Про "однородность структуры токового пространства" и прочие "интуитивно понятные" вещи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Звук стал менее красивым, но более честным что-ли.
Барабаны звучат натуральнее, и голоса стали спокойней, не давятся.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Все это баловство конечно, мне куда интересней проработать идею ОСТП, на двух типах комплементарных пар, слабые но быстрые, и более медленные,выходные.
Пока буду работать с 3102,07 и 818,19.
Потом буду пробовать 2n3904,06, они мне тоже нравятся, но их пока у мння нет.
2) В последней редакции ( четверка) стало больше низкой середины, раньше она была как бы провалена, а верх стал более завуалированный, но хватает.
Видимо это из за драйвера на 818,19.
Потом попробую его на быстрых транзюках типа 3904,06 их нужно в два раза меньше чем 3102,07.
Но тогда придется весь ВК делать на них, это уже на будущее, когда куплю их.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Чтобы меньше транзисторов тратить лучше взять более мощные и универсальные 2n5551/5401. У них и с напряжением порядок, и с током неплохо, стоят недорого и для экспериментов самое то.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Чтобы меньше транзисторов тратить лучше взять более мощные и универсальные 2n5551/5401. У них и с напряжением порядок, и с током неплохо, стоят недорого и для экспериментов самое то.
У меня есть предположение-Чем транзистор мощнее и высоковольтней, тем он хуже и кривей работает с микродинамикой звука., но это лишь предположение, так то против 55/54 я ничего не имею.
Наверное это оч.хорошие тр-ры для звука, но душа тянется к 3904/06.
Я лучше недостаток выходной мощности скомпенсирую мостом, чем высоковольтными кристалами,я уже говорил за мосты.
Но может и 55/54 серию попробую, время покажет.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Чтобы меньше транзисторов тратить лучше взять более мощные и универсальные 2n5551/5401. У них и с напряжением порядок, и с током неплохо, стоят недорого и для экспериментов самое то.
Я пока не хочу делать питание выше +_ 25-28 в, а для этого питания и 3904/06 подходят. А мощность у них 0.6 вт, против 0.25вт 3102/07, на драйвер хватит 3-4 шт в паралель, вместо 6-8
У 55/54 тоже вроде бы 0,6 вт.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Это скука, надо самые маломощные и низковольтные, тогда их придётся не только параллелить, но последователить.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Это скука, надо самые маломощные и низковольтные, тогда их придётся не только параллелить, но последователить.
Каскодить попросту. Можно тройной) В любом случае изврат ещё тот. Не пора ли вводить в схему оос?)
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Зачем мне смотреть милениум, когда я сам пришел к этой необходимости для безоосника.
Это не необходимость для безОООСника, а наоборот, само отсутствие общей ООС дает возможность поставить четверку ВК.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Это не необходимость для безОООСника, а наоборот, само отсутствие общей ООС дает возможность поставить четверку ВК.
Наверное можно и тройкой обойтись, если хорошо оптимизировать, но этим надо плотно заниматься , нет у меня столько времени и возможности, поэтому мне проще было поставить четверку , да и просто хотелось попробовать, все таки каждый каскад повторителя, может учавствовать в формировании звука, и чем их больше, тем интересней может быть результат на выходе.
По крайней мере, для интструментального уся, это актуально, а я ведь ими тоже занимаюсь, поэтому учитываю и этот момент.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
С четверкой можно стало слушать Лед Зеппелин, очень требовательная к усилению оказалась, как ни странно.
В четверке, первый каскад повторителя, ток почти не усиливает, он только защищает УН.
Грубо говоря, лучше нелинейность повторителя, чем нелинейность УН,
А после первого повторителя, все как обычно.
Но соотношение по токам я бы взял , 1:5 , так верней.
От выхода драйвера
70-90ма, 15-20ма, 3-4ма, 1ма и меньше.
Но это уже пятерка получилась)
Ну ...пусть будет ТП у первого эп 2- 4 ма., а дальше - пропорционально
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Пища для размышлений.

Поставил в базы первого ЭП после УН, резисторы 4.7 к, (лианеризующие) ток покоя первого эп -3 ма, меряю: на смещении УН 5вольт , на базах повторителя (после 4.7к) - 4,65 в.
Выводы делайте сами.
И да, после введения резисторов верха стали лучше, и искажений по верхам - меньше.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Пища для размышлений.

Поставил в базы первого ЭП после УН, резисторы 4.7 к, (лианеризующие) ток покоя первого эп -3 ма, меряю: на смещении УН 5вольт , на базах повторителя (после 4.7к) - 4,65 в.
Выводы делайте сами.
И да, после введения резисторов верха стали лучше, и искажений по верхам - меньше.
Ты бы лучше поменьше букав писал ,а выложил полную схему своего шедевра .

А еще лучше ,чем действовать методом тыка освоил симулятор ,дело освоить ЛТС в худшем случае пару дней .

Это будет точно лучше слепого тыканья паяльником во все стороны и прослушки на 99 % состоящей из личного субъективизма !
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Ты бы лучше поменьше букав писал ,а выложил полную схему своего шедевра .

А еще лучше ,чем действовать методом тыка освоил симулятор ,дело освоить ЛТС в худшем случае пару дней .

Это будет точно лучше слепого тыканья паяльником во все стороны и прослушки на 99 % состоящей из личного субъективизма !
Нет никакого слепого тыканья, я понимаю что делаю, и закон Ома для участка цепи , я знаю.
Схемы пока нет, есть макет который постоянно меняется, и я конечно нарисую схему, когда более-менее буду доволен звуком и ощущением законченности.
Субьективизм?...усилитель для звука, чистейшей воды субъективизм, разве не так?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Нет никакого слепого тыканья, я понимаю что делаю, и закон Ома для участка цепи , я знаю.
Схемы пока нет, есть макет который постоянно меняется, и я конечно нарисую схему, когда более-менее буду доволен звуком и ощущением законченности.
Субьективизм?...усилитель для звука, чистейшей воды субъективизм, разве не так?
Не так ,тут доверяют приборам ,а не златоухим у каждого из которых свой "звук"

C "микродинамикой звука " и такими методами постройки усилителей тебе на вегашляп ,если до тебя это не дойдет то ты ошибся форумом

Завязывай с эфиопшиной ,а лучше изучи ЛТС .

https://rcl-electro.ru/threads/ltspice-switchercad.49/ .

За то время ,что ты тыкал паяльником в тройку Локатни и строчил тут две сотни постов можно было изучить два симулятора и все в них проверить!
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Не так ,тут доверяют приборам ,а не златоухим у каждого из которых свой "звук"

C "микродинамикой звука " и такими методами постройки усилителей тебе на вегашляп ,если до тебя это не дойдет то ты ошибся форумом

Завязывай с эфиопшиной ,а лучше изучи ЛТС .

https://rcl-electro.ru/threads/ltspice-switchercad.49/ .

За то время ,что ты тыкал паяльником в тройку Локатни и строчил тут две сотни постов можно было изучить два симулятора и все в них проверить!
Насильно мил не будешь
Буду перебираться на Вегашляп.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Мнения и разделились и объединились сразу. Я лично тоже считаю что не помешает ЛТС изучить, на первичное изучение нужно не более двух часов.
А про микродинамику и прочее-это всё присуще безоосным усилителям, усилители с оос вполне работают выдавая и микродинамику и сочные серединки с хрустальными верхами без мучений с подстройкой режимов под каждую запись.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Мнения и разделились и объединились сразу. Я лично тоже считаю что не помешает ЛТС изучить, на первичное изучение нужно не более двух часов.
А про микродинамику и прочее-это всё присуще безоосным усилителям, усилители с оос вполне работают выдавая и микродинамику и сочные серединки с хрустальными верхами без мучений с подстройкой режимов под каждую запись.
Если оосники выдают все без мучений, то выходит они нивелируют исходное качество записи, ибо записи бывают и плохие и хорошие.
Да и не мучаюсь я с подстройкой под запись, я пока борюсь с искажениями УН и ВК, в безооснике они заметней
Но вообще, я подустал от такого отношения сильных сего сайта, к себе, пожалуй мне и правда пора на Вегашляп, где носы не воротят, и нравоучениями не тычут, если что то не по ихнему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню