Простой хороший генератор меандра

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы



1588763498434.png
 
Последнее редактирование:

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Собрал в свое время такой, отличная штучка - можно осциллографы поверять в разумных пределах) Виктору большое спасибо)
 

sergkomp

Новичок
4 Мар 2017
15
4
Представлю мой вариант разводки с переключателями режимов и переменным резистором смонтированными на плате.

https://drive.google.com/open?id=0B8ydDjhYr7ICbVhOajZCR21Xalk



Из-за отсутствия отечественных транзисторов решил заменить КТ315-361 на 2N4401-4403, КТ326-339 на 2N3904-3906.
Проблема в том, что пары подобрались с разбросом по hfe от 7% до 12%. Ничего страшного?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Транзисторы надо выбирать с наименьшей Скб, а бета и её разброс не важны.
 

sereja_6556@bk.ru

Не проверенный
27 Янв 2018
9
0
Здравствуйте.Собрал выше изложенный генератор.Прямоугольники все ровные,красивые.Но почему то на верхней и нижней полке присутствуют три зазубрины,точно делят полку на три части.Вертикальные чёрточки.С изменением подключения массы то увеличиваются ,то уменьшаются,но до конца не пропадают.Можно их оставить или надо что бы их не было.Буду благодарен за ответ.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Скорее всего "просачивается" сигнал с К561ЛА7 по шинам питания. можно порекомендовать зашунтировать керамическим конденсатором 0.1мкФ на ноги питания ЛА7. Возможен так же вариант, что плохо промыта от флюса плата.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Неплохо бы конечно видеть картинку, если есть возможность. И скажите от чего питаете?
Насколько я понимаю, три зазубрины на полке делят полку на ровные четыре части. Это значит? мы видим прилетевшие импульсы деления на D-траггерах. Схема точно соответствует той, что в шапке темы?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
fagos написал(а):
Неплохо бы конечно видеть картинку, если есть возможность. И скажите от чего питаете?
Насколько я понимаю, три зазубрины на полке делят полку на ровные четыре части. Это значит? мы видим прилетевшие импульсы деления на D-траггерах. Схема точно соответствует той, что в шапке темы?
Получается, что каждая зазубрина это фронт или спад тактового генератора, стало быть как то в этом виновата ЛА7.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Я бы сказал все, что до повторителя первого. Триггер тоже ведь могут быть причиной, насколько я себе представляю и по питанию давать помеху.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
fagos написал(а):
Я бы сказал все, что до повторителя первого. Триггер тоже ведь могут быть причиной, насколько я себе представляю и по питанию давать помеху.
Сомневаюсь, первый триггер делит на 2 второй еще раз на 2, не откуда больше столько зазубрин взять, кроме как из ЛА7. Можно так же еще внимательно проверить цепочки R5, R5, C3 и R6, R7, C4.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
fagos написал(а):
Но триггер-то в одном корпусе, ноги питания у него одни и кушают они оба от этих ног. Волка ноги кормят))
В любом случае, триггеру такую частоту не откуда взять, кроме, как с ЛА7.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Да, это идут на выход иголки фронтов/спадов с задающего генератора. Это можно понять по виду характерной для дифференцированных фильтром высоких частот "ёмкость меж проводниками пеиедающими и принимающими / импеданс приёмника помехи" острой формы иголок. Возможно, они наводятся с проводов переменного резистора установки частоты или переключателя диапазонов, тогда они пропадут, если поставить резистор постоянного сопротивления и заменить переключатель диапазона перемыкой на плате с отключением от неё фонящих антенных проводников к их выводам .

Вообще, идея сделать перестраиваемый по частоте генератор меандра, и отнести органы регулировки столь далеко от платы, сейчас представляется не слишком удачной: опыт показал, что чаще всего используется частота 20 к, далее, с большущим отрывом, следуют 20...100 Гц (для проверки демпинг-фактора УМ-АС в районе частоты НЧ-резонанса акустическиз систем) и 1к, их использую примерно поровну. Есть смысл сделать генератор на несколько фиксированных частот. Так мы избавимся от фонящих проводов к переменному резистору. Можно изменить рисунок платы под использование переменных резисторов для печатного монтажа и переключателей диапазонов с расположением также на плате.

Может оказаться, хотя и маловероятнее, что помеха идёт по питанию. Тогда нужно поставить ФНЧ по питанию: резистор меж 7-ми, резистор меж 14-ми ногами ИМС генератора и делителя, плюс конденсаторы ЭК и керамику от 14-й к 7-й ноге ЛА7.

Поскольку этих иголок на фронтах обнаружено не было, а на вершинах они никому не мешают, с этим можно спокойно жить без переделок.
 

sereja_6556@bk.ru

Не проверенный
27 Янв 2018
9
0
Добрый вечер.Не ожидал что кто то ответит.Делал по схеме из журнала Радиохобби,такая же схеме.Транзисторы такие же все стоят.Плату сам нарисовал.Плата прикручена к металлической пластине.с дорожками платы не как соединённую.Когда на пластину подсоединяю минус питания в положении делителя осц. 0,02 зазубрины почти полностью пропадают.Но в положении 0.01 и 0.005 заметно видны.Питаю от стабилизированного источника питания 5.5 В. Такое питание было указано в Радиохобби.Напряжение пульсаций 3мВ.Получается полки разделены на 4 части черточками выступающими в верх и вниз миллиметра по два.Попробую фото сделать.Если получится.Завтра попробую конденсатор навесить на ЛА7.Проверю плату.О результатах напишу.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
5,5 В маловато. Скорость нарастания фронтов может упасть. Вот если это измерено по 5,5 В на "плечо" (хотя там однополярное питание с искусственной средней точкой), то 11 В в сумме - пойдёт.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню