Простой композитный усилитель для начинающих

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Только в этой схеме уже нет того, о чем он говорит. А исходный вариант я нашел на Паяльнике кажется. Вот об этой схеме ведь речь была?
http://s1.stuffed.ru/y2017/10-06/0/552354.png
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
fagos написал(а):
Только в этой схеме уже нет того, о чем он говорит. А исходный вариант я нашел на Паяльнике кажется. Вот об этой схеме ведь речь была?
http://s1.stuffed.ru/y2017/10-06/0/552354.png
Нее, там в архиве(в шапке) все версии имеются, а в теме только моя доработка.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Да, я понял. Но в вашей я не нашел того, о чем говорил Виктор, поэтому и пошел в гугол с вопросом. В оригинальной вслед за ДК как раз та самая фигура из трех транзисторов, которую, по-моему, он имел ввиду.
З.Ы.Вашу тему, само собой, я нашел на форуме сразу))
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
fagos написал(а):
Да, я понял. Но в вашей я не нашел того, о чем говорил Виктор, поэтому и пошел в гугол с вопросом. В оригинальной вслед за ДК как раз та самая фигура из трех транзисторов, которую, по-моему, он имел ввиду.
З.Ы.Вашу тему, само собой, я нашел на форуме сразу))
Только в оригинальной Корделловской схеме от этого не очень много пользы в отличии от доработанной.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
fagos написал(а):
Только в этой схеме уже нет того, о чем он говорит. А исходный вариант я нашел на Паяльнике кажется. Вот об этой схеме ведь речь была?
http://s1.stuffed.ru/y2017/10-06/0/552354.png
См тр-ры 3, 4, 6. Это - правильное зеркало, без Миллера. Ку2 и 4 нагружены на повторитель Ку6, а Ку3 получает сигнал от низкого выходного сопротивления Ку6, что уменьшает проблемы с естнственным Миллером.
Только С4 надо выбросить. Он не нужен. Там, по теме на буржуйском дие про новую корделловскую книжку, Корделла запугали графиками АЧХ из ЛТСа: дескать, двухтранзисторный ГСТ будится, поскольку в ём есть петля ООС, а нет коррекции.
С4 - это и есть коррекция зеркала, собранного по сходной схеме. Поставлена она исключительно неудачно. С4 должен быть приложен меж точками с высоким выходным сопротивлением, а он идёт с коллектора Ку4 на эмиттер Ку6 с низким выходным. Нужен резистор меж верхним выв С4 и нижним - R13. Глядишь, и самашече громадные 1 нФ для срыва гипотетической генерации на 10 МГц ставить не надо.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
S-word написал(а):
С4 - это и есть коррекция зеркала, собранного по сходной схеме. Поставлена она исключительно неудачно. С4 должен быть приложен меж точками с высоким выходным сопротивлением, а он идёт с коллектора Ку4 на эмиттер Ку6 с низким выходным. Нужен резистор меж верхним выв С4 и нижним - R13. Глядишь, и самашече громадные 1 нФ для срыва гипотетической генерации на 10 МГц ставить не надо.
Не заметил ни какого намека на генерацию, даже если вообще убрать С4. Правда смотрел на доработанной схеме.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню