Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Виктор, я видел у тебя схему измерителя h21e, где ты подключил транзисторы к С1 и R2.
Интересно, почему далее ты отказался от этой экономии двух деталей?
И светодиодов, индикаторов пробоя К-Э, тоже нет в последующей схеме.
Помнишь, был такой вариант:

Посмотреть вложение 41479
Так даже лучше. Сделай, кто мешает.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Так даже лучше. Сделай, кто мешает.
Никто не мешает. Нарисовал.
select transist. comby-3.png
Теперь расскажу о возможностях комбинированного прибора.
При проверке выходных транзисторов можно смело выставлять ток 120 мА и напряжение 120 В, т. к. любой из них такую проверку должен кратковременно выдерживать. А на радиаторе с вентилятором и долговременно.
Амперметр в базе должен при этом показывать, примерно, 1,2 мА, а это значит, что усиление тока у транзистора равно 100.
В этом случае транзистор прошел проверку на h21e и Safe Operating Area (область безопасной работы).
Постепенно снижая коллекторное напряжение на транзисторе, (в итоге до 1,3 В), убеждаемся, что усиление остается на уровне 100.
Это значит, что транзистор прошел еще одну проверку, и его квазинасыщение находится в пределах менее 1 В.
Так будет вести себя, например, годный 2SC5200.

2SC5200 - SOA.png
 
Последнее редактирование:

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
то значит, что транзистор прошел еще одну проверку, и его квазинасыщение находится в пределах менее 1 В.
Агеев проверял даже в 2 раза менее мощные кт818/819 на токе 2А. Сдаётся, Вы ищите кошелёк не там, где потеряли, а там, где светло.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Агеев проверял даже в 2 раза менее мощные кт818/819 на токе 2А

Агеев был первый. Ему надо было тогда все проверить и обсмотреть.
Уверен, сейчас он проверял бы лишь некоторые контрольные точки.

Если мои выходные транзисторы будут спокойно держать "ток покоя" при 120 В с усилением 100, это значит усилитель на первых выходных ваттах будет иметь малые искажения. Остальное меня не интересует.
Никто не мешает вам добавить в такой прибор еще две ступени проверки транзисторов при токе 1 и 3 А. :)
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
СИА был первый серьёзный профессионал в поп-литературе. Но то, что рассыпуху надо проверять и как это делать - не было секретом в его мире уже лет 50 мабуть.
То, что проверять пороговое насыщение есть смысл только при макс. токах - тоже оспорите?
Никто не мешает вам добавить в такой прибор еще две ступени проверки транзисторов при токе 1 и 3 А.
Ок, иду нах)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
есть смысл только при макс. токах
Вообще я привык работать с документами.
В том усилителе, который я собрался построить, максимальные токи одного из 4-х выходных транзисторов, не превышают 1,3 А.
Поэтому проверять пороговое насыщение для них не вижу смысла.
Все остальные, менее мощные транзисторы в усилителе будут проверены с нормальными токами при насыщении.
Uнас.-2SC5200.png
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Коллеги, не могу найти схемку бестрансформаторного преобразователя питания для измерителя Uкб.
Раньше видел тут схемку на таймере 555.

У кого-нибудь она сохранилась?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Окончательный вариант схемы моего тестера для транзисторов выглядит следующим образом:

select transist. comby-5.png

Используется два слота с нулевым усилием, в которых можно вставить прямые и обратные транзисторы, либо посередине с базой, либо с коллектором посередине.
Два слота позволяют проверять транзисторы в режиме работы с ОК и с ОЭ.
Для облегчения монтажа сделал две печатные платы (на схеме обведены зеленым и синим цветом).


Плата 1.png


Плата 2.png

Коробку для прибора взял от набора великолепного английского чая. Это тонкая жесть, поэтому не судите строго: :)

Вид сбоку.png



Верх.png
 

Вложения

Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Окончательный вариант схемы моего тестера для транзисторов выглядит следующим образом:

Посмотреть вложение 47900

Используется два слота с нулевым усилием, в которых можно вставить прямые и обратные транзисторы, либо посередине с базой, либо с коллектором посередине.
Два слота позволяют проверять транзисторы в режиме работы с ОК и с ОЭ.
Для облегчения монтажа сделал две печатные платы (на схеме обведены зеленым и синим цветом).


Посмотреть вложение 47901


Посмотреть вложение 47902

Коробку для прибора взял от набора великолепного английского чая. Это тонкая жесть, поэтому не судите строго: :)

Посмотреть вложение 47907



Посмотреть вложение 47908
brutal-violin_o_7046109.jpg
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Окончательный вариант схемы
1614718509764.png

Ты сильно ошибся с выбором напряжений. 120 В - это КТ315В мерить, многие 315-е держат 100 В аж бегом. Ну, и ВС55х с 390х. И то ты устанешь мерить Укэ с таким разрешением.

При измерениях нормальных транзисторов ты увидишь, что они держат 200 В, а ВВ-транзисторы строчной развёртки не чуйствуют и 500.

Потому распределение напряжений близко к логарифмическому:
15 В - для германия,
от 15 до 100 В - через 20 В, ибо чаще не нужно,
свыше 100 В - 200 и 500 В.
Исторически так сложилось, другое распределение окажется неудобным.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
многие 315-е держат 100 В аж бегом
При токе эмиттера 5 мА КТ315В работает при напряжении 30В.
315В.png


То, что ты говоришь про 100В это наверно при измерении на токах единиц мкА, как было в твоем исходном приборе.
А здесь есть возможность проверить такой транзистор при токах эмиттера 2 и 6 мА, что даст более реальную картину пробивных напряжений ОБР.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
здесь есть возможность проверить такой транзистор при токах эмиттера 2 и 6 мА
Ну, охренеть теперь. Вчера ещё такой возможности не было, лёг поспать - появилась.
Даже если забыть про эффект Эрли (ток вполне легально будет больше при большем напряжении Укэ),
как ты возьмёшь дельту тока в 1 мкА от тока 6 м для определения момента: вот, поплыл транзистор?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Про данные на КТ315: в целях дезинформации наиболее вероятного противника советские часы показывали неправильные стороны света, а даташиты - занижали возможности наших транзисторов. Но, возможно, это даже поясняется не коварным замыслом, а просто головотяпством и разгильдяйством, когда данные, снятые в 60-х годах для начальных экспериментальных транзисторов, кочевали себе из справочника в справочник десятки лет безо всяких изменений, тогда как качество кристаллов росло себе незаметно.

А так-то 315-е держат 100 В. Я ещё на них обратноходовики делал с напряжением в 150 В в пике,
и лепил скоростное управление большими МОПами с током разрядки Ссз 500 мА в течении нескольких микросекунд.

Да хоть бы им хны. Работали надёжно.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
как ты возьмёшь дельту тока в 1 мкА от тока 6 м для определения момента: вот, поплыл транзистор?

С прибором ПНХТ-2 много лет пришлось работать.
Здесь в этом приборе, как и там, есть возможность плавно менять напряжение КЭ, а также скачкообразно - ток эмиттера.
Этими двумя ручками могу увидеть, опасно данный экземпляр транзистора ставить в схему Ориентира, или нет.
Больше мне от этого прибора ничего не надо, хотя он и бету транзистора показывает, и квазинасыщение.
 

gogi

Новичок
10 Янв 2019
73
18
Окончательный вариант схемы моего тестера для транзисторов выглядит следующим образом:

Посмотреть вложение 47900

Используется два слота с нулевым усилием, в которых можно вставить прямые и обратные транзисторы, либо посередине с базой, либо с коллектором посередине.
Два слота позволяют проверять транзисторы в режиме работы с ОК и с ОЭ.
Для облегчения монтажа сделал две печатные платы (на схеме обведены зеленым и синим цветом).


Посмотреть вложение 47901


Посмотреть вложение 47902

Коробку для прибора взял от набора великолепного английского чая. Это тонкая жесть, поэтому не судите строго: :)

Посмотреть вложение 47907



Посмотреть вложение 47908
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню