Предусилитель-корректор с балансным входом. Поиск решений.

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
Послушав некоторое время винил-корректор (переделанный из ушника мастера , модель во вложении) , обнаружил что при довольно высоких параметрах (низкий шум и искажения) имеются проблемы с уровнем фона , и даже заземление корректора и проигрывателя не решает проблему в полной мере , в паузах его все равно слышно . В общем , изучив некоторую литературу по корректорах и посоветовавшись с Виктором , решил открыть эту тему.
Структурная схема получается такая как изображена на рис.1 по ссылке , только операционники подобрать получше , а еще лучше применить дискретные ОУ (ОУ-мастер например) . К слову такую структуру мне уже удалось послушать сегодня , собрал один канал на двух ОУ NE5532 , шумела она конечно же сильнее (биполярный вход , и в последнем каскаде высокоомные цепи) , но с фоном все гораздо лучше , его уровень заметно ниже , и когда отключаю заземление , его уровень не подымается так значительно , как в случае с несимметричным вариантом . В дальнейшем буду выкладывать модели дискретного ОУ и корректора по такой структуре. Буду рад советам и предложениям.
 

Вложения

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
Перечитал ветку посвященную дискретным ОУ .
Решил немного упростить под свои цели схему мастер-оу (вместо двойки на выходе применил одну ступень повторителя , линейность вроде как не сильно ухудшилась , если верить симулятору ) . Возьму такую ячейку за основу при построении корректора . В приложении модели первого и второго каскадов УК по отдельности
 

Вложения

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
55
29
64
На мой взгляд проблема надуманная, да и решать ее дискретными ОУ слишком громоздко.
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
Возможно , но мой вчерашний эксперимент говорит об обратном .
Да и если все сделать на cмд-компонентах выйдет не так уж и громоздко . Вон делают люди корректоры на лампах , там габариты поболее будут , да и проблем там тоже больше .
Изучил еще некоторые материалы по корректорам , в небалансных схемах проще , можно высокочастотный завал делать в первом каскаде ,для увеличения перегрузочной способности , в нашем же случае такое не получится -первый каскад должен быть максимально симметричным по усилению . Но у ОУ - мастер с линейностью при больших выходных напряжениях все нормально.
Вот модель первых двух каскадов (оптимизировал номиналы цепей ООС- в первом уменьшил , для уменьшения шумов ,во втором оставил как есть , дабы не увеличивать нагрузку на первый каскад)
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Предлагаю R54 переключить на + питания.
При этом его номинал можно будет заметно увеличить. До 68 кОм и более.

11.png
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
Посмотрел примеры корректоров с применением т.н. инструментальных усилителей , один из таких есть в ж. Радиохобби №,6 за 1999 год , рис . 12 на с.11 .
Решил коррекцию взять оттуда, так как мне не нравится обвязка каскада (резисторы больших номиналов) на ОУ DA4 , который изображен по ссылке в первом посту .
Модель выходного каскада во вложении , и так как теперь он обладает усилением , во втором каскаде усиление уменьшил до единицы , по сути это теперь сумматор . Общее усиление при необходимости можно менять с помощью резистора между инвертирующими входами первых двух ОУ
 

Вложения

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
55
29
64
Возможно , но мой вчерашний эксперимент говорит об обратном .
Ваш "эксперимент" ни о чем не говорит. В мире 99% ММ корректоров небалансные и с фоном у них все нормально.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Модель выходного каскада во вложении
Я вот думаю: в симметричном усилителе можно организовать дармовую перекрёстную подморозку входного сопротивления, просто взяв источником сигнала для цепей подморозки выход противоположной половины входного ОУ.
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
а это интересно , правда я пока в микрокапе не пробовал исследовать на шум , надо промоделировать
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
Я вот думаю: в симметричном усилителе можно организовать дармовую перекрёстную подморозку входного сопротивления, просто взяв источником сигнала для цепей подморозки выход противоположной половины входного ОУ.
Виктор , посмотрите рисунок . В ней слева направо :
- исходная схема ,
- проба прицепить резисторы для "подморозки" , нерабочая схема ,
- правильный вариант , но пришлось один резистор разбить на два
с резисторами 1 МОм получится близко к входному сопротивлению 47 кОм
Последний рисунок можно брать в разработку ? ЗАМОРОЗКА.PNG
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Последний рисунок можно брать в разработку ?
Нет, средний. И, поскольку сопротивление нас интересует только на частоте резонанса головы, последовательно с мегомными резисторами нужны конденсаторы в сотню пФ.
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
Нет, средний. И, поскольку сопротивление нас интересует только на частоте резонанса головы, последовательно с мегомными резисторами нужны конденсаторы в сотню пФ.
Не определён потенциал входов. Надо шото ришать.
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
Такой вопрос: а много ли существует головок с никуда неподключенным корпусом (с 5-м контактом)? Это необходимо для организации "правильного" баланса.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню