Простой усилитель мощности Ода102

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
я не про акустику, а про подмагничивание сердечника на низкочастотных сигналах
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
обычный фильтр стоит два диода пара конденсаторов. от постоянки в сети
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
я не про акустику, а про подмагничивание сердечника на низкочастотных сигналах
Вот ты тоже сказал, не подумав. Какого сердечника, вид, координаты? На каких сигналах, тип? Чем оно опасТно, подмагничивание?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Подразумевается постоянка только из сети или от работы выпрямителя тоже?
Это - от страшной постоянки из сети. Откуда она там, где сопротивление обмоток транса - миллиомы, Бог весть. Но если её убрать, то даже любимый граммофон Адика Хитлера играет лучше Маразманца и Цыбульмана.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Сердечника силового трансформатора, епстественно. Вид - кольцевой, координаты не знаю, что такое.
Пробую моделировать работу транса при работе усилителя на частотах ниже 50Гц.
Подмагничивание должно увеличивать помехи от транса, может и ещё что выяснится, для того и хочу промоделить.
Страшная постоянка из сети, если бы она была, легко обнаруживается измерением тока ХХ.
Но чё-то у меня с сетью не то - нет постоянки, прям беда!

-----------------------------------------------------------
Самолёт взлетает против ветра потому, что не ссыт.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
У меня та же беда. ИМХО, постоянку находят по причине нестабильности показаний вольтметра. Один у нас, вообще, мерил сетевое напряжение в режиме измерения переменного тока в одном положении щупов, потом менял их местами - и, о чудо! - постоянка появлялась, как разница показаний мультиметра. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Даже не знаю, что при 310 В амплитуды напряжения мог бы сделать с трансом пусть даже 1 В постоянки.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Не прут им сверхлинейность и глубокоООСье. Противопоставляют они повышение линейности углублению ООС, а это лютая к своим поклонникам ересь. Нихрена не умеют они анализировать тенденции мирового усестроения: почему Агеев ссылался на Халькро с его глубиной ООС, а техниксов, живиси или кенвудов не вспомнил. Только в глубокоООСных усилителях имеют смысл конструктивные меры по уменьшению наводок от ВК, вплоть до тотального экранирования входного дифа.

Пацаны, вы победили ВВ, перемогли сам принцип глубокоООСья, и ждёт вас теперь незавидное будущее под руководством слепых поводырей. Это проклятье? - да. Пожизненное? - зависит от вас.

Пока не откажетесь от ереси, конечно.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Что хотите узнать?Почему не стоит резистор на неинвертирующем входе? По той же причине,по которой он не стоит у С.Агеева в СЛ. Оу ОРА134 там
С16/С18 элементы коррекции .. По поводу подстроечника установки тока покоя. Более плавная регулировка токоа покоя и все. Обычная практика, нарисовано непривычно и все. В случае обрыва среднего вывода подстроечника ток покоя уменьшится и все.И никаких аварий. Ну и в остатке Т-оос.
вообщето это вариант в железе , не склонный к генерации .
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Резисторный Т-мост нужен, чтобы уменьшить номиналы резисторов в ООС. В стандартном случает с одним резистором там получается под сотню килоом, что чревато увеличением шумов. На мой взгляд, в той схеме можно было ещё снизить номиналы, если немного по другому рассчитать делитель.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Резисторный Т-мост нужен, чтобы уменьшить номиналы резисторов в ООС. В стандартном случает с одним резистором там получается под сотню килоом, что чревато увеличением шумов.
Второй бонус такого делителя - пропорциональное увеличение емкостей в ООС. Это позволяет избежать применения конденсаторов с номиналами, близкими к значениям паразитных емкостей монтажа.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Оптимально там выбрано соотношение резисторов . Изначально цепь была иная
 
Последнее редактирование:

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
верьте не верьте,все легко проверяется .На веге все сохранено. 22к+51,ком и между ними 680ом на землю. В коррекции 18пф конденсатор в глыбком варианте. чуть больше чем сейчас.
офф первоначально был неинвертирующий вариант с 33ком на входе и в оос,потом перешел к инверту и 3/68ком последовательно.Номиналы конденсаторов параллельно этим резисторам 1-1,5пф.Это неудобно,потому и ввел Т-оос
 
Последнее редактирование:

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Попытка ввести каскод в ун.Работает и показалось,что скорость нарастания возрасла. Одна особенность схемы с ора132/134/627 . Линейность фазы от 150 герц до 100кгц с разорванной оос.Подмечено давным давно и показано было на веге
 

Вложения

Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню