Простой хороший генератор меандра

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
1588190384121.png

Тут форма сильно непонятная. Такого быть не должно, если конденсатора на выходе кабеля нету. У осциллографа или чего-то в тракте "генератор - осц" подъём в сторону ВЧ.
 

ALEXANDER

думать - не моё
13 Фев 2020
307
57
39
Опять возвращаемся к неисправным приборам и/или неумению ими пользоваться?
Потом еще 70 страниц будем искать причины "неисправности" УМ?

Понимаю, что бывают начинающие. Но тогда уж выделите им место на отдельной "детской площадке".
Я пишу про генератор в теме «генератор», что опять то не так?
 

ALEXANDER

думать - не моё
13 Фев 2020
307
57
39
Посмотреть вложение 26830

Тут форма сильно непонятная. Такого быть не должно, если конденсатора на выходе кабеля нету. У осциллографа или чего-то в тракте "генератор - осц" подъём в сторону ВЧ.
Может из-за щупа осциллографа быть такое? Может помочь соединение обычными двумя проводами?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Может из-за щупа осциллографа быть такое? Может помочь соединение обычными двумя проводами?
Пробуй всяко. Или щуп виновен, или входные цепи расстроены: там есть (должны быть) подстроечные элементы в делителях для компенсации входной ёмкости УВО (усилителя вертикального отклонения), они могут быть не в порядке.
 

ALEXANDER

думать - не моё
13 Фев 2020
307
57
39
Я чувствую,что Ваш генератор работает как надо у меня,видимо овцеллограф всё-таки менять придётся,но это ближе к зиме только...
 

ALEXANDER

думать - не моё
13 Фев 2020
307
57
39
Сегодня через усилитель смотрел на выходе,думал может на высоком уровне сигнала норм будет,-не проканало-тоже не удаётся засинхронизировать....
 

ALEXANDER

думать - не моё
13 Фев 2020
307
57
39
Подключал на осц двумя проводками по 5см-тоже не проканало
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Подключал на осц двумя проводками по 5см-тоже не проканало
Давай тогда так: мы знаем, что вон те скосы на вершинах импульсов вносит не усилитель. Усилитель может внести только иголки на фронтах и разные зигзаги на меандре. Если зигзагов и утолщений (от возбудов) нет, если иголки удаляются подбором ППК и скосы становятся чистыми, то можно считать усилитель настроенным.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
1588355959389.png
Это я снимал на выходе с генератора...
Бывает, эти иголки вносит ёмкость экранированного кабеля на выходе генератора. У распространённых мелких кабельков она примерно 150 пФ/метр, тогда как для отрисовки меандра в 360к нужно иметь полосу 36 МГц, и на этих крайних частотах мало того, что 150 пФ - серьёзная нагрузка, короткое замыкание, так ещё и элемент резонансного контура, дающего вот такие иголки. Потому я применил на выходе витую пару из гибких проводов, плотность повива что-то 1 виток/см. Она даёт самую низкую ёмкость погонного метра.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Виктор, можешь сфоткать как вся конструкция выглядит в твоем исполнении? И опиши подробно как проводишь подключение при измерении. Возможно вылезет нужный момент, который упускается у ALEXANDER.
От себя сразу скажу, что смотреть на форму нужно через хорошо скомпенсированный делитель, а не щупом 1:1. В описаниях осциллографов специально пишут, что с использованием кабеля в режиме 1:1 полоса режется (например в моем случае до 6МГц). Это значит будет влиять емкость кабеля и вот с ней возможен и выброс и черт знает что.
 

peter118

Новичок
23 Окт 2018
23
36
Мой вариант исполнения , схема из 1 поста
 

Вложения

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Ок. Тогда придется немножко мне пошевелиться и показать картинок для наглядности. Достал свой экземпляр из стола и включил осциллограф, внешне я его оформил, как я уже ранее упоминал, в коробочке из-под обувной губки.
IMG_20200509_170724.jpg
Чтобы не мешали восприятию шумы квантования поставил в настройках усреднение по 4 выборкам. На общую форму это не повлияет, авидно будет гораздо гораздее - не будет "шерсти" на полках (хотя, если у вас дома кот - этого все равно не избежать;-)
Мой экземпляр мне не нравится небольшим выбросом из-за емкостной нагрузки и я на выходе дополнительно втулил резистор 390 Ом и, посмотрев на результат, так и оставил. Без него фронт чуток круче, а с большим номиналом еще больше сильнее сгладится. И вот в этом варианте я снимал свои осциллограммы.
Две осциллограммы:без резистора на выходе (щуп почепил сразу на выход) и с вышеуказанным резистором (щуп после него). Измерения проводятся предварительно компенсированным непосредственно перед измерениями щупом в положении 10Х.
IMG_20200509_154025.jpg IMG_20200509_154219.jpg
Масштаб по вертикали и горизонтали не менялся и можно увидеть, что крутизна участка с линейным нарастанием сигнала критически не изменилась, зато выброс ушел. Мне кажется такой вариант более удачным с точки зрения последующего осмысления результатов тестов усилителей - не придется гадать усилитель дал выброс или генератор и мысленно вычитать одну форму из другой.
На второй картинке специально вывед курсорные измерения, чтобы были видны приращения по осям на участке линейного нарастания (снизу в правом углу экрана). Итого 1,52В / 0,016мкс = 95 В/мкс - вполне неплохо, учитывая тот факт, что усилителю придется еще эту цифру отмасштабировать в соответствии со своим Ку.
Если смотреть более "общо", то квадратик как вкадратик, ничего особенного))
IMG_20200509_154639.jpg
А теперь посмотрим что станет с фронтом при использовании щупа в режиме 1Х (включение после дополнительного выходного резистора):
IMG_20200509_155219.jpg
Вот такие вот пироги получаются. В таком режиме разницы что с резистором, что без видно не будет, потому что полоса порезана. Об этом указания имеются и в руководстве к осциллографу и на самом щупе тоже (через дробь под маркировкой типа).
IMG_20200509_164622.jpg
Надеюсь кому-то из начинающих будет полезен этот пост и поможет обойти некоторые типовые ошибки.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Две осциллограммы:без резистора на выходе (щуп почепил сразу на выход) и с вышеуказанным резистором
Наверное, можно подобрать резистор таким, чтоб минимизировать выброс, но не сильно сглаживать выход на полку.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Наверное, можно подобрать резистор таким, чтоб минимизировать выброс, но не сильно сглаживать выход на полку.
Ну я так и сделал по сути, уменьшать пробовал или нет - не помню. Все что помню, что несколько номиналов посмотрел и остановился на этом. Дело было на работе и ставил по номиналам то, что с донорских плат сковырнул. Кто будет собирать сам - определится что там к чему, главное знать принцип. Ты же сам видел осциллограммы, что выкладывал Виктор - там все примерно так же вышло, выигрыш не велик.
 

ALEXANDER

думать - не моё
13 Фев 2020
307
57
39
Виктор, можешь сфоткать как вся конструкция выглядит в твоем исполнении? И опиши подробно как проводишь подключение при измерении. Возможно вылезет нужный момент, который упускается у ALEXANDER.
От себя сразу скажу, что смотреть на форму нужно через хорошо скомпенсированный делитель, а не щупом 1:1. В описаниях осциллографов специально пишут, что с использованием кабеля в режиме 1:1 полоса режется (например в моем случае до 6МГц). Это значит будет влиять емкость кабеля и вот с ней возможен и выброс и черт знает что.
В моем случае-я подключал без щупа,двумя проводками по 5 см к осц напрямую,и окончательно убедился в нерабочем осце,так как я вижу, что частота,при регулировке, меняется,уровень меняется,но засинхронизировать нормально не могу...
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню