Приемник Grundig Satellit 2400 - хрипит на низах.

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Все характеристику родного фильтра увилел.
С однойстороны на эту частоту можно забить, вреда от нее нет. Но с другой стороны с появлением эры магнитофонов с системами динамического подмагничивания при записи с FM система СДП захватывала пилот тон как высшую частоту звукового диапазона и сходила с ума по полной.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Фильтр-дырка LC - лучше всего. ARC-фильтры не обеспечат большой крутизны ската.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Обрати внимание: нижние выводы R904С903 переключены на коллектор для лучшего подавления сотен килогерц. 19к будет давить так, как и старый (относительно 1к).
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Домашняя работа...;) Вот такие картинки имеем по первому варианту. 2.2 ком + 2.2 ком
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Виктор пересыпал детали по первому варианту 2.2к + 2.2 + 5.1 к в приемник. Это оно. Приемник звзвучал, четко чисто. Очень прятный бас, упругий неискаженный. Наконец я услышал Grundig Satellit 2400 с большой буквы.
Спасибо всем кто помог. Соберу все в кучу оцените красавца во всей красе.
Осталось несколько вопросов.
Есть ли смысл пробовать более сложный последний вариант.
Второй вопрос - я не врубаюсь откуда пришла проблемма. Ну не могли немцы так косячить, тем боле проблемма по НЧ фильтру, а как же они работали 40 лет назад.
Может всеже виноваты новые стандарты FM,
В любом случае огромное спасибо. Без Вас я эту тему не по потянул.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Работа по расчёту, съёму и подгонке в железе нужной АЧХ фильтров очень трудоёмкая. Это раз.
Искажения по стандарту Хай-Фай тогда нормировались просто: 0,5% искажений. Так что приёмник проходил по канонам высокой верности, если они распространялись на приёмники. По тем временам, такие "Шиклаи-двойки" были новинкой. Это два.
Ну, и изменения в железе - более линейные ИМС демодуляторов - подвигли увеличить модуляцию. Три.
Так что немцы не косячили осознанно, а шли на уровне прогресса, не напрягаясь обогнать.
Смысл крайнего варианта - завал АЧХ на сотнях килогерц, чего не было в исходной АЧХ.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Виктор тогда наберусь борзости окончательно.
Satellt 3400 страдает той же проблемой только в меньшей степени.
6336

Этому пациэнту можно как то помоч. Дополню - в последующих моделях немцы отказались от приведенной схемы в пользу той что была рассмотрена выше.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Виктор тогда наберусь борзости окончательно.
Satellt 3400 страдает той же проблемой только в меньшей степени.
Посмотреть вложение 6336

Этому пациэнту можно как то помоч. Дополню - в последующих моделях немцы отказались от приведенной схемы в пользу той что была рассмотрена выше.
Тут можно только выровнять напряжения на эмиттерном, коллекторном резисторах и Укэ как
Uкэ=UR606+UR607. Больше там ничего не придумать.
Не "борзость", обращайся.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Тут еще есть коммутируемый делитель на R603, R604.
Можно и его подстроить..
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
От входа звукоснимателя этот тоже нормально работает?
Немного лирики.
Вот фото приемника который навел меня на мысль что с усилком все в парядке. Согласитесь грех такому красавцу хрипеть до конца дней своих. :):):) 6339
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Из лирики непонятно, нормально ли работает усь от внешнего источника...
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Нормально.
Как раз на нем я впервые и заметил разницу между внешним источником и радиоприемником
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Тут еще есть коммутируемый делитель на R603, R604.
Можно и его подстроить..
Цепочка через R604 емкость и переключатели обрезает т все что выше 3.5 - 5.0 кгц в АМ диапазоне.
На FM и звукоснимателе цепочка отключается, поэтому использовать ее не получится.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Действительно, на маленьком экране не разглядел подключение этих резисторов.
Но цепочка R604-C604 при подключении ее к земле на самом деле задирает все, что выше 100Гц.

Модель в аттаче.
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Теперь я вижу что ошибся. Не правильно посмотрел точку подключения R604
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Немцы так рисовали схему, чтоб наши не смогли дойти до Берлина. :)
Или до Бонна в 70-х годах...
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Вы с таким успехом опереируете ом Можно вас попросить сбросить настроенный дистрибутив программы для просмотра ваших файлов.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Я брал у нас на форуме. В теме про ЛТС.
Фантомас периодически обновляет там библиотеки, за что ему отдельный респект.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Решил напомнить о себе вот этим фото. 7304

Вот этот красавец с ВАШЕЙ помощью был приведен в чувство. Как для приемника которому 40 лет претензий к работе нет вообще. Поэтому этот раритет мы больше трогать не будем.
Но помня слова Виктора - ну ты если что обращайся и видя результаты вашей работы я подумал вот о чем.
Может есть смысл допилить УНЧ. За 40 лет явно вышли более качественные микросхемы.
Экземпляр для творчества еще один у меня стоит, я в нем установил микросхему стереодекодера на панельку, сейчас готовлю плату для нового стереодекодера более высокого класса, планирую воткнуть новую плату в панельку вместо старой микросхемы посмотрю результат. Если с вашей помощью удастся доработать усилок будет вообще сказка.
За ранее всем спасибо.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню