как реализовать потенциал схемы в железе. Пока конструктивный и метрологический предел измеренных искажений примерно 0.00005. Букварев, конечно, на опыте, но сомневаюсь в актуальности этих цифр в железе. Ну и после сборки в корпус искажения могут вырасти раз так в 20.
Не удивлюсь, если после воплощения на платах, схема претерпит изменения.
В любом случае наблюдать будет интересно и так же интересны выводы Евгения и потенциальных фолловеров о звуке данного УМ.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Насчёт простоты я бы не сказал что прям простая. Но потенциал есть. Есть одно толстое но. В моделях у меня не получается ультранизкого Кг. Что это может быть? Может высокое петлевое - просто обман "тиановских" генераторов, может у меня руки из задницы, в общем у меня малость не бьётся. Белкин рассказывает конечно о нанопроцентах, но какую схему он обмеряет неизвестно, и посему его словам цена не слишком велика .
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Ну, Букварев врать не будет. Думаю, с результатами обмера в железе он-таки ознакомит все же.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Ну, Букварев врать не будет. Думаю, с результатами обмера в железе он-таки ознакомит все же.
Я и не говорю что врать, но заблуждения вполне возможны. Ни богов ни святых среди нас нет. Погодим, поглядим.
 

IDDQD

Новичок
21 Май 2017
54
32
А которого Паруса имд на картинке? Их много есть)
Младшего. Кстати, насчёт простоты схемы - то, что я предлагаю - всего на 1 транзистор больше, чем в младшем парусе, Но если выкинуть пару транзисторов нагрузив ОУ на ОБ и заменив нижний ГСТ на вольтдобавку (как у Белки), то мой вариант схемы будет лаконичнее...
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню