Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Дети, я жил в очень тяжёлое время. Крававый тиран Сталин не давал народу магнитов, и нельзя было отбраковать транзисторы по самому очевидному признаку: магнитится/не магнитится/как магнитится. Поэтому - ничего не поделаешь - приходилось думать головой и изобретать что-то хитрое. Такое, чтобы можно было разбраковывать транзисторы прямо на рынке - "Маяк", "Мотодром" (Матадор), или вовсе Благбаз.

В результате получился довольно точный измеритель на два параметра: h21э (бета) и Uкэ0гр.

Блок измерения беты:
7100
Не работал и не потреблял тока, пока в гнёзда ХТ не вставить проверяемый транзистор - но правильно, по схеме. После этого потечёт ток по цепи R1 - мост VD и микроамперметр - база проверяемого транзистора. Ток эмиттера проверяемого транзистора создаст напряжение на R3 или R4 и на базах составных транзисторов, которые отопрутся в случае установки транзистора одинаковой с ними проводимости и будут поддерживать напряжение на R3 или R4 порядка 1,25 В и ток в цепи эмиттера проверяемого транзистора 2,5 или 25 мА.
Ток базы считывается на шкале микроамперметра, бета рассчитывается делением тока эмиттера на ток прибора. Для расширения диапазона измеряемых h21э и типов транзисторов (с малой бетой или на больших токах эмиттера) прибор шунтируется R5 или R6.
С1С2 - корректирующие, чтобы УПТ на ВЧ-транзисторах не генерили вместе с проверяемым ВЧ-транзистором.

Что самое прикольное в этой схеме? Ей не нужен выключатель питания и переключатель "рпр-прп". Какой бы транзистор ни был вставлен в разъём, он будет проверен и разбракован. Особенно хорош прибор для выяснения цоколёвки транзисторов без обозначений или с несколькими вариантами расположения выводов: просто подключаем транзистор к контактам всеми способами, минимум показаний микроамперметра соответствует совпадению названий выводов и обозначений их на пробнике напротив контактов. Для проверки транзисторов разной проводимости меняется полярность подаваемого на блок напряжения питания.

Для проверки Uкэ0гр собирается такая схема:

7107
Испытательное напряжение подано на резистивный делитель R2 - R10, формирующий ряд напряжений от 15 до сколько не жалко вольт. R3 - R9 ограничивают выходной ток делителя для предохранения рамки прибора от механических повреждений и общей безопасности работы с пробником. Переключатель установлен на 80 В. Это напряжение приложено к выводам коллектора и эмиттера проверяемого транзистора через мост VD1 и микроамперметр РА1. Меж базой и эмиттером транзистора включен R11 для ужесточения и улучшения отбраковки транзисторов с большим обратным током коллектора, способным создать на R11 достаточное для отпирания ПП напряжение.
Переключателем следует выбрать напряжение, при котором через прибор начнёт течь заметный ток. Транзистор считается работоспособным до предыдущего напряжения.
Также можно проверять/разбраковывать диоды и конденсаторы, проверять утечку меж обмотками трансформаторов.
Для проверки транзисторов разной проводимости полярность подключаемого к делителю напряжения меняется соотв. переключателем.

Это иллюстративные схемы, практические отыщутся в архиве.
Пользуясь случаем, выношу благодарность с занесением в грудную клетку охраннику телецентра г-ну Могильному, стёршему тему по этой конструкции, потому, что дай человеку власть - овно из него и полезет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
В любой интересной теме есть раздел готовые конструкции.
Не помню в каком году эта тема всплыла на сталкере. Тогда я и повторил эту консирукцию.
С тех пор в основном им и пользуюсь. Для измерения Беты использую стрелочный прибор с какого то тестера, В остальные места установил цифровые вольтметры, таким образом избежал лишнюю комутацию. В общем девайс и сечас в работе, а вот и фото героя 7430

P,S сайт сам крутит фотки. как расположить ее горизонтально.
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Мне не нужно разворачивать, у меня он и так хранился в нормальном виде. Скорее всего гдето при загрузке есть настрока которая ставит фото раком. Я не могу на это повлиять.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Скорее всего в свойствах файла прописана его ориентация, а форумный движок это честно отрабатывает.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Я не могу на это повлиять.
Кликаю на пиктограмме картинки "горы с солнышком" в панели инструментов, и в открывшемся проводнике выбираю картинку. Можно просто перетянуть картинку в область текстового ввода и сбросить, она загрузится на форум.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Может в тему получится.
Нашел схему проверки-отбраковки транзисторов биполярных, МОП, тиристоров, симисторов и однопереходных транзисторов.
Светодиодный индикатор говорит: годен-негоден.


IMG_20191224_185655.jpg


IMG_20191224_185945.jpg
 

AndIT

Новичок
10 Мар 2019
10
9
58

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
Поверь, всё это лишь усложняет и удлиняет измерение. Транзистор вставь, резистор крути... И так - 100 раз.
Переключатель - самое то.
По-хорошему, этот процесс надо автоматизировать на МК.
Нажал кнопочку и через секунду увидел Uкб...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
По-хорошему, этот процесс надо автоматизировать на МК.
Нажал кнопочку и через секунду увидел Uкб...
Или так. Коммерчески перспективная штука: думать хочет всё меньше народу, а знать - всё больше.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Стенд квазинасыщение.GIF

Если ты слепишь себе этот стенд, ждут тебя немыслимые блага: ты сможешь за полчаса пройтись по типам всех транзисторов и определить их напряжение квазинасыщения.

Работа и использование:
по сути, это простой двухтранзисторный ГСТ, в котором Т1 задаёт ток Т2 6 мА:
IТ2 = UбэТ1 / R3
Изменением напряжения на коллекторе Т2 в диапазоне 5...15 В определяется напряжение, при котором ток РА1 сильно изменится. Это напряжение и будет напряжением квазинасыщения.
SA1 реверсирует напряжение на схеме, и с заменой Т1 на рпр-транзистор схема готова мерить рпр-транзисторы.
Разъёмы для подключения транзисторов - обычные "постельки" для ИМС в корпусе DIP-8.

Плату сам нарисуешь?
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Для проверки Uкэ0гр собирается такая схема:
Для меня стало актуальным проверка транзисторов перед впаиванием в плату Ориентира.
Все детали для схемы проверки собрал, кроме разъема для микросхем, чтобы в него вставлять транзисторы при измерении.
Решил разобрать магазин сопротивлений, который у меня почти всегда стоит без дела.
Р33.jpg
Переключатели там особенные (6шт.) - коммутируют контакты по очередно, чтобы резистор 10 кОм, то включался в схему, то выключался.
Вот, схема старшего звена:

Магазин Р33 старшее звено.png



По питанию поставлю два трансформатора последовательно. Их у меня от разных зарядок для телефонов валяется в коробке от обуви штук 10.
Трансформаторный БП.png

Микроамперметр пока нашел, только на 250 мкА.
Может со схемой, что изменить, чтобы лучше работало?

check  UceR.png
 
Последнее редактирование:

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Самая труднодоставаемая деталь этот микроамперметр, можем можно как-то к цифровому прибору подключить?
Подключить мультиметр DT-830B в режиме измерения токов на диапазоне 200мкА?

1605453486132.png
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Через диодный мост? Какой-то коэффициент пересчёта вводить нужно будет?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню