Про "однородность структуры токового пространства" и прочие "интуитивно понятные" вещи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
дать ему шанс можно
Дык дали же.
Вот, наслаждаемся результатами...

я не отягощен традиционным пониманием конструирования звукоформирования и звукопередачи
- Скажите, Рабинович, что хуже, традиционное непонимание или нетрадиционное понимание?
- Оба хуже...
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Обратите лучше внимание на другие схемы!

Быть может получиться с ними и полученными знаниями на этом форуме даже на текущих ресурсах сделать многое !

С удовольствием ознакомимся!
Я прочитал всю тему про Парус, познавательно, потом ещё перечитаю, понемногу читаю Песочница, Узлы, ВК, ООС-это просто,...не все пока понятно, но понемногу проясняется.
Знаний у меня пока немного, в основном технологические, да и то специфичные,заточенные под меня, а по схемотехнике я пока ученик, уже говорил об этом.
Но я стараюсь, читаю тех , кто уже чего-то достиг в схемотехнике на высоком уровне,что-то взять для себя ценное и полезное.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
50мА * 0,66 Ома = 33мВ.
Три диода дают смещение порядка 1,89В, а двум Дарлингтонам нужно примерно 2,52В, плюс те самые 33мВ, падающие на резисторах. Т.е. 2,55В.
Откуда там АВ? Там жесткий В-класс, со всеми вытекающими и втекающими.
у меня не дарлигтоны стояли, а обычные, а с дарлингтонами я увеличивал диоды до четырех штук,а с тройкой и еще больше, так же , паралельно диодам я ставил подстроечный резистор , чтобы корректировать более тонко. Вообщем, ток покоя там был.
Усилитель напряжения, и выходной каскад, у него вообщем -то типовые, и все принципы и закономерности , там работают точно так -же,как и, во всех усилках с похожей схемотехникой УН и ВК
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Это:

я написал???
Наверное я неточно выразился.
Схема -то была заводская,(основа), но выходной каскад и немного УН, я менял по своему разумению, тех.заданию и возможностям.
На это у меня мозгов хватало.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
"Пишут нам много… Погубит нас всеобщая грамотность." (с) Г.А. Раздевский
про стоунколд у меня конечно словесный понос случился, сори, не знаю что на меня нашло, почему- то показалось, что это важно сказать, но видимо - показалось...
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Не знаю как в супероосниках, но в безооснике, от тока покоя и напрчжения в базе ГСТ, звук меняется довольно сильно.
От 2 до 11 ма ,от 1.5 до 3 в в ГСТ, звук становится более округлым,иголки превращаются в шарики, искажений вроде поменьше, но и дыхания поменьше , при увеличении ТП.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Меняя ток гст автоматически меняем и ток выходного повторителя. В итоге вообще все режимы усилка.
Ток повторителя не меняется, на выходе те же 150ма ТП, и 4,35 в в смещении, но легче согласуется УН с ВК. При 11 ма ,можно попробовать обойтись тройкой, но про четверку я помню, просто нет пока времени на переделку
Добрый день :)
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Я рассматриваю безоосник, как часть оосника, поэтому, решив проблемы безоосника , можно снять ненужную нагрузку на оосник, в который можно булет превратить безоосник.

Все таки мне кажется для 3102-07, ток покоя вУН, больше 5-7 ма делать не нужно, видимо есть какая то золотая середина.
Но пока слушаю на 11 ма., трудно сразу сделать однозначные выводы.
Вряд ли симулятор может учесть такие ньюансы по звуку.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Читал на форумах несколько раз, про "транзисторную индуктивность", непонятно что это такое, и откуда она взялась в кристалле ?
2) подключал осцил паралельно смещению при сигнале.
Видны искажения по низам и по самым верхам.
Если подключить паралельно смещению кондер , искажения по низам пропадают.
По уму, надо бы подключать осцил через разделительный трансф-р, но вроде и без него работает вполне себе...
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Читал на форумах несколько раз, про "транзисторную индуктивность", непонятно что это такое, и откуда она взялась в кристалле ?
2) подключал осцил паралельно смещению при сигнале.
Видны искажения по низам и по самым верхам.
Если подключить паралельно смещению кондер , искажения по низам пропадают.
По уму, надо бы подключать осцил через разделительный трансф-р, но вроде и без него работает вполне себе...
Про индуктивность- индуктивность выводов имеет место быть , но в вашей схеме смело можно её игнорировать. Низкие частоты, она не влияет.
Или бывает ещё транзисторный аналог индуктивности. Я бы порекомендовал прочесть кроме ветки Паруса ветку где разрабатывали ВВЛП-2018. Она очень познавательна в плане схемотехники. Там и про аналог индуктивности есть и про системы антиклипа очень много. Очень рекомендую.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Про индуктивность- индуктивность выводов имеет место быть , но в вашей схеме смело можно её игнорировать. Низкие частоты, она не влияет.
Или бывает ещё транзисторный аналог индуктивности. Я бы порекомендовал прочесть кроме ветки Паруса ветку где разрабатывали ВВЛП-2018. Она очень познавательна в плане схемотехники. Там и про аналог индуктивности есть и про системы антиклипа очень много. Очень рекомендую.
Индуктивность выводов?...хм откуда она может быть...ну ладно, есть и есть, теперь понятно.
А я думал это с кристаллом связано.
У меня наверное и правда нечему боятся, все работает на звуковых частотах, если она и есть, проскочит и незаметит.
Транзисторный аналог...если схемотехнический, то я знаю такой, даже как то делал для эквалайзера.
ВВЛП-2018.....понял, обязательно посмотрю.
Спс.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Попробовал на времянку сделать четверку ВК.
Между предвыходом и выходниками, поставил пару 818,819 с эмиторным резистором 22 ом.
Транзисторы драйвера придется крепить на радиатор, сильно греются, поэтому тестить нормально буду завтра.
Но звук - нормальный, динамики стало больше, слышимых динамических искажений- меньше.
На нормальной громкости смотреть буду затвра.
Резюме: - Вполне рабочий вариант для безоосника( как часть схемы будущего оосника)
 

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
63
49
Вряд ли удастся скорректировать.
Если "простреливать" пару-тройку повторителей RC- цепочками, может и получится. Только, непонятно, чем обычной тройки не хватает?
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Да.
Это уже было, см. Миллениум.

Вряд ли удастся скорректировать.
Зачем мне смотреть милениум, когда я сам пришел к этой необходимости для безоосника.
Ну реально, не хватало еще одного каскада, чтобы .- и нормально давать нужный ток выходникам, и чтобы нормально отвязать УН от ВК..
Этот каскад просто просился сюда благим ором :)
Да и хотелось посмотреть 818,819 в качестве драйвера для безоосника, и другие причины.
2) для супеооосника вообще может и двойки хватить, он же супероосник.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Если "простреливать" пару-тройку повторителей RC- цепочками, может и получится. Только, непонятно, чем обычной тройки не хватает?
Мне не хватало.
Динамические искажения от нелинейности, мне не нравились.
А сейчас все гораздо лучше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню