Простой усилитель мощности Ода102

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
офф конечно цирк,иначе и не скажешь. корпус 180на 200, тор,радики,блок питания .Плата выдерживает только одну перепайку. Вы просто не представляете как там все тесно и какой маленький радиатор и паршивое охлаждение.
Модуль УН с первой парой тройки ВК занимает места не более двух спичечных коробков. Алан не даст соврать ;).

А судя по отзывам, новая Ода красит звук мама не горюй:
...все омечают сходство с ламповым звучанием...
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
да ладно вам.Кг менее тысячной для такого простого апгрейта разве плохо?Хотя в железе это не реально для того конструктива. Да и разве мягкое звучание является окрасом? Это лишь признак того,что в спектре нет преобладания нечетных гармоник и четко выраженный спад уровня гармоник
 
Последнее редактирование:

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
Вопреки распространенному представлению, следует заметить, что между глубиной ООС и склонностью усилителя к появлению динамических искажений прямой связи в действительности нет. Более того, расширение полосы пропускания в петле ООС и увеличение ее глубины за пределами диапазона звуковых частот на самом деле облегчает выполнение условий отсутствия динамических искажений и перегрузки входных каскадов. Их перегрузка большим разностным сигналом приводит к срыву слежения в петле обратной связи и "выключению" ООС. Для предотвращения этого явления необходимо уменьшать величину разностного сигнала. Лучшим средством следует признать увеличение глубины ООС на высоких частотах.
Символ знания.
Я бы добавил - увеличивать быстродействие усилителя в линейной области, для уменьшения задержки в кольце ОООС на составляющие верхнего спектра входного сигнала. Это уменьшит перегрузку разностным ВЧ сигналом входного каскада. Также - быстродействие и динамика улучшается с ростом тока каскада УН, который нагружен на первую драйверную пару.
 
Последнее редактирование:

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
В рзультате в железе реализовано уже пара вот таких вариантов .Устойчивый, безглючный и надежный ,пусть и с мпоос.
офф тосники в мпоос хорошо работают. Лишь старый зуевик благодарно на глыбкость отозвался.
Обратите на уровень меандра и его частоту.Сшивка имхо по мне идеальная получилась
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
  1. Я бы добавил - увеличивать быстродействие усилителя в линейной области, для уменьшения задержки в кольце ОООС на составляющие верхнего спектра входного сигнала. Это уменьшит перегрузку разностным ВЧ сигналом входного каскада.
  2. Также - быстродействие и динамика улучшается с ростом тока каскада УН, который нагружен на первую драйверную пару.
1. НЯП в колбасных отрезках, в линейном режиме задержка называется отставанием по фазе. Если мы интересуемся уменьшением отставания по фазе, дело это благое, ибо по-иному называется максимизацией петлевого усиления через оптимизацию коррекции. Например, мы убрали миллеровскую однополюсную коррекцию, а применили миллеровскую двухполюсную. И сдвиг уменьшили, и петлевое усиление увеличили - что синонимично выражению "уменьшили разностное напряжение". Это сразу сказалось на звуке. Для лохов, чтобы и вы понимали: это сразу омертвило звук и лишило его германиево-ламповой духовности. :) Ну, другими словами, любимый вами гужевой выхлоп сменился электромобильным. :)
Частенько слышен скрип мозгов: да как же работает ВВ или СЛ, у которых первый полюс - на сотнях герц?! Дык, после ОУ с таким полюсом следует усилитель, который смягчает требования к ОУ в Ку своего усиления раз. Иными словами, ОУ работает в сверхлинейном малосигнальном режиме с широкой полосой и уже не определяет скорость нарастания, т.к. и её достаточно в Ку раз доп. усилителя меньше. Конкретно в ВВ и СЛ Ку транзисторной части - порядка 250 раз, и для работы с сигналами на пределе скорости нарастания УМ от ОУ требуется быстродействия 1 В/мкс. Иными словами, до захода в клип ОУ работает в линейном режиме и токи зарядки корректирующих ёмкостей далеко не исчерпаны: только на 10%.
2. Точнее, увеличение отношения ток/ёмкость коррекции на выходе УН благотворно сказывается на звуке. Поскольку беспредельно ток выходного каскада УН мы увеличивать не можем: 5...6 мА - стандарт, то лучше оптимизировать коррекцию, уменьшать Скорр на выходе УН.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Какая разница МПООС или глубокая ООС ,если искажения схожи?
Надо уметь ее готовить!
УМ Максима с МПООС в отличии от конструкций грустного клоуна Басе ЛТС более чем одобряет!:)
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
П меандру есть соображения? Почему максимальный уровень выше тут получился ?
офф В ЗУЕВЕ2020 я предпочел одну петлю оос , а тут мпоос, правда глубина этих местных оос небольшая.
 

Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
29 Окт 2017
399
144
Я так понимаю в модели оригинал и предложенный вариант модернизации никто не прогнал?
Максим приветствую. Мое видение в сирке ниже.
Знаменитая коррекция входного ОУ ;) , пожирающая сразу 7дБ петлевого...
Достаточно легко устраняется в симуляшках от Максима.
 

Вложения

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Максим приветствую. Мое видение в сирке ниже.

Достаточно легко устраняется в симуляшках от Максима.
я специально оставляю запас с учетом квалификации повторяющих.
офф фаза впечатляет и параметры обалденные для столь простой схемы . ПРОСИТ приличную плату заводскую . Особенность ора132/134 .
звучит то отлично.
 
Последнее редактирование:

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Не стану новую тему открывать.Напишу тут. Дальнейшее продолжение топологии термостабильный усилитель.Ветка на веге открыта давно.Схема отстроена и запускается без проблем в железе. 4 плату без возбудов и прочей дряни запустили
. Повторюсь, этот усь с МПООС , изначальный замысел . От сильной раскачки уна отказался ради повышенной устойчивости и повторяемости
 

Вложения

Последнее редактирование:

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Вообщето мне хотелось получить максимально возможный уровень меандра без перегрузки . Сравните со своими .
а рекордные цифры петлевого усиления в других проектах моих.
офф под 90дб на 20кгц мало?Если поставлю резистор 100ком усиление за сотню.Но такое надо с приборами настраивать.Ограничение везде без глюков ,хорошее,можно сказать отличное
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Что-то мне подсказывает, что без многопетлёвости было бы лучше. :) Или ты некорректно мерил петлевое: обе петли сразу.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
все правильно.
офф не у всех приборы есть. Я кстати выбрал так,чтобы максимальную скорость получить и при этом не перегрузить усь.Я про уровень меандра специально спрашиваю. У вас выше и шустрее?
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню