Резьбы, метчики и все, что с ними связано.

alex_f73

Новичок
31 Окт 2019
62
70
Рекомендую метчик со спиральными выходами стружки, отлично себя показал. Нарезал уже 30 отверстий легко, с маслом естественно. Покупал на али. Извиняюсь за оффтоп, встречал сдесь обсуждение, что люди ломают 3мм метчики. PXL_20210410_090325224.MV.jpg
 

GecAS

Постоялец
28 Фев 2019
281
218
Санкт-Петербург
Извиняюсь за оффтоп, встречал сдесь обсуждение, что люди ломают 3мм метчики
Оффтоп - уточнение, для справки по технологии использования метчиков (стр 1570 начало и далее со стр 1576).
 

Вложения

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Понимаю, что не туда пишу. Но соответствующей темы не нашёл. Будет ещё один оффтоп.
Извините пожалуйста.
Для себя я изготовил вот такую приспособу, для нарезания резьбы. Т.к. приходится много нарезать.Очень удобна. Получается быстро нарезать резьбу.
Просто на заметку.

Приспособа.JPG
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Понимаю, что не туда пишу. Но соответствующей темы не нашёл. Будет ещё один оффтоп.
Извините пожалуйста.
Для себя я изготовил вот такую приспособу, для нарезания резьбы. Т.к. приходится много нарезать.Очень удобна. Получается быстро нарезать резьбу.
Просто на заметку.

Посмотреть вложение 51593
Создайте соответствующую тему в технологиях и там опишите свою конструкцию .
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Рекомендую метчик со спиральными выходами стружки, отлично себя показал. Нарезал уже 30 отверстий легко, с маслом естественно. Покупал на али. Извиняюсь за оффтоп, встречал сдесь обсуждение, что люди ломают 3мм метчики. Посмотреть вложение 51590
Метчики ломаются чаще всего в медных радиаторах, вязкость большая. В дюралевых редко такое бывает) Самолично сломал пару нарезая в меди. И друг ещё ломал,и не вытащишь, пришлось соляной кислотой травить.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru

..чики и все, что с ними связано​

Закончил полировку радиаторов перед установкой выходных транзисторов.
Делюсь своим опытом.
Покупать специальную УШМ для шлифовки - накладно, поэтому применил для этого обычную "болгарку", которая у всех есть.
Купил круглые "шкурки", которые крепятся к шлифовальному кругу на липучках.
2 пачки по 5 шт. с зернистостью 400 и 600.
На 2 радиатора хватило 3 шт. 400 и 4 шт. 600.
После 600 я прошелся по поверхности шкуркой 1000. Эту шкурку грубая болгарка рвет, поэтому пришлось вручную аккуратно шлифовать, намотав её на деревянный брусок.
После этого прошелся по поверхностям с помощью болгарки войлочным шлифовальным кругом.
Окончательную доводку поверхности до зеркального блеска проводим как в армии - кто драил звезду на ремне, тот знает.
Берется кусок бархотки и паста ГОИ.
Когда в радиаторе начинают отражаться окружающие предметы, работу можно заканчивать.
Вся работа заняла примерно 2 часа с копейками.

Полировка.png
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204

..чики и все, что с ними связано​

Закончил полировку радиаторов перед установкой выходных транзисторов.
Делюсь своим опытом.
Покупать специальную УШМ для шлифовки - накладно, поэтому применил для этого обычную "болгарку", которая у всех есть.
Купил круглые "шкурки", которые крепятся к шлифовальному кругу на липучках.
2 пачки по 5 шт. с зернистостью 400 и 600.
На 2 радиатора хватило 3 шт. 400 и 4 шт. 600.
После 600 я прошелся по поверхности шкуркой 1000. Эту шкурку грубая болгарка рвет, поэтому пришлось вручную аккуратно шлифовать, намотав её на деревянный брусок.
После этого прошелся по поверхностям с помощью болгарки войлочным шлифовальным кругом.
Окончательную доводку поверхности до зеркального блеска проводим как в армии - кто драил звезду на ремне, тот знает.
Берется кусок бархотки и паста ГОИ.
Когда в радиаторе начинают отражаться окружающие предметы, работу можно заканчивать.
Вся работа заняла примерно 2 часа с копейками.

Посмотреть вложение 51792
А вот здесь есть что покритиковать. Цель полировки радиатора- улучшение теплопередачи между корпусом транзистора и радиатором. Отчего это зависит? От площади соприкосновения и усилия прижима. Площадь соприкосновения, в свою очередь, зависит от таких факторов, как плоскостность и шероховатость поверхности. И если с шероховатостью в таком методе все хорошо, то с плоскостностью- большой вопрос.
Мое мнение- либо не заниматься этим вообще, а использовать современнтые пасты с большой теплопроводностью, либо клеить наждачку на двухсторонний скотч на толстое стекло и далее- вручную.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
не заниматься этим вообще, а использовать современнтые пасты с большой теплопроводностью
Что-за такие пасты, которые позволяют крепить транзистор на радиатор без полировки?
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Паста, конечно, не панацея. Если полировка и плоскость нормальные, то потребуется очень тонкий слой пасты, практически- намазал и вытер, то есть, только, чтобы заполнить микрошероховатости. Но если случай без полировки, то применять современные термопасты с высокой теплопроводностью- очень даже вариант. Это, конечно, не относится к КПТ-8. Для примера есть пасты от Арктик-М (8,5 Вт/м*К и т.п.). Стоят, правда, не дешево, но расход-то минимальный.
 

vlv

Новичок
24 Фев 2020
30
19
клеить наждачку на двухсторонний скотч на толстое стекло и далее- вручную.
Уточню, что брать лучше старое зеркало.
Обычные стёкла, часто, не обладают плоскостностью ни на одной из сторон.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Уточню, что брать лучше старое зеркало.
Обычные стёкла, часто, не обладают плоскостностью ни на одной из сторон.
Клеить не на скотч, а на клей, чтобы была жесткая поверхность, а то линзы натрёшь. Наждачку не любую, а 3М.
 

Anton_S

На особом контроле
11 Фев 2020
74
15
55
К вопросу об обрботке/доработки радиатора .
Я делал так.
Ставил фрезу"летучку" ( это однорезцовый инструмент) и проходил поверхность один , два раза.
С керосином получается очень глдко. Кмк этого вполне достаточно. еще можно добавить обработку бруском с наждачной бумагой+ обязательно масло жидкое .
Считаю , что добиваться полировки , в ущерб плоскостности не имеет смысла. Термопаста заполнит микронеровности , но вряд ли устранит большой перепад ( все относительно) .
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Ставил фрезу"летучку" ( это однорезцовый инструмент) и проходил поверхность один , два раза.
С керосином получается очень глдко. Кмк этого вполне достаточно
Я бы сделал также, если бы нашел поблизости вменяемого фрезеровщика.
Но все кругом хотят разбогатеть за один день и просят за такую работу не менее 2 тыс. руб.
Хотя по нормальному за эту работу должно было хватать не более 500.

Здесь тебе крупно повезло - ты сам с руками и при станке! :)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
2-3 тыс. руб. я был готов отдать за 32 отверстия в радиаторе с резьбой М3.
Но за эту работу с меня попросили 6 т. р.
Видите ли точная работа, связанная с чертежом.
Увы, это Москва!

Сам сделал 35 резьб на 2-х радиаторах, сломав всего 1 метчик.
В качестве шаблона для отверстий применил печатную плату.
 
Последнее редактирование:

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Сам сделал 35 резьб на 2-х радиаторах, сломав всего 1 метчик.
Тоже самое было и у меня. Ломал метчики. Но сделав приспособу, показанную мною несколькими постами выше, #3,
ни один метчик не сломался. И работа в разы убыстрилась. Всё сделано из подручных материалов, в гараже.
Единственно, надо что-то придумать с ручкой. Какой-нибудь большой набалдашник на подшипнике, чтобы не было мозолей.
Рекомендую.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню