Простой хороший генератор меандра

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
fagos, как на 561тм2 сделать повторитель или инвертор импульса, но не делитель? Просмотрел даташит, думаю только подачей сигнала на вывод R или S, резистор на сигнальном выводе на землю, как и выводы D и C, прокатит такой вариант?
Конечно можно попробовать заставить работать повторителем 5661ТМ2, если очень хочется. Мне кажется должно получиться. Идея такова - запускаем триггер в асинхронном режиме, то есть с использованием входов R и S. Садим R на плюсовое питание, а на S подаем сигнал. Если верить таблие истинности, то должно быть переключение выходa Q (смотреть 1 и 3 строки снизу). Сразу оговорюсь - сам так не пробовал, предположение умозрительное.
1658760606298.png
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Всё-таки лень победила, решил лучше купить простенький приборчик с синусом, меандром и т.д., FG-100 называется. Пока он находится в Англии, в начале октября ко мне доедет, цена в английском Амазоне 27 фунтов, посмотрим что он умеет.
 

Вложения

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Ничего особенного, синус валит, меандр с плохим фронтом, регулятор не переменник, а энкодер и ступенчато регулирует, а это выбешивает зачастую, когда нужно выставить амплитуду точно. Жаль тебя расстраивать, но против правды не попрешь.
Для примера подсмотрел в свои записи, когда измерял относительный уровень. На 100кГц выставил 4,96Вп-п, на 200кГц уже 4,6Вп-п осталось, дальше - менше 400к - 3,44 600к - 2,5 800к - 1,86. Реально выше 500кГц уже на экране осцилла верхушки синуса скачут. Это измерения с отключенным фильтром, с ним завал будет еще больше. После 200кГц меандр становится почти синусом. Больше пометок не сохранилось кажется, а если и сохранились - сейчас фиг найду.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Может какие переделки предпринимал? Дело в том что мне проще с Англии купить безделушку чем с Китая более-менее нормальный DDS-генератор. Ну и финансовый вопрос не последнее место занимает.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Получил наконец-то fg-100, форма синуса и на 500 кГц нормальная, а вот меандр слишком плавный даже на 20 кГц. Разбирал, 2 операционника TL082 в выходном каскаде работают. Если микрухи заменить на более быстрые, например на TLE2082, форма меандра улучшится?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Или заменить, или добавить формирователь на логике. 082 в любом случае не годен.
Длительность фронта уменьшится, если уменьшить амплитуду меандра.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Если микрухи заменить на более быстрые, например на TLE2082, форма меандра улучшится?

Томас Шлотт говорит:

Я заменил TL072 на LF412. Теперь сигналы довольно хорошие до 200 кГц, затем амплитуда снижается до 5Vss на 500 кГц, но все еще как SINE.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Вахтанг, LF412 это менять шило на мыло, надо побыстрее микрухи, тем более форма синуса приемлемая и на 500 кГц, амплитуда сигнала тоже полная за счёт большего усиления в схеме, на 20 кГц при максимальном уровне трапецию генератор выдаёт, tle2082 в самый раз будут.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Странно, я таких страшных картинок, как в приведенной АlexCP статье в своем не замечал. Иначе он бы в мусорном ведре оказаться рисковал сильно :D. Надо глянуть как будет время и силы, вдруг пропустил что-то.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Схема приборчика примерно такая
ИМХО, в случае меандра, использовать ATMega/Arduino (с обвязкой) или другой ходовой контроллер оптимальнее всего в качестве задающего генератора и интерфейса настройки частоты (вместо генератора на ла7).
В случае Меги с кварцем на 16МГц максимальная частота будет, ЕМНИП, 8МГц на выходе МК, и 4МГц на выходе D-триггера.
При этом будет цифровая индикация частоты и плюшки интерфейса, ограниченные только фантазией разработчика.
Можно добавить и отображение амплитуды выходного сигнала.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Ты бы растянул фронт и курсорными измерениями оценил скорость нарастания. Чтобы в цифрах сравнивать можно было. А так выглядит красиво)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню