Простой композитный усилитель для начинающих

AVTOMAT63

Новичок
21 Янв 2018
88
1
Phantomas написал(а):
AVTOMAT63 написал(а):
Как то "костылей" слишком много. Интегратор в этом случае особо не нужен, на выходе автоматически будет до 10мВ. АФЧХ не идеальная, но искажений получилось очень мало. Немного модифицировал схему, убрал костыли и интегратор, Кг=0,0005%
P.S. Симуляцию делал на AD823, т.к. рабочей модели AD744 нет.

Убрал интегратор коррекцию сделал как у вас опер поставил ОРА627А ток покоя 115ма питание 43 вольта до 20 вольт амплитудного синус 20кГц чистенький полки меандра 1кГц (амплитуда 5вольт) ровные. ноль на выходе 56мкВ Звук прозрачный очень хорошие басы за полчаса обыграл никитина и зуева84(вот тут не пойму скелет вроде-бы одинаков)
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Phantomas написал(а):
Неуч написал(а):
Чет Кг слишком низкий.
офф правильно нарисовал ? Номиналы уточните. Утром полдправлю
Сам в шоке ,, но вроде ошибок нет.
Взял свою модель и перекинул ун ,его приведу согласно схеме,потом и вк уп рощу!
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Неуч написал(а):
Я чет не пойму, как я могу вашу схему ,точнее ваш усилитель напряжения прогнать,если ваша схема минимальна и не разглядеть номиналы схемы. Или что ? Или мне все самому пересчитывать ?
На картинку надо нажать, она и увеличится.
 

AVTOMAT63

Новичок
21 Янв 2018
88
1
ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!!!!!!!
До завтра погоняю на макетке да надо за печать садится. Я так понял потенциал аркамовского уна раскрылся
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
AVTOMAT63 написал(а):
ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!!!!!!!
До завтра погоняю на макетке да надо за печать садится. Я так понял потенциал аркамовского уна раскрылся
Это потенциал коррекции, аркамовский УН довольно примитивен.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Надо бы в схему добавить узел термостабилизации ВК, и не плохо было бы тройку в ВК поставить.
 

AVTOMAT63

Новичок
21 Янв 2018
88
1
Phantomas написал(а):
AVTOMAT63 написал(а):
ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!!!!!!!
До завтра погоняю на макетке да надо за печать садится. Я так понял потенциал аркамовского уна раскрылся
Это потенциал коррекции, аркамовский УН довольно примитивен.
Кстати единственный действующий форум где должным образом уделяется внимание коррекции., получился примитивный малодетальный великолепно звучащий усилитель!!!!!!!!!!!
По поводу терммостабилизации-третий час работы ток покоя стабилен после работы на мощности 10 ватт ток не разгоняется плавно приходит в норму. ДА И НРАВИТСЯ ВСЕГО ВОСЕМЬ ТРАНЗИСТОРОВ И ОПЕР
 

AVTOMAT63

Новичок
21 Янв 2018
88
1
Phantomas написал(а):
Неуч написал(а):
Придете к схеме зуевика
Очень большое сомнение имеется, что эта коррекция сработает на схеме зуевика.
Неуч написал(а):
токма вк стандартный надо
Согласен.
Лучшее враг хорошего, у вас в подписи- Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда , когда нечего убрать. Главное вовремя остановится.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
AVTOMAT63 написал(а):
Лучшее враг хорошего, у вас в подписи- Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда , когда нечего убрать. Главное вовремя остановится.
На самом деле мало сделать усилитель с малыми искажениями, нужно еще и сделать его надежным и безопасным для АС, не в ущерб качеству.
 

AVTOMAT63

Новичок
21 Янв 2018
88
1
Phantomas написал(а):
AVTOMAT63 написал(а):
Лучшее враг хорошего, у вас в подписи- Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда , когда нечего убрать. Главное вовремя остановится.
На самом деле мало сделать усилитель с малыми искажениями, нужно еще и сделать его надежным и безопасным для АС, не в ущерб качеству.
Так как есть зуев84 на импорте поставил комплект коррекции-свистит чуть варьировал номиналы свистит. удалил. Конечно будет защита от перегруза сквозного тока и ас защитим.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
С эмиттера первого транзистора зуевика 5-20 пф на коллектор источника тока и свист исчезнет плюс не забыть базы первых транзисторов на землю через кондер малой ёмкости заземлить
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Надо бы по этому усилителю отдельную тему сделать.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Под OPA627 переделал коррекцию, пока еще с красивым клипом есть проблемы.

http://rcl-electro.ru/img_user/18:34:25-Аркам+ОУ v2.png

P.S. Резистор R5 нужен, без него клип совсем плохой.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
А ведь по такому-же принципу можно и Ломакина-Паршина запустить, местную ООС по постоянному току транзисторной части удалить, оставить только по переменному. Структура такая получится - ОУ - ОЭ - эмиттерный повторитель - ОБ - выходной каскад 2ОК. По транзистором выйдет одинаково, нарисую в Сплане. Жалко чуваков, плюются все от их усилителя...
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню