Разбор ООСника по мотивам "Форманта М50-2"

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Приветствую всех!

Создать эту тему хотел давно, но как то не складывались обстоятельства.
Если по сути, это своего рода трибьют этой схеме, ну и ряд вопросов, ибо только на вашем форуме можно получить конструктивные ответы по данной схеме.
Трибьют в том, что эту схему я собирал в железе десятки раз, в разном конструктиве и электропараметрах, и ни разу она меня не разочаровала, ни по звуку, ни по своей всеядности и гибкости к внешним факторам.
Но детали позже, сейчас я бы хотел попросить просмотреть ее в симуляторе на искажения, интермоды и прочее, что обычно смотрят, было бы интересно.
У меня нет симулятора, и вряд ли появится в ближайшие годы, по обьективным причинам, да и осваивать его, не мое, я железячник:), хотя и с уважением отношусь к симуляторам, не считаю их безполезной игрушкой, просто это не мое.
Про трибьют я еще напишу, почему я так ношусь именно с этой схемой, а по вопросам... хотелось бы узнать, что можно, даже не улучшить, а - оптимизировать в этой схеме, потому что по звуку, она меня устраивала почти на все сто процентов, но у нее есть проблемы с надежностью, иногда пыхает, не с того ни с сего, причем может пыхнуть без сигнала, но от наводок.
Часть проблем с надежностью я решил, и позже раскажу, но что то и осталось.
Что касается самого звука... мне нравится, он круглый как в лампе, но динамичный как в ООСнике, этакая синергия лампы и транзистора.
Было бы интересно, если кто соберет.
Я понимаю что подобных схем много, но вот эта пока для меня - эталонная, по совокупности и сбалансированности всех параметров.
Пока прикреплю заводскую схему, как есть, но я конечно делал некие модификации, но и в стоковом варианте она звучит отлично, ведь именно услышав стоковый вариант, я собрал ее с нуля, и она пошла в жизнь, и очень хорошо пошла
Сколько на этой схеме было отыграно концертов и никогда не было претензий к звуку, да и я сам не находил претензий.
Я не знаю, пойдет эта тема здесь, будет ли интерес, или снесут, поэтому написал пока минимум. Дальше - посмотрим
Вот схема Эталон.jpg formanta-m50-2-shema2.jpg
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Выходной каскад конечно Дарлингионы, и разные модификации, на рисунке, чисто принцип.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
Тупиковая ветвь усестроения.
См. усилители Шмидта, Гумели, Александера. Ещё Стоунколд был из этой серии, и вегалабовский "Фашист Немец".
Разбиралось тут неоднократно ещё лет 5 назад.
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
По поводу "пыха" могу сказать следующее:
Пока я собирал схему с двухполярным питанием и гальванической землей, усилки иногда самопроизвольно горели, но когда перешел на однополярное питание (мосты), то там пришлось делать искусственную землю для входных цепей, и усилки гореть перестали.
То есть схема критична к земляным цепям по гальванике, входные земли и выходные. надо развязывать, и это надо учитывать тем, кто захочет ее собрать.
Ну и конечно поставил развязки по питанию всего УН, чего не было в заводской схеме, резисторы в эммитеры оконечников, увеличил сопротивления в эммитерах УН ( в стоке было по 1 ом), ну и так, по мелочи, с коррекцией повозился.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Тупиковая ветвь усестроения.
См. усилители Шмидта, Гумели, Александера.
Разбиралось тут неоднократно ещё лет 5 назад.
Как скажете... ваш монастырь, ваши правила.
Гумеля здесь пусть мимо проходит :), у него может вообщем и похоже, но звук и надежность, на порядок хуже..
Делал я Гумелю не раз...но это было раньше
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Тупиковая ветвь усестроения.
См. усилители Шмидта, Гумели, Александера.
Разбиралось тут неоднократно ещё лет 5 назад.
Я не говорю, что этот усь впереди планеты всей, просто мне хотелось бы посмотреть его в симе (если у кого будет желание), ну и может кто захочет собрать..а вдруг кому нужен именно такой звук?...мне например другого звука не надо, этот самодостаточен, как по мне.. и как домашний, и как инструментальный ( в инструментальный вариант, нужен квазикомплементарный выход, тогда отлично)
А так то, я понимаю, что данная схема далеко не авангард....я же просматривал ваши разработки
И еще хотелось спросить, как к нему можно прикрутить ППК вместо родной коррекции (попробовать)
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Вначале, я вообще не мог понять, как работает эта схема, потому что смотрел на выход ОУ, не понимал, куда сигнал идет дальше.
Но когда разобрался,то начал анализировать, почему отличаются звук, снятый традиционно с выхода ОУ, от звука снятого по питанию. Почему схема Шмидта, звучит более округло, чем традиционная схема гибрида на ОУ
Когда берется традиционно -с выхода ОУ, то присутствует полный спектр сигнала, а когда берется с питания, там присутствует огибающая, но не полный спектр, потому что участвует вся схема, а не только выход, а она более инерционна к микродевиациям токов,чем только выход, поэтому сигнал снятый с шин питания, звучит более округло, в нем меньше микродинамики, чем в традиционном выходе, и это больше схоже с выходом лампы ( я имею ввиду ООСную лампу), там тоже выходит огибающая.
Но кому то нравится и круглый звук, не у всех есть суперакустика, да и уши у всех разные.
Но динамика и все остальное - остается на высоте.
И потом, если в цепи ООС работает огибающая а не весь спектр сигнала, ООС проще отрабатывать более корректно, так мне кажется.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Чем огибающую детектируем? Хотелось бы поподробнее узнать.
Не надо её детектировать, это же огибающая самого звукового сигнала.
Может я не совсем корректно её назвал, но результат похож именно на это.
В такой схеме хуже слышно "дыхание\микродинамика" записи, чем скажем в дискретных схемах, или схемах гибридов собранных традиционно - по выходу ОУ.
Она вряд ли подойдет хайэндщикам, и обладателям хайэнд акустики,которые больше слушают звук и пространственные звуковые эффекты, чем саму музыку, но любителям рока, джаза, и многих других стилей - вполне.
То есть, если человек слушает именно музыку, а не звуковые эффекты, эта схема очень даже неплоха.
Схема корректно реагирует на эквализацию, если добавляешь верхов, то добавляются верхи, середину-середина,а не черти что, как в некоторых дискретных усилках.
Возьмем к примеру обычный простейший транзисторный каскад с резистором в нагрузке.
Если не считать Миллера и емкость следующего входа, ( пусть будут малы) то на коллекторе мы будем снимать весь спектр выходящего сигнала, но если паралельно резистору нагрузки подключить rc- цепочку, то с колектора мы будем снимать "огибающую" сигнала, самая мелкая микродинамика там будет съедена rc-цепочкой, но сигнал все равно будет вполне информативным.
Вот примерно тоже происходит и в схеме Шмидта, мелкая микродинамика не проходит дальше по схеме, она "умирает" из за особенностей съема сигнала с ОУ.

p.s.
Опять же, многое зависит от примененного ОУ и самих транзисторов.
У одних ОУ схема простая, и работает на микротоках, там дыхания будет больше, у других меньше.
 
Последнее редактирование:

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Схема- не единожды обсосанный Стоункольд, только без моста.
Ничего интересного от слова совсем.
Эволюция- Качественный Немецкий Усилитель. Так и гуглите. В основном все ссылки ведут на Вегу, а она сейчас лежит.
 

Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
29 Окт 2017
399
143
Не надо её детектировать, это же огибающая самого звукового сигнала.
Значит сам звуковой сигнал - это несущая? А где несущая, там и модуляция. А где модуляция - там и демодуляция (детектирование). Вот я и спросил - где детектор (демодулятор) звукового сигнала. Его же как то надо восстановить из огибающей, чтобы воспроизвести.
1667745587875.png
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Схема- не единожды обсосанный Стоункольд, только без моста.
Ничего интересного от слова совсем.
Эволюция- Качественный Немецкий Усилитель. Так и гуглите. В основном все ссылки ведут на Вегу, а она сейчас лежит.
На мой взгляд, эта схема - лучшее, что может дать гибридная схема усилителя, и по звуку, и по качеству сбалансированности всех каскадов схемы.
Качественный немецкий усилитель, не эволюция, это просто усложнение схемы, которая и так уже хорошо сбалансирована схемотехнически. Простоту схемы хорошо дополняет быстрая ООС, которая как раз и исправляет недостатки простой схемы, и делает это быстро, за счет опять же-простоты схемы. Круг замкнулся.
Схема хорошо держит ноль, никогда не ставил никаких интеграторов. Ну да, там может быть постоянки до 30 мв, но это для динамика - ерунда.
Термостабильна, при условии правильного размещения транзисторов, чтобы не было термоэлектрической ПОС.
Но это может быть интересно только тем, кто захочет собрать ее в железе.
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Значит сам звуковой сигнал - это несущая? А где несущая, там и модуляция. А где модуляция - там и демодуляция (детектирование). Вот я и спросил - где детектор (демодулятор) звукового сигнала. Его же как то надо восстановить из огибающей, чтобы воспроизвести.
Я написал ниже ответ вам, и здесь наверное уместно определение "огибающая",то есть - в кавычках.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Я понимаю, что вега пока лежит и в бредотеме Соляркина писАть нельзя. Вы сюда решили направить свои стопы? :)
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Я понимаю, что вега пока лежит и в бредотеме Соляркина писАть нельзя. Вы сюда решили направить свои стопы? :)
.. на Веге эту тему выкладывать, нет смысла.
Здесь , я тоже не жду аплодисментов, просто данная тема, как мне кажется ближе к этому форуму, чем к Веге. На свои идеи, я получаю реакцию "как- есть", и мне этого достаточно. Ну, если кто её посмотрит в симе, буду признателен. Какой будет реакция на веге, я хорошо знаю, это уже пройденный этап.
На вегалабе у меня другой интерес, он не связан с этой схемой
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
В чем баланс? Подробнее, если можно. В капризностях схемы и в ее частом выгорании? Бгг.
Нет ни капризности, не выгорания.
Выгорание было только в начале, я уже писал об этом, потом я это устранил.
Схема очень всеядна, абсолютно не капризна к компонентам., при этом на звук это почти не влияет.
Советские ли, импортные ли детали...
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Схема- фуфло. Даже в рабочем состоянии- фуфло.
Вы со скуки и от нечего делать приперли это фуфло сюда. Зачем?
Что Вы хотите обсуждать и в каком ключе?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню