Про "однородность структуры токового пространства" и прочие "интуитивно понятные" вещи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Про "однородность структуры токового пространства"?


И в чем принципиальная разница?
Разница мне видна в том что человек может и заблуждается , но слушает других и высказывает что то своё. Правильное - неправильное, все люди. А наши "друзья" с вегашляпа уже всё всё знают и кто не согласен- все болваны.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Эфиоп мучил один и тот же каскад месяцами без особых успехов, не имея почти никаких знаний и не приобретая их же. Тут другое дело, к нам забрел человек с опытом желающий изучить что то новое, и может чем своим поделиться.
Токовое пространство я на самом деле понял что имелось ввиду- от каскада к каскаду желательно одни и те же токовые режимы и транзисторы, и только выход- отличается, иначе никак. Я не уверен что это верный подход но что имелось ввиду понял глянув на фотографию схемки на бумажке.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Про "однородность структуры токового пространства"?


И в чем принципиальная разница?
Это может решить только статистический эксперимент, кому отдадут предпочтение эксперты звука, (а это - звукорежиссеры и звукоператоры)...обычным унч, или построенным по концепту ОСТП :)
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Токовое пространство я на самом деле понял что имелось ввиду- от каскада к каскаду желательно одни и те же токовые режимы и транзисторы, и только выход- отличается, иначе никак. Я не уверен что это верный подход но что имелось ввиду понял глянув на фотографию схемки на бумажке.
Браво!
Режимы не обязательно одинаковые но активные элементы-да
Пишу с тлф..сори.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Всё таки не мешает начать вам, товарищ, учится ЛТСу настроящим образом, благо это несложно и гайд у нас тут есть и програмка сама занимает немного места.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Всё таки не мешает начать вам, товарищ, учится ЛТСу настроящим образом, благо это несложно и гайд у нас тут есть и програмка сама занимает немного места.
Пока нет возможности и смысла.
Но такую вероятность не исключаю.
Спс за добрый совет.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Выскажу крамолу, но все же.
Возможно само Бытие дает нам подсказку куда двигаться в хайэнде .
ООС, это всегда инвертор, инвертор всегда ОЭ, ОЭ всегда -зло для хайэнда, неважно где он, в дискрете или ОУ.
Какой выбор?
Или безоосник ,но тщательно сбалансированный по режимам и ОСТП, либо оосник, но через трансформатор, а не ОЭ.
Вот такие мои мысли....
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
ОЭ зло конечно, при низких глубинах оос. При больших в общем то пофиг. И да. Вот:https://rcl-electro.ru/threads/УМ-Омега-100-Вт-без-ООС-в-классе-А.30/
Мы не мечемся в поисках неких красивых искажений как вегашляповцы, не ищем их эзотерические причины , мы их давим разными способами.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Это может решить только статистический эксперимент, кому отдадут предпочтение эксперты звука, (а это - звукорежиссеры и звукоператоры)...обычным унч, или построенным по концепту ОСТП :)
Вы таки не поверите, но звукорежиссеры и звукооператоры сильно разные бывают, да и зачастую с потоптанными медведем ушами. В первую очередь концертные. Они вообще часто могут мыслить категориями "Верх-середина-бас " и больше ничего знать не хочу, бо по мне звучит нормально.
И точно такое же можно сказать о некоторых музыкантах. Когда вы пригласите скрипачку на прослушивание и спросите так ли звучит скрипка, то можете услышать весьма неожиданный ответ. По той причине, что она ее слышит прямо возле уха и для нее она звучит не так, как для вас, слушателя в зале (или микрофона на месте слушателя).
Так что эксперты звука это расплывчатое понятие. Сродни экспертам-дегустаторам вин. Почитайте об Эксперименте Фредерика Броше;)
 

Eskimo

Постоялец
10 Апр 2021
134
31
54
Это верно, всё остальное желательно стереть - ацкая ахинея.
Когда в начале прошлого века патентовали принцип ООС, заявку не хотели принимать примерно с той же аргументацией - все борются за повышение усиления, а вы со своей Отрицательной Обратной Связью его уменьшаете. А сегодня ООС - это все. Поэтому может не стоит сразу ставить окончательный вердикт на том, что только кажется глупым?
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
ОЭ зло конечно, при низких глубинах оос. При больших в общем то пофиг. И да. Вот:https://rcl-electro.ru/threads/УМ-Омега-100-Вт-без-ООС-в-классе-А.30/
Мы не мечемся в поисках неких красивых искажений как вегашляповцы, не ищем их эзотерические причины , мы их давим разными способами.
Ну, или делать такой вход :)
Глубокая местная оос + инвертор
20210825_205345.jpg

Схему пока смотреть не буду, у меня "процессор" - занят сейчас важной обработкой, прерывать низяя:)
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Вы таки не поверите, но звукорежиссеры и звукооператоры сильно разные бывают, да и зачастую с потоптанными медведем ушами. В первую очередь концертные. Они вообще часто могут мыслить категориями "Верх-середина-бас " и больше ничего знать не хочу, бо по мне звучит нормально.
И точно такое же можно сказать о некоторых музыкантах. Когда вы пригласите скрипачку на прослушивание и спросите так ли звучит скрипка, то можете услышать весьма неожиданный ответ. По той причине, что она ее слышит прямо возле уха и для нее она звучит не так, как для вас, слушателя в зале (или микрофона на месте слушателя).
Так что эксперты звука это расплывчатое понятие. Сродни экспертам-дегустаторам вин. Почитайте об Эксперименте Фредерика Броше;)
Это все так, но я говорю про тех кто СМОГЛИ.
Те , кто оставил после себя шедевры звукозаписи, которые звучат на любых более менее нормальных усилках и колонках, а не только на хайэнде.
Джордж Мартин например ( писал Битлз) и иже с ним.
А вообще, если чел имеет свое мнение и восприятие звука, пусть собирает ампы и акустику сам, как ему нравится.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
ОЭ зло конечно, при низких глубинах оос. При больших в общем то пофиг. И да. Вот:https://rcl-electro.ru/threads/УМ-Омега-100-Вт-без-ООС-в-классе-А.30/
Мы не мечемся в поисках неких красивых искажений как вегашляповцы, не ищем их эзотерические причины , мы их давим разными способами.
Посмотрел схему, очень уж навороченная и дорогая по- деньгам.
Я такое не потяну ни по- времени, не по -деньгам.
Это только для упакованных, а я нищеброд.
"Давить искажения"....здесь главное, не выплеснуть ребенка вместе с грязной водой ;)
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Посмотрел схему, очень уж навороченная и дорогая по- деньгам.
Я такое не потяну ни по- времени, не по -деньгам.
Это только для упакованных, а я нищеброд.
"Давить искажения"....здесь главное, не выплеснуть ребенка вместе с грязной водой ;)
Я не думаю что продукты искажений можно считать хоть каким нибудь "ребёнком." :)
Ничего в том усилке особенного нет(в плане деталей). Да и денег .. Денег.. Берём симулятор- переделываем под наши 818/819. Можно даже поменьше их на выход.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Я не думаю что продукты искажений можно считать хоть каким нибудь "ребёнком." :)
Ничего в том усилке особенного нет(в плане деталей). Да и денег .. Денег.. Берём симулятор- переделываем под наши 818/819. Можно даже поменьше их на выход.
Особенного может и нет, но зачем он такой навороченный?...да и квазивыхлоп как -то не радует (шиклаи)
Квазивыхлоп если уж делать, то через трансформатор, но только не шиклай
Как по мне, лучше оптимизировать простые каскады(а это непросто, но можно) и согласование между ними, чем наворачивать линейности усложнением каскада и кучей связей между ними. Я не именно про этот унч, а про современную тенденцию
Это конечно бесконечная тема, просто сейчас нет возможности ее развить

Продукты искажений?...видимо методики несовершенны, ( что -то упускают важное) раз много нулей не всегда помогают
Вот например: оосники хорошо звучат на громкостях средней, и выше средней, но на малой громкости прилично лучше звучит безоосник.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Особенного может и нет, но зачем он такой навороченный?...да и квазивыхлоп как -то не радует (шиклаи)
Квазивыхлоп если уж делать, то через трансформатор, но только не шиклай
Как по мне, лучше оптимизировать простые каскады(а это непросто, но можно) и согласование между ними, чем наворачивать линейности усложнением каскада и кучей связей между ними. Я не именно про этот унч, а про современную тенденцию
Это конечно бесконечная тема, просто сейчас нет возможности ее развить

Продукты искажений?...видимо методики несовершенны, ( что -то упускают важное) раз много нулей не всегда помогают
Вот например: оосники хорошо звучат на громкостях средней, и выше средней, но на малой громкости прилично лучше звучит безоосник.
Это не шиклай. Это однотакт как ни странно. Я кстати бумажечный усилок в ЛТС занёс, впрочем.. Меня он не впечатлил. Скажу почему- усиление первого каскада(он же и единственный по напряжению) сильно зависит от входного напряжения. Что приводит к искажениям порядка 0.1-0.2%. ttla.jpg
Можете его сами перестроить как угодно. Кстати замеры показали что выходной повторитель вносит всего лишь 0.01% искажений при солидном выходном напряжении.
Ну и что тут скажешь? есть у меня усилок , УМПА называется. В нём на пару транзисторов больше, и он имеет Кг на 20кГц порядка 0.0001%, собственно по деталям он не сложнее(пассивных компонентов в выхлопе меньше). И что мы будем с этим делать?)
 

Вложения

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Это не шиклай. Это однотакт как ни странно. Я кстати бумажечный усилок в ЛТС занёс, впрочем.. Меня он не впечатлил. Скажу почему- усиление первого каскада(он же и единственный по напряжению) сильно зависит от входного напряжения. Что приводит к искажениям порядка 0.1-0.2%. Посмотреть вложение 57817
Можете его сами перестроить как угодно. Кстати замеры показали что выходной повторитель вносит всего лишь 0.01% искажений при солидном выходном напряжении.
Ну и что тут скажешь? есть у меня усилок , УМПА называется. В нём на пару транзисторов больше, и он имеет Кг на 20кГц порядка 0.0001%, собственно по деталям он не сложнее(пассивных компонентов в выхлопе меньше). И что мы будем с этим делать?)
Ну спасибо, неожиданно :)
Да я писал, усилок получился случайно, просто хотел посмотреть ВК Локанти, и привинтил простецкий УН с ОЭ, потом уж перевел его в ОК + ОБ.
Конечно номиналы прикинул грубо на глазок, но оно вроде заработало и неплохо, ничего не оптимизировал, да и пока не умею, но суть не в этом, просто это первый безоосник который я собрал можно сказать вынужденно случайно, и удивился его звуку.
До этого к безоосникам я вмерьез не относился да и просто игнорил.
Ну вообщем ладно, когда оптимизирую, схемку выложу., и да, у меня там сейчас паралельно резистору в нагрузке висит ГСТ, если резистор убрать , слишуом много усиления, а оос не введешь, нужен инвертор, вооьщем пока пусть ьудет как есть, я его пока обслушиваю, дв и вообще, я не фанат безоосников, просто мне нужен был инструментальный усилок, и вот эта схемка для него, очкнь даже неплоха, проверяли на электрогитаре, понравилось. Ток покоя держит, ноль тоже, звук для гитары отличный, схема простая, что еще нужно? :)..и как приятный бонус, дажк музыка в него звучит неплохо на удивление. Не вся конечно, но та что слушаю, звучит.
Фьюжн, рок, джаз.
Однотакт?...хм...получается нижнее плечо у него ГСТ....это неплохо, но кушает он наверное немерянно..и тем более для однотакта так наворачивать схему?....ну не знаю...
Я делал однотакт с ГСТ внизу...но там было куда проще...но звучит, да ..звучит неплохо..
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Это не шиклай. Это однотакт как ни странно. Я кстати бумажечный усилок в ЛТС занёс, впрочем.. Меня он не впечатлил. Скажу почему- усиление первого каскада(он же и единственный по напряжению) сильно зависит от входного напряжения. Что приводит к искажениям порядка 0.1-0.2%. Посмотреть вложение 57817
Можете его сами перестроить как угодно. Кстати замеры показали что выходной повторитель вносит всего лишь 0.01% искажений при солидном выходном напряжении.
Ну и что тут скажешь? есть у меня усилок , УМПА называется. В нём на пару транзисторов больше, и он имеет Кг на 20кГц порядка 0.0001%, собственно по деталям он не сложнее(пассивных компонентов в выхлопе меньше). И что мы будем с этим делать?)
Ваша схема из ЛТС довольно сильно отличается от моей, и транзисторами и режимами, но да ладно, все равно здорово, что потестили.
Спасибо.
Буду работать над ней понемногу.
Пошел на отдых.
До новых встреч.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню