Продам корпус под УМЗЧ

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Валера, так открывай тему по цветомузыке, у меня кроме той что в школьные годы была на тиристорах Т50 с трансформаторным входом и пассивными фильтрами ничего и не было.
Если интересно - то конечно Да. Тем более, что штука, действительно, стоящая. Но сильно перемороченная.
 

Бехтольд

Новичок
17 Май 2017
47
19
51
КДР
Галерею бы раздел создать с обсуждениями , чтоб можно было посмотреть на конструкции форумчан, если конечно кто то пожелает .
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Надо Шефа спросить - можно такую тему пообсуждать в новой теме? А то вдруг не по теме форума?
Да может еще узнать - кто чего интересного ваяет, а то жуткая проблема - чего еще попаять?
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Ну как бы половина пустота. Хотя кто будет во внутрь заглядывать.
Что там за УМ?
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Ну как бы половина пустота. Хотя кто будет во внутрь заглядывать.
Что там за УМ?
Это не пустота - это магнитные поля, нету железных чашек для трансформаторов. И так сдвигал провода, наводка была.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Светомузыка зачетная на заднем плане! :)
Какой принцип работы, если не секрет?
Вот, тоже простейший принцип работы, а ритм машина получается интересная. Работает от микрофонного капсюля.

Схема ЦМ.JPG
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Вот, тоже простейший принцип работы, а ритм машина получается интересная:

Посмотреть вложение 28277
Радио №2 за 1981 г. Максимов.В "Устройство светового сопровождения музыки".
Очень сложная схема. Насколько понял (очень много искал и спрашивал, или мало или никто ее не смог собрать).
Все остальное, в том числе и то, что вы показали - моргалки, не стоящие внимания.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Все остальное, в том числе и то, что вы показали - моргалки, не стоящие внимания.
Валерик, вы слишком категоричны.
Несмотря на свою простоту, схема симпатично перемигивается синхронно с ритмом музыки.

Витя согласен, что все ВЧ частоты надо резать, но здесь после диодного выпрямителя есть пассивный НЧ фильтр.
Хотя кашу маслом не испортишь, пусть будет еще и активный интегратор на входе. :)

Рус это простейшая схема, проще, чем схема на Ардуино, которую я приводил выше, а эффект такой же.
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Три лампочки как-то не впечатляют :)
Я честно, не знаю, как она с тремя лампочками работает. Максимов написал, что можно добавлять каналы, вот я и добавил - 5 шт.
Но суть у нее, наверное, в том, что она не пыхает (именно из за этого, глаза сильно напрягает за короткое время, про цветомузыки забыли), а красиво переливается (на выходе ШИМ, и мощность от 0 - 100%, и плавно).
Встречал в сети, (сейчас час потратил - не нашел) человек разработал, как он написал, по такому же алгоритму, но на современных микросхемах. Но их меньше у него не получилось (для 3-х лампочек - 21 микра).
Ну и немаловажно - моргалки собираются очень быстро (макс. день-два). А с этой я провозился больше 3-х месяцев (много заложено ошибок в схеме - чтоб не собирали). А для пенсионера - как на работу ходил интересную.:)
Щас ее всю можно в какую-нить Тиньку впихнуть.
С таким алгоритмом - нет.
P.S. Из последней переписки: 22 апреля - "Добрый вечер. Обращаюсь за помощью. Собираю "Устройство светового сопровождения музыки В. Максимова". Разработал плату, спаял, остановился на процессе настройки. Вы, как я понял, уже собрали это устройство. Можете ли Вы проконсультировать меня в некоторых вопросах его настройки? "
12 мая - "Лампы и светодиоды работают синхронно. Только светодиоды динамичнее, а лампы более плавно. В целом впечатление как разные цветомузыки. А вообще-то трабл в ГПН какой-то, поэтому при включении такое свечение. Копаю".
Это три лампочки человек не может пока запустить.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню