Простой сверхлинейный УМ "Ностальгия" или наш ответ параллельникам Агеева.

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
R17 тоже, в принципе, не нужен, но без него ЛТС часто спотыкается.
Оставил пока. В железе можно будет убрать его - на НЧ петлевое зашкалит за 200дБ ;).
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
ограничитель сработает,какая нагрузка первого оу будет?если резистор хотябы 300ом надобности в ограничителе нет,встроенный во втором оу ограничитель отлично справляется
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Совершенно верно.
Выходной ток первого ОУ в клипе надо ограничить.
Я бы поставил 1кОм и емкость в пару-тройку сотен пикоФарад в параллель к нему.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Как видим - трансы весьма скромны по размеру и прекрасно вписываются в модуль выходного УМ.
Т.е., если подразумеваем двойное моно на двух разнесенных по бокам радиаторах, то каждому торику нужно тянуть провода от общего гены, так? Как-то не комильфо увеличивать длину контуров ВЧ сильноточки. Или я чего не понял?
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
к слову - упомянутый ЛБП проектировался с прицелом на отладку в том числе макетов УМЗЧ.
Цифроуправление, уставки по защите - очень удобно.
Эти китайские модули очень удобны, сам давно облизываюсь...
 

Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
29 Окт 2017
399
144
ЛТС спотыкается на этой схеме. Не выруливает при входном напряжении более 1.3-1.5 вольта.
Синфазка. В исходной схеме уровень сдвига питания ОУ регулируется резистором R8. При питании ОУ от вольтодобавки уровень сдвига ни чем не ограничивается. ОУ вылетает за пределы подавления синфазного напряжения и просто "затыкается".
Я как-то так понимаю.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Т.е., если подразумеваем двойное моно на двух разнесенных по бокам радиаторах, то каждому торику нужно тянуть провода от общего гены, так? Как-то не комильфо увеличивать длину контуров ВЧ сильноточки. Или я чего не понял?
Всё верно - генератор отдельно, нагрузки отдельно.

Насчёт помех - опасения совершенно напрасны: правильная витуха в правильном экране обеспечивает помехоподавление с достаточным запасом.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Эти китайские модули очень удобны, сам давно облизываюсь...
Если есть потребность - могу выложить описалово конструкции.

ХИНТ: фактически я конкретную прикладную задачу использовал в качестве пред-НИОКРа по разработке питателя для УМЗЧ.
Мощностные параметры тут практически те же - и надо было познакомиться с доступной комплектовкой (что и где можно купить, забить футпринты в разводчик), да и в целом - пощупать проблематику...
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Вероятно, идея в высоковольтности импульсного питания первичек (ток малый). Или тут уже я не прав?
Ну, это один из бонусов - тонкая витушка вместо кучки толстых проводов.

Главный бонус - при правильной конструкции в усе нет помех: избавиться от трансформаторных наводок крайне непросто.
Вторая фишка - это существенное увеличение энергетики - недостижимое с классическим питанием.
Ну, и цена - наверно сказать, что на круг издержки снижаются на порядок, не будет преувеличением...
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню