Простой хороший генератор меандра

sereja_6556@bk.ru

Не проверенный
27 Янв 2018
9
0
Снял частотный переменник ,поставил перемычку .ничего не изменилось.У меня кронштейны этого переменника и переключения диапазонов стоят прямо на плате.Ставил на выводы питания к561ла7 кондёр 0,1 мкф,ничего.Промыл плату в спирте.При увеличении питаня свыше 7 вольт иголки начинают увеличиваться,при 12 вольтах вообще большие.При 5,5 вольт самое оптимальное.Раз говорите что небольшие иголки ,3 штуки в середине не страшно ,может так оставить.На краях полки чисто.При положении дел. осц.0,02 полки практически чистые .Может поменять к561ла7,наверное ничего не даст.Как же схема выше питается до 15 вольт!
 

sereja_6556@bk.ru

Не проверенный
27 Янв 2018
9
0
Нашёл ошибку в подключении К561ТМ2.Стало лучше.Только в положении делителя осц.0,005 иголки еле еле видны.Благодарю за помощь.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Я вот покопался в компутере и нашел кое-какие материалы со времен своей сборки этого генератора. Думаю, могут пригодиться. В частности, плата в спринте.
Плата была сделана под размер имеющегося корпуса, поэтому монтаж может быть несколько плотным. Может имеет смысл немножко растащить пошире элементы и заново пересобрать плату, поскольку у меня таких косяков не было и полочка была чистая.
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
sereja_6556@bk.ru написал(а):
Спасибо.Соберу по вашей плате.

Я вообще собрал на мантажке и все работает. Сегодня в аккурат за день и управился. Правда все запчасти по феньшую, 315 :) 339 :) питание 13вольт.
 

Вложения

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Зачет, только надо было поставить помельче развертку, чтобы адекватно показало время нарастания. Прикольная шерсть на полках и хардкорный болт крепления транса) По поводу шерсти - надо было кондеров поставить после моста видимо, а не только те, что на искусственную среднюю точку. Фильтр питания должен все же быть.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
fagos написал(а):
Прикольная шерсть на полках..... По поводу шерсти - надо было кондеров поставить после моста видимо, а не только те, что на искусственную среднюю точку. Фильтр питания должен все же быть.

Поскольку все как бы на виду , игрался как хотел. Просто увеличение емкостей в питании ни к чему не приводит, но реальный эффект получился после того как с колекторов VT1- VT2 в точку массы я опустил две емкости по 0.1 мкф. Кстати уровень сигнала с генератора вывел в ноль смотрел только шум. Что интересно, чем дальше от колекторов транзисторов шунтировал конденсаторами питание, тем хуже был эффект. Шунтирование возле диодного моста тоже заметного эффекта не давало.

Сейчас уровень шерсти на уровне помех от короткозамкнутого щупа осцилографа.

Кстати увеличивал чуствительность и развертку , смотрел выбросы о которых здесь пишут.
Да ели заметную работу тактового генератора на полочке увидеть можно, но никаких выбросов нет . Поэтому смотрите платы, смотрите разводку.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Видимо не совсем понимаем друг друга. У меня все это хозяйство питается от внешнего БП от чего-то, найденного в закромах. Поэтому у меня питание уже там в БП фильтруется хотя бы минимально конденсатором (я так предполагаю). А у вас я вижу транс и мост на плате, емкостей не вижу, кроме формирующих землю С7,С8 по моему рисунку. Поэтому и говорил про фильтрацию питания между плюсом и минусом.

Ну, у вас результат достигнут, поэтому дальше смысла нет клаву топтать)
 

sereja_6556@bk.ru

Не проверенный
27 Янв 2018
9
0
Про выбросы разговора не было,был про иголки.У меня питание стабилизированное,у вас понял нет.В шапке тоже написано питать нестабилизированным питанием.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Не то, чтобы обязательно нестабилизированным :). Но благодаря ограничению на транзисторах в диодном включении, колебания питания на аплитуде выходного сигнала сказываются крайне незначительно.
 

sereja_6556@bk.ru

Не проверенный
27 Янв 2018
9
0
Ну вроде всё стало на места.Кое что замассировал,переменники поставил на плату,навесил дополнительно керамических конденсаторов, ещё кое что доработал.Теперь полки ровные,без выбросов и иголок,во всём диапазоне чувств. осцил.Благадарю за помощь.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Не смог найти на схеме делитель R9R10... :(
Понятно, что он стоит параллельно С7С8, понятно, что R9=R10, но какой номинал предпочесть? 10-20 кОм вроде выровняют любые неидеальности конденсаторов.
C3, C4, C7 и C8 желательно зашунтировать керамикой, ИМХО.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Делитель был в первой версии, позже Виктор от него избавился, если мне не изменяет память.
С3,С5 керамика стоит на плате сразу у корпуса микросхемы, пусть вас не смущает прямоугольное изображение-так было проще рисовать. Там стоят у меня кажется желтые ширпотребовские капли. Насчет электролитов не помню, может и не шунтировал, но если добавите вреда не будет.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Керамику я б поставил прямо на выводы микросхем, поверх корпуса.
Почему избавились от делителя - не совсем понятно..
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?t=103
Вот здесь было еще обсуждение, может быть полезно. Как напаивать это конечно вам решать, но думаю не принципиально здесь. Лично мне не нравится сверху напаивать, поэтому на плате сразу и предусмотрел места.

По поводу делителя - в шапке автор сам исправленный вариант привел, хотя описание из статьи старое и там он упоминается. Удален был за ненадобностью)) Может Saggitarius еще как-то прокомментирует дополнительно.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Выжимка со Сталкера:

Генератор прямоугольных импульсов "за вечер", если у кого нет заводского:
http://rcl-electro.ru/img_user/21:44:15-Генератор меандра_Stalker.jpg

Исправленная (автором) схема:
http://rcl-electro.ru/img_user/21:44:47-Генератор меандра_2.jpg

Печатная плата (авторская) в аттаче (Генератор меандра.lay).
...
фронт не более 50нс. Собирал, отлично работает!!!
...
Проблема выходного буфера в том, чтобы это был повторитель полностью без общей ООС - только несколько местных подряд. С гигантом Вегалаба Олегом Юрьевичем (нехудого мнения о себе человек, судя по нику ) мы долго спорили по поводу применения Шиклаёв в ВК УМЗЧ. Видел бы он, как меандр продирается через этот тип каскада, и что эти шикалаИ вытворяют с фронтом на выходе генератора!
По той же причине, только ещё и хуже по скорости и с бОльшими выбросами, нельзя ставить на выходе генератора ОУ.
Можно, наверное, было коллекторы входной пары подключить к эмиттерам второй для компенсации входной ёмкости Скб, но вряд ли это что-то кардинально изменит.
...
я к примеру вообще на совке собрал -усё работает, на выхлопе 3102/3107-будет время попробую чегонить более быстродействующее(с меньшей ёмкостью переходов), но и так фрон 50нс! Без всякого звона и градаций.
Токмо я не понял почему у меня на выходе напряжение до +/-4в амплитудой...
...
Диодный ограничитель не работает.
...
Иголки на меандре могут быть по двум причинам:
высокая входная ёмкость кабеля осцилла - при этом виден выброс на фронте
и наводки от задающего генератора - в этом случае небольшие иголочки расположены через равномерные промежутки.
Во втором случае - экранировать задающий генератор или удалять цепи регулировки уровня от задающего генератора.
...
Рез. 27 Ом на выходе генератора нужен, он отсекает, демпфирует влияние Свх кабеля и уменьшает выброс на фронтах меандра из-за нагрузки повторителя на ёмкость кабеля.
...
Кабели не надо экранировать - экран имеет довольно высокую ёмкость относительно провода. Внесение ёмкости нежелательно.
...
Замена ла7 ничего не дала, выпаял конденсаторы, впаял другие, укоротил все провода, заменил кнопку, выброс остался, иголки тоже,очень хорошо их видно на мвольтах. Наверно емкость монтажа или еще чего, ну уже не знаю.....
...
На 10 милливольтах они и у меня есть, но измерения с помощью таких уровней проводятся редко, так что решено было смириться.
...
Виктор, не подскажете ...В генераторе есть зависимость выходного уровня от уровня питания? Почему то при питании 12В амплитуда прямоугольников 9В!!!!!!!!! (делитель при перекулючении вообще не работает-что за дела... транзисторы кт315 проверял, они в качестве диодов включены).
Хотя на пленке все отлично, генератор вообще крут, спасибо за разработку .
...
Исходно в генератор ставилась плёнка, К73-какой-то.
Надо проверить наличие и номинал рез.8 1 кОм между эмиттерами Т1,Т2 и ограничителем, а также включение транзисторов ограничителя: коллектор подключен к базе.
...
На 200 кгц помеха на полках, от задающего гена. Надо бы её победить, получше зашунтировав питание. А то может спровоцировать неприятные сюрпризы при настройке уся.
...
Не спровоцирует. Просто надо помнить, что в УМЗЧ выбросов на вершинах импульсов не бывает, только на фронтах. Но избавляться от них надо.
Простое шунтирование питания ничего не даст, т.к. на шинах питания нет сигналов, достаточных для проникновения таких пульсаций такой формы в выходное напряжение. Иголка - это значит, что много ВЧ-составляющих, их период указывает, что идут они от тактового генератора - ДД1, и существующее шунтирование на шинах питания ДД1 их там худо-бедно давит.
Думаю, эти иголки - следствие прямой магнитно/ёмкостной наводки на выходные цепи и регулятор уровня от проводов регулятора частоты и переключателя диапазонов, подключенных к выходу второго логического элемента, где напряжение и скорость нарастания сигнала исходной частоты максимальны. Поэтому:
1. регуляторы частоты, уровня и переключатель лучше установить на плате или поближе к плате, сокращая длину их цепей, и накрыть эти цепи заливкой верхнего слоя земляным полигоном.
2. Можно синхронным повышением сопротивления резисторов R4, R5 в цепи питания ДД1 снизить напряжение её питания до 2...5 В. Сама она при этом останется работоспособна: КМОП-логика 561-й серии работает от 2 В, но напряжение помехи на выходе ДД1 снизится пропорционально снижению напряжения питания. Если после этого на выходе ДД2, левый выв. R8, пропадут импульсы, следует добавить питания ДД1 до их появления и установить его резисторами R4, R5 с запасом на устойчивость генерации в зависимости от колебаний напряжения питания.
...

Тоже попытался собрать генератор:



 

Вложения

Последнее редактирование:

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Делитель искусственной земли задавал её уровень по постоянному току. А на выходе генератора уровень постоянки отличался от заданного, т.к. определялся симметрией меандра. Отсюда из неточного совпадения сопротивлений резисторов меж собой, а также напряжений Убэ транзисторов формирователя для разных полярностей сигнала набегало несколько десяков милливольт постоянки на выходе. Около тридцати, в моём варианте, ЕМНИП. Что совершенно ни к чему, т.к. во избежание появления на выходе современных УМ с усилением от постоянного тока усиленного напряжения входной постоянки от генератора меандра её придётся отсекать входным разделительным конденсатором, установки которого я, обычно, избегаю.
Если убрать делитель искусственной земли, то исчезнет и постоянка на выходе.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Точно, под таким углом я не рассматривал, спасибо.

По поводу иголок еще позволю себе комментарий - в моем экземпляре тублеры и переменник расположены аккурат над местами соединения их с платой, поэтому никакие провода внутри не пересекаются, что хорошо. Собран был в коробочке из-под обувной губки:
http://www.post-55.ru/images/stories/virtuemart/product/0032624.jpg
наверх приклеил винтовой клеммник для выхода и в саму стенку врезал и приклеил аккуратненько разъем питания.
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
158
У всех постоянка на выходе? У меня вместе с сигналом постоянка минус 26мВ. Без сигнала +36мВ.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню