Приемник Grundig Satellit 2400 - хрипит на низах.

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Начало лета привело к тому что я временно отошел от темы, потому она осталась в подвисшем состоянии.
Проблема не решена, пост 12 и пока зависла на этом месте. Проверка всего ПЧ ЧМ и настройка дробного детектора по S кривой с помощью ВЧ анализатора NWT 7 безрезультатно.
К теме нужно подходить глобально. У меня зависло сечас три сателита 2400 и все с одной и той же проблеммой.
Что еще попробовал. Взял аналоговый ЧМ приемник на ТЕА5711 когдато седелал но забросил, подцепил стереовыход на УНЧ Сателита все работает.

Пока вижу два решения по крупному - возится с дробным детектором расширять его динамический диапазон или применить ВЧ фильтр и отрезать часть НЧ сигнала несущую искажения.
Идея не моя я ее нашел в одном из приемников сателит 3400 серии. Я прогонял усилитель НЧ на предмет искажений и увидел резкое ограничение сигнал в НЧ диапазоне. По звучанию близок к ТЕА 5711 но как по мне низов несколько маловато но искажений нет совсем.
К сожалению это все за паяльник возьмусь только к осени, тогда буду разбиратся и со всем остальным.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
И так продолжение...
Был у меня тьюнер на микросхеме ТЕА 5711. Чем хороша эта мелкосхема. У нее есть нога на которую через емкость подается сигнал на стереодекодер и решил я этот тьюнер скрестить с C.S 2400. Для начала воткнул выход тьюнера на вход G.S 2400 приемник зазвучал отлично.
Тогда внимание, я взял с одного приемника G.S с точки МP304 раен мс 1309 провод и воткнул его на вход стереодекодера тьюнера ТЕА5711 а выход нч тьюнера воткнул на вход еще одного G.S 2400, таким образом я обошел родной стереодекодер на микросхеме мс 1309.
Втыкаю все это хозяйство и тихо окуеваю... Такого напора и такой прыти я просто не ожидал...
Причем приемник с которого я взял стереосигнал на родном стереодекодере хрипит так что динамики жалко, зато второй приемник который работает через декодер тьюнера звучит сказочно. Короче проблемма в Стереодекодере или в обвязке.

Собрать стереодекодер отдельный труда не составит. Но встает вопрос.
Выход Н.Ч по схеме приемника со стереодекодера снимается с 4-5 ноги дальше через цепи корекции на базы транзисторов т306,т505 и так до точки переключателя радио - внешний вход.
Вопрос возможны искажения гдето в этих цепях. Так как выход с тьюнера я подал на стандартный внешний вход приемника переключив его на внешний источник звука и стандартные цепи корекции выхода стереодекодера приемника автоматом выпали с проверки.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Говорил я в первом посту, только вы можете помоч. Так и получилось
Проблемма не в тьюнере. И так все по порядку.
Ставим переключатель радио_рhоno в положение phono или внешний источник. Подаем силком питание на тьюнер так как в этом положении питание с него снимается.
Снимаем НЧ сигнал после стереодекодера с резистора R901 и подаем на R914, таким образом обходим каскад т901-т902, все искажений нет. Все работет как должно работать.
Получается искажения вносит каскад на т 901 - т902. Или поплыли какие то кондеры, или немцы в этот каскад заложили такую корекцию по низам что спустя 40 лет FM слушать просто не возможно.
Плата стоит крайне неудобно на ней все регуляторы и переключатели. Хотелось бы ее снимать имея в запасе хоть какие то варианты. Придется выпаивать часть деталей и переносить их на стойки для проверки или настройки, затем плату на место и только после этого заниматся эксперементами.
Что может вносить такие искажения, и еще мне не понятно включение емкости С903, обратите внимание она подключаеися только при установке переключателя в положении Радио.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
А если в режиме Радио поднять одну ногу R901 и подать сигнал от внешнего источника на R902?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
На Т901-Т902 собран фильтр.
В режиме Радио это полосовой фильтр. Частоты среза: ФВЧ - 35Гц, ФНЧ - 18кГц.
В режиме Фоно, это просто ФВЧ 35Гц.

Ку фильтра в полосе пропускания - примерно 16дБ.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Проверьте также постоянку на коллекторе Т902. Должно быть близко к указанному на схеме.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Клип будет прекрасно виден осциллографом.
Если его нет под рукой - хотя бы звуковой картой можно посмотреть.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Я бы взял какой-нибудь исправный усилитель с динамиком (напр. компьютерные колонки) и пробежался по пути аудиосигнала в этом аппарате.
Глядишь, и найдется высохший элемент.
Несмотря ни на что, вы это сделали, подключив усилитель напрямую к R901!

Теперь нужно либо найти и устранить неисправность фильтра (если таковая есть), либо ослабить сигнал на его входе.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Второй способ проще - достаточно навесить на R900 подстроечник 10-20кОм и добиться неискаженного звучания.
Измерить получившееся сопротивление подстроечника и установить в оба канала одинаковые ближайшие снизу постоянные резисторы параллельно R900 и R600.
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Постоянка на колекторах Т902- Т602 завышена, поядка 7.2 вольта при указанных 5.7 вольт.
По поводу резисторов R900-R600. Работает, но смущает то что их значения приходится уменшить до величины 1 ком, это практически порог за которым нчинается рзкое уменьшение громкости.
К сожалению пора на работу. Сегодня вечером буду разбиратся более тщательно.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
насчет резистора 1кОм - нормально.
так получается делитель на 6.
Т.е. клипует фильтр.
Посмотрите на коллекторе т902, симметрично ли ограничение?
Если режется только верхняя полуволна, то можно опустить рабочую точку фильтра (а заодно и уменьшить его Ку), увеличивая R916.
Но ограничение надо проверять и при сетевом, и при батарейном питании...

А можно и ничего больше не делать. ;)
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Мне спешить некуда. Генератор осцилограф есть, проверю обязательно.

Интересует ответ на главный вопрос. Что является причиной этого явления. Неужели за 40 лет настолько изменились стандарты вещания в FM диапазоне.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Таки вы были правы. Подцепил осцилограф на колоектор т902 Действительно верхняя часть синуса резалась намного раньше нижней. Подрепетировал R916 увеличил до 930 ом синус стал симметричный и практически совпало напряжение на коллекторе т 902 звук стал намного чище но уменьшать уровень - резистор в паралель R900 всеравно пришлось.

Спасибо за оперативные а главное точные подсказки.
Европейцы да и не только не одну сотню динамиков прибили на этих приемниках пропитывая их различными составами от клея до различного вида смол чтоб убрать хрип. Я сам чуть не пошел по этому пути но вовреся врубился что дело не в динамиках.
А всему виной перегруз который происходит в этом каскаде.
Еще раз спасибо.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Не за что.
Мне тоже стало интересно.

Если важна работа от батареек, то уточните R916 при батарейном питании.
Нужно определиться, какое питание важнее, и подстроить под него.
Либо поймать компромисс.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
А скока примерно стоит такой аппарат?
Давно хотел завести винтажный вседиапазонный приемник...
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Если забить на стерео лучший из аналоговых Satelitov это Grundig Satellit 3400 дешевле 100 баксов не видел. Но у всех Satellitov этих лет основная проблемма которая влияет на стоимость это переключатели. Вернее сами рычажки. По конструкции они сильно торчат и поэтому их часто обламывают.
Стоимость одного рычажка в России. 2000 рублей на эбай 1000 в приемнике их от 8 до 10 штук.
Самый дешевый G.S 2400 я купил на эбай за 45 евро - ни одной ручки.
Самый запомнившийся G.S 3000 за 12000 рублей у росийского дипломата, ныне пенсионера.
Он его купил новый и мне он достался в таком же состянии. Коробка документы, аксесуары.
На Авио цены завышены в разы, хотя в течении года один два экземпляра всплывают. Сечас там самый дешовый G.S 3400- 20 000 но в нем неисправна цифровая шкала и часы стоимость такого на эбай до 10 000 поэтому на Авито на них сильно не кидаются. Он продается с нового года.

Приемная часть этих приемников отдельный разговор. Три полосы, шумодавы, тонкая отстройка... У меня есть топовый цифровик G.S 750 не то, вернее это не Satellit. Скорее китайский сканирующий приемни под брендом Grungig.
Но ... Не не смейтесь. Все эти приемники по приему уделал радиоприемник ИНТЕГРАЛ. Погуглите, для меня он стал открытием и внешний вид не полкачал. Он не испортит ни одну колекцию. Всеже армейский приемник в цивильном исполнении. В открытрй продаже никогда не был и бонусом чистый германиевый звук на паре 2гд40
Кстати на беларусском аукционе аналог нашего мешка их ктото выбрасывает с воинских складов что называется в полной боевой, баксов по 50- 70.
Кстати FM туда встаивается без напряга.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
А если напечатать рычажки для Сателлита на 3Д принтере?
Или там очень сложная конструкция?
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91

Отламывается блестяшка ее и нужно повтроить сама качелька остается в приемнике. Но они метализированные я отливал но сделать метализацию у меня не получилось, пробовал красить, не то. Может руки растут не оттуда.
Как вариант для тех кто не в теме пойдет но как полноценная замена нет.

Вот на данный момент лучшее предложение правда на Украине чел хороше торгуется я с ним общался Хочет 200 баксов но отдаст дешевле. Плюс этих приемников - не крашенная пластмасса если надписи не затерты вид после реставрации просто супер, минус двухсторонние платы на гитенаксе...:(

Нужны переключатели и одна ручка перестройки гетеродина ssb
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню