Про "однородность структуры токового пространства" и прочие "интуитивно понятные" вещи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Вот такой вариант безоосника я собрал в полевых условиях, из того что есть.
А есть у меня 3102а, 3107а, 818б, 819б.
Есть и 814,815, но по звуку они мне не нравятся, даже в безооснике, прэтому драйвер ВК я собрал на 3102,3107 в паралель. ( 4 )
Звук неплохой, но не супер конечно.
Изначально схема была с ОЭ, но потом я поставил входной буфер и ОБ,( вариация разогнутого дифа) звук прилично улучшился.
Сейчас паралельно резистору нагрузке в УН, поставил ГТ.
Потихоньку схему дорабатываю, на фото лишь задумка и первоначальная сборка.
Подстройка режима ОБ переменником, потому что не знаю как считать, настраиваю на глазок по осциллу и половине питания на выходе
Резистор в эммиторе ОБ, варьируется от нуля до примерно 1 ком. (Меняет звук и усиление)
Понимаю, что по сравнению с нормальной схемой , моя схема просто гадкий утенок, но она вполне звучит, и не раздражает.
Вообщем, выложил на - посмеяться :)
Пишу с тлф, сори за корявость изложения, потом просто может не быть времени.
Схему позже перерисую если будет интерес.
Этот вариант рисовал для знакомого, на ознакомление, других пока нет.
Я торопыжка, поэтому сори за корявости, и графические и рукописные.
 

Вложения

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Схемка родилась случайно, просто мне хотелось испытать ВК Локанти,увиденный на форуме, который мне интуитивно понравился, а под рукой ничего не было, поэтому я сначала прилепил к ВК простейший УН, послушал,вроде ничего, потом доработал чуть (ОК +ОБ) стало вообще слухабельно, поставил ГТ, ток покоя 150 ма, ничего не уплывает.ни ноль, ни ток покоя..пусть пока поживет:)
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Мой безоосник собран конечно же не на печатке.
От печаток я отказался еще вначале 90-х.
Для унч и звука они бесполезны и даже вредны ибо корежат сознание да и сам звук тоже.
Делаю восновном на монтажных планках, модулями.
Это оптимально,гибко , быстро и хорошо для звука.
Те, кто это знает - знают.
Конечно отказаться от печаток было непросто, но я смог, и не разу не пожалел об этом.
Не подумайте что я враг печаток, просто они хороши в нужном месте в нужное время, но не везде.
Например, вот мой конструктив драйвера для безоосника на быстрых транзисторах 3102, 3107 взамен типовых.
 

Вложения

thevictor

Новичок
4 Мар 2019
34
26
39
Если схема хоть немного сложная, то любой монтажный способ (не на печатной плате) превращается в адскую кашу.
Как вариант для макетирования на алиэкспресс продают платы с сеткой металлизированных пятаков или заклепки
Заказал себе такие, еще не пришли, возможно для простых схем неплохой вариант будет: пластинка + заклепки. Так раньше ламповые усилители делали.
1629800028669.png
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Если схема хоть немного сложная, то любой монтажный способ (не на печатной плате) превращается в адскую кашу.
Как вариант для макетирования на алиэкспресс продают платы с сеткой металлизированных пятаков или заклепки
Заказал себе такие, еще не пришли, возможно для простых схем неплохой вариант будет: пластинка + заклепки. Так раньше ламповые усилители делали.
Посмотреть вложение 57782
Что тут скажешь..."каждый выбирает для себя..."
Но для монтажа лучше иметь компактные самодостаточные функциональные модули, чем одну общую плату
Это становится актуальным при определенном стечении обстоятельств, то есть далеко не у всех.
Но монтажные планки можно делать и самому, не заказывать с китая.
Это несложно если набить руку и несложную технологию.
Печатки имеют Прелесть, люди получают удовольствие занимаясь печатками, поэтому они так притягательны для многих.
Сам проходил через это.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Мне думается, в УМ, важно соблюдать однородность структуры токового пространства, то есть, если начал ставить какую либо комплементарную пару от входа, то тяни ее как можно дальше к выходу насколько можно., пока уже будет невозможно не перейти на другую структуру. В моем случае, я сразу перешел к выходникам, без промежуточной стадии. То есть всего один переход, в идеале, вообще лучше без него.
В своем школьном(*÷*) безооснике я так и делаю, одни и те же компл.транзюки почти до выхода, и это представляется мне важным для формирования определенного характера и качества звучания.
Если не хватает напруги у транзисторов, лучше сделать мост, или каскоды, чем ставить другую комплементарную более высоковольтную пару (УН) .вообщем- не смешивать несмешуемое.
Интуитивно, это понятно, но нужны эксперименты.
По крайней мере , в этой схеме я не слышу окраса звука до максимальной мощности. Искажения конечно есть, но они какие другие, не как в оосниках, более сьедобные что ли...
Вообщем, довольно интересно...развить эту идею.
Я всегда делал оосники, и они меня вроде устраивали , эта схема безоосника получилась случайно, я ее не планировал, но что- то в ней есть, звук своеобразный, его не хочется выключить, особенно при таком подходе в выборе концепции (однородность структуры токового пространства)
Глубокосник я тоже обязательно сделаю, но позже. Мне это интересно. Пока нет времени и возможности.
Написал хаотично, голова паралельно занята другим, но суть думаю - понятна.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Увидел на вегалаб вот такую подпись:
"
Моя религия:
Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
STK и дискрет.
No IRF, no TDA, no class D\T\H.
DC Servo - must die.
Мостовой УНЧ - suxx.
Трансформатора и радиатора много не бывает.
Импульсные БП - от лукавого.
За нулями в Кг не гонюсь."

Заинтересовала фраза про мостовой унч .- " ."Мостовой УНЧ - suxx"
Что бы это значило?...позитив или негатив автора к мостовым схемам?..
Лично я мостовой звук люблю, я уже говорил почему, а вот мнение автора пока непонятно.
2) насчет импульсников я с ним не согласен, хороший импульсник куда ближе к аккуму, чем обычный БП
3) про нули....это конечно да, спорный вопрос....и вечный )
4) Мостовой выход, это тот же балансный выход, только не на вход следующего каскада, а на динамик, что же в этом плохого?
Вся проф.аппаратура делается по балансной схеме, и никто не жалуется
 
Последнее редактирование:

thevictor

Новичок
4 Мар 2019
34
26
39
Заинтересовала фраза про мостовой унч .- " ."Мостовой УНЧ - suxx"
переводится примерно как "Мостовой УНЧ - отстой"
все STK это топология линна с коррекцией миллера, а значит тупиковая ветвь эволюции. Технология микросборки не может вывоезти при неудачной схемотехнике
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
переводится примерно как "Мостовой УНЧ - отстой"

все STK это топология линна с коррекцией миллера, а значит тупиковая ветвь эволюции. Технология микросборки не может вывоезти при неудачной схемотехнике
Понятно )
Спасибо!
...мне и впрям было интересно узнать.
Про мост свое мнение я уже сказал.
2) По STK...тоже интересно, но я с ними не связываюсь, и так все нормально
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Ага, Белкин - прикольный товарищ...за словом в карман не полезет..:)
Ничего прикольного в его хамстве и алкоголизме не видать. Впрочем, схемки простенькие он составлять всё же умеет, молодец.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Ничего прикольного в его хамстве и алкоголизме не видать. Впрочем, схемки простенькие он составлять всё же умеет, молодец.
Я его паралельный канал вообще не понял, в чем смысл.
Любая добавочная частотная коррекция внутри петли - уже искажение в добавок ко всем остальным.
В инструментальных усилах, возможны любые извращения с корекцией, лишь бы на выходе был результат - Годно для уха, но здесь вроде как претензия на сверхлинейность.
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Я его паралельный канал вообще не понял, в чем смысл.
Любая добавочная частотная коррекция внутри петли - уже искажение в добавок ко всем остальным.
В инструментальных усилах, возможны любые извращения с корекцией, лишь бы на выходе был результат - Годно для уха, но здесь вроде как претензия на сверхлинейность.
Хороший тест - звучание барабанов со всем его всем железом.
Если барабаны и железо звучат как в жизни, и по динамике и по спектру, то усилок годный для прослушивания.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Я его паралельный канал вообще не понял, в чем смысл.
Любая добавочная частотная коррекция внутри петли - уже искажение в добавок ко всем остальным.
В инструментальных усилах, возможны любые извращения с корекцией, лишь бы на выходе был результат - Годно для уха, но здесь вроде как претензия на сверхлинейность.
Коррекция обычно работает выше звукового диапазона. Где нибудь высоко и далеко, её не услышать.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Это верно, всё остальное желательно стереть - ацкая ахинея.
Так у нас тут забавная схемотехника и непонятки. Хочет человек рассказать свою точку зрения- и пусть рассказывает. Главное Верта и Мишу восемь восемь сюда не пускать а то всем форумом с глузду двинемся как вегашляп).
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Коррекция обычно работает выше звукового диапазона. Где нибудь высоко и далеко, её не услышать.
Я пока смутно понимаю смысл коррекции за пределами ЗД, но его - линеаризующем.
У меня прикладное узколобое мышление.
Вот здесь , читая форум, я его понемногу развиваю
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Так у нас тут забавная схемотехника и непонятки. Хочет человек рассказать свою точку зрения- и пусть рассказывает. Главное Верта и Мишу восемь восемь сюда не пускать а то всем форумом с глузду двинемся как вегашляп).
Миша 88 вроде нормальный.
Мне его фазолинейные измышления вполне близки, но не в контексте работы ООС, а именно на выходе , как конечный продукт работы любого УНЧ., и оосного, и безоосного
В чем то я с ним согласен.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Хочет человек рассказать свою точку зрения- и пусть рассказывает.
Про "однородность структуры токового пространства"?

Главное Верта и Мишу восемь восемь сюда не пускать
И в чем принципиальная разница?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню