YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Sagittarius написал(а):
Там ещё заслуга Шиклаи в дифе. Причём, симуль показывает оптимум сопротивлений рез. 18 и 19: они должны быть больше втрое-вчетверо.
Да, но без второго следящего питания, когда на базах каскода +18В, ИМИ -147дБ. Получаестя полевики следят за Шиклаи, а стабилитрон за всей конструкцией что ниже. Какой параметр транзисторов держит неизменным второе следящее питание?
Можешь объяснить.

А при увеличении р18/19 на АХ увеличивается излом(хотя фаза нормальная) , в области 30-40МГц. Вот 680 Ом получаются оптимальными.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
YuriyB написал(а):
Sagittarius написал(а):
Там ещё заслуга Шиклаи в дифе. Причём, симуль показывает оптимум сопротивлений рез. 18 и 19: они должны быть больше втрое-вчетверо.
Да, но без второго следящего питания, когда на базах каскода +18В, ИМИ -147дБ. Получаестя полевики следят за Шиклаи, а стабилитрон за всей конструкцией что ниже. Какой параметр транзисторов держит неизменным второе следящее питание?
Можешь объяснить.
Если в слежении только полевики, то входной сигнал, в конце концов, приложен к их каналам, сток-истокам. Сток зафиксирован, а исток мечется вместе с сигналом. Видно по схеме. Может, это меняет ток стоков, если вносятся искажения.
В твоей схеме сигнал приложен к к-б Т18 и к-б Т2, Т8.
YuriyB написал(а):
А при увеличении р18/19 на АХ увеличивается излом(хотя фаза нормальная) , в области 30-40МГц. Вот 680 Ом получаются оптимальными.
Фиг тебя срежешь. Подготовился. :)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Юра,
если не можешь увеличивать р18 и р19, тогда уменьшай р5 и р10.
Надо чтобы первые транзисторы дифа хоть немного усиливали по напряжению.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
wakh написал(а):
Юра,
если не можешь увеличивать р18 и р19, тогда уменьшай р5 и р10.
Надо чтобы первые транзисторы дифа хоть немного усиливали по напряжению.
я правильно понял Ку=р18/р5 ?

На какой директиве запустить расчёт ИМИ( а то у моего ЛТС данные всё оптимистичнее и оптимистичнее ;D ;D ;D).
Это график на .tran 0 32m 16m 20n
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
wakh написал(а):
Юра,
если не можешь увеличивать р18 и р19, тогда уменьшай р5 и р10.
Надо чтобы первые транзисторы дифа хоть немного усиливали по напряжению.
На НЧ R5 и R10 зашунтированы дросселем. А ближе к Фед лишнее усиление только мешать будет.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
YuriyB написал(а):
у моего ЛТС данные всё оптимистичнее и оптимистичнее ;D ;D ;D).
Быть умным нечестно, а учиться - и вовсе подло. Это тебе любой дурак подтвердит. :))
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Sagittarius написал(а):
YuriyB написал(а):
у моего ЛТС данные всё оптимистичнее и оптимистичнее ;D ;D ;D).
Быть умным нечестно, а учиться - и вовсе подло. Это тебе любой дурак подтвердит. :))
Было-бы желание ;)
30 апреля 2018. Первая схема.
24 декабря 2018. Думаю не последняя схема.
Может кроме меня ещё кто-то научится :)
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Всем пофиг на учёбу. Это нужно только нам, схемотехнической разведывательно-диверсионной группе.
Остальным нужен результат: данные СРДГ и готовые платы, желательно - с отловленными в железе ошибками.

Под твою схему можно уже рисовать плату:

../pics/pics_preview/7/3/8/12447837.jpg

и собирать готовую конструкцию:

../pics/pics_preview/9/4/8/12447849.jpg

../pics/pics_preview/3/3/8/12447833.jpg

../pics/pics_preview/0/4/8/12447840.jpg

Усилитель практически идеален, намного лучшего тут вряд ли добьёшься.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Виктор, своими картинками ты мне напомнил молодость, когда 20 летними пацанами мы приходили на работу, вешали одежду в раздевалке и шли в душ. Из душа выходили уже в гермозону. Брали трусы, халаты, шапочки и тапочки по размеру и шли работать в чистые комнаты.
Кому было не лень - такую же процедуру проделывал и в обед. Итого каждый рабочий день мылись 2 раза.
А в чем прикол, скажешь ты?
Дык прикол в том, что самые молодые и красивые девчонки под полупрозрачный халат не надевали бюстгальтеры...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Да уж. Два мира, два образа жизни. :)

Моя гермозона была такой:


Старая выработка: кровля со временем садится, а почву "поддувает", то есть, глина почвы впитывает воду и разархивируется вверх.




Горное давление гнёт спецпрофиль арочной крепи, как бумагу.


Секция гидравлической крепи выдерживает горное давление до 200-т тонн. Но, бывает, вверху обрывается валун размером с пятиэтажку, гидродомкраты сливаются и все секции садятся "на жёсткую", то есть - превращаются в непроходимые резино-металлические джунгли.


И он может быть обречён в любой момент.


Дракон.


Вот так, под шнеками, погибла тьма народу.


Иногда нужно быстро проскочить сквозь такие места. Это называется "вывал породы".

Фотографии в шахте, точнее - использование источников энергии большой мощности, во избежание взрывов, запрещён, поэтому лица скрыты.
Одно время запрещались даже электронные наручные часы.



Если цвет шахтёра белёсый, это - проходчик, он в пыли от глины.
Бывает и белый цвет, если проходка идёт по гораздо более крепкому песчанику.



Вот, и я имел такой вид. Вода на одежде - это пот.
Недалеко - ад, от подземных котлов в забоях бывает до 50 градусов, иногда люди теряли сознание от жары.
Мне доставались забои до 36.
https://trinixy.ru/99456-shahtery-posle-tyazheloy-smeny-v-ugolnoy-shahte-10-foto.html



Классические чёрные шахтёры добывают собственно уголь. От его пыли - и цвет.
И я был таким. :))


А работал - таким. :)) Инструмент называется "Синий Понедельник". :))
Днями, Могильный. Месяцами и годами.


 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Нет слов!

Вот почему правительства уважают забастовки шахтеров!

Они ведь могут и по башке настучать! ;D
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Да кто их там уважает. Они там боятся потерять деньги, шахтёры боятся того же.
Не так страшно работать в шахте, как не заработать ничего или быть уволенным.
В общем, шахтёры - легкоуправляемая масса, единственный способ протеста - уволиться.
Но специальность узкая, кому ты сильно нужен в условиях закрытия шахт?
У нашего презика Леонида Байсарова вообще планка падала: привезу, грит, шахтёров из Луганска, а дома их скуплю и снесу, чтоб не вернулись.
А то немногие оттуда не выдерживали духовно-целебно-военизированный моральный климат нашего тоталитарно-либерального предприятия. Сбегали. :)
С другой стороны, это фанатик угледобычи, реально любил шахту и не разворовал её, а скупал самое лучшее, высококачественное оборудование, и, хотя правил сталинскими методами, благодаря его оргспособностям все святые 90-е, пока люди вешались от нищеты, я был при хороших деньгах.
Диалектика.



 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
YuriyB написал(а):

Да, но без второго следящего питания, когда на базах каскода +18В, ИМИ -147дБ. Получаестя полевики следят за Шиклаи, а стабилитрон за всей конструкцией что ниже. Какой параметр транзисторов держит неизменным второе следящее питание?
Можешь объяснить.
Могу. :)

После идеальной работы слежения переменное напряжение сигнала меж коллекторами и базами транзисторов входного дифа (Т5Т8) должно быть нулевым.



А оно составляет 35...36 мВ. Такое напряжение необходимо приложить к участку затвор-исток следящих полевиков Ж1Ж2 для получения выходного сигнального тока в стоках, если напряжение сток-исток меняется на 3,2 В - на двойную амплитуду входного сигнала. Вот она-то, неидеальность полевиков: изменение тока стока от напряжения сток-исток, и влечёт за собой искажения на сверхнизких уровнях.

Всё то, что говорилось: к искажениям ведут изменения режима - тока через или напряжения на приборе. Никаких секретных 2Т808АБСД и чудотворных 2Т602, изготовленных подземными девственницами-октябрятками в подарок Леониду Ильичу Брежневу по поводу подавления пражской весны.

Тут для идеализации слежения по напряжению входных транзисторов впору были бы ОУ, позволившие бы свести изменения Укб Т5Т8 к микровольтам. Но мы говорим вовсе уж об неидеальности второго порядка важности и исчезающе малых искажениях, которые, впрочем, нетрудно подавить сильнее.

В частности, вот так:



Тут ранее заземлённый (см. на верхнем рисунке) нижний вывод источника напряжения В8 разземляется и подключается к общей точке дифа. Тогда на базах каскодных ОБ Т23Т26 возникает ...следящее напряжение. И теперь уже, в результате двойного слежения: за дифом и полевиками, когда и напряжение сток-исток полевиков меняется гораздо меньше, напряжения Укб Т5Т8 уменьшаются до 0,645 мВ.

Или так:



Введён Т25 повторителя и резистор 51, и напряжение Укб Т5Т8 уменьшилось до 0,368 мВ в размахе.

Правда, в обоих случаях общий Кг это не уменьшило, а повысило с 0,000.015% до 0,000.020%. Видимо, за счёт влияния сопротивления коллектора Т25, включенного в параллель с импедансом основного режимного ГСТ.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
YuriyB написал(а):
Защита АС на МП. Где устраиваем баттл?
На gcc могу нарисовать, атмеловский асм - не мое. Читать могу, но не люблю. Писать - тем более.
ИМХО, лучше будет сам алгоритм разрисовать в виде блок-схемы (набора блок-схем).
Описать настройки прерываний и условия их вызова, затем алгоритмы их обработчиков.
Затем все функции, флаги и т.д.
Ну и основной цикл, т.е. последовательность и условия вызова этих функций.
А там уж любой кодер соберет это на том языке, которым он владеет, и под тот контроллер, который доступен/подходит/нравится.
Я бы начал с Ардуино Про Мини 16/5В или аналогичных плат на СТМ8, как наиболее простых/доступных/удобных и т.д.
Основной обвес там уже есть, остается только добавить цепи согласования по входам и ключи на выходах..
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Rus2000 написал(а):
YuriyB написал(а):
Защита АС на МП. Где устраиваем баттл?
На gcc могу нарисовать, атмеловский асм - не мое. Читать могу, но не люблю. Писать - тем более.
ИМХО, лучше будет сам алгоритм разрисовать в виде блок-схемы (набора блок-схем).
Описать настройки прерываний и условия их вызова, затем алгоритмы их обработчиков.
Затем все функции, флаги и т.д.
Ну и основной цикл, т.е. последовательность и условия вызова этих функций.
А там уж любой кодер соберет это на том языке, которым он владеет, и под тот контроллер, который доступен/подходит/нравится.
Да это всё понятно. аппаратные звёзды вроде все сошлись, програмно то-же.

Я к тому, что в каком разделе открываем тему в Звукотехнике или AVRах? Оно вроде и туда и сюда подходит. Но в АВР сейчас пусто и все сидят в Звукотехнике.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Думаю, в Звукотехнике.
Тема типа "Устройство защиты АС на микроконтроллере".
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Оживим мою любимую песочницу ;D.
Шеф НКВД тут нас отругал немного. И дал задание, нах катушку. Иначе отберут подарочный парабелум. ;D
А сам сидит в "засаде" и даже свой комп с моделями спрятал.

Sagittarius написал(а):
С глубоким прискорбием вот уж неделю наблюдаю эту вег-а-ля-могильщину на моём форуме. И уже нейронные цепочки выстроились в целях наибыстрейшей ударно-матерной ликвидации непотребства.
1. Не показыаайте технические моменты симулирования. Это неинтересно. ЛюдЯм нужен результат. Нет результата - #$@%& на %$#%&.
Этот узел надо было придавить дома, втихаря и замочить наглухо. А затем показать красивое решение. Не превращаясь в вегаляп/могильник. Я зол.
2. Узел оказывает сопротивление. Но наша цель - не ровнять в поте лица горбатых, а давать усилители с беспрекословно работоспособными узлами. Не поддался узел - посылаем его на х, к Могильному в рядочек, а сами находим лучшее, более простое решение и показываем в сторону поганого бракованного узла мощный доходчивый рабоче-крестьянский фак. Это решение показывалось, но использовано не было. Почему, сцуко?
Олимпийским принципам "нам - участие, победа - врагу" не место на нашем форуме. Враг должен быть уничтожен, а не рассмешён.
Не делайте мне больно. Отстебу.

"Партия сказала надо, комсомол ответил есть" - новый усилитель, без катушки, со 108дБ/20кГц. С инновациями, и Кг=5u% и ИМИ=-150дБ.
Да вы клипчик зацените, а квадратик, как под линейку нарисован.
Но показывать не велят, печалька. :-[ :'(
Так, что пока только картинки. ::)
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Более чем прекрасно!Надо за такие схемы хоть награду какую в профиль повесить.
Не наш метод,модельку надо!
Картинки только Белки-Корсаковы выкладывают. :)

А что там поднимает АЧХ до 20 кГц?

http://rcl-electro.ru/img_user/00:04:13-Image 4.png
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню