Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
А чем плох клип пару постов выше ?
При глубоком клипе проседает верхнее плечо.
И появляются глубокие запилы.
Можно, конечно, загрубить коррекцию УН, но по нескольким успешно настроенным v12 можно предположить, что основная проблема не в коррекции.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Даже замерил искажения. ЗК MOTU M4, источника синусоиды нету, поэтому подавал с ЗК. Вот что получилось на мощности 21 ватт в 8 Ом
Очень много для килогерца.
Возможно, неверно сделаны цепи ооос.
 

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
127
76
Очень много для килогерца.
Ниже приведён спектр ЗК, замкнутой саму на себя, что говорит о том, что к результатам замеров нужно относиться весьма скептически. Всё-таки для глубокоосников, ЗК с такими искажениями маловато
 

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
127
76
Возможно, неверно сделаны цепи ооос.
Плату делал по вашему образцу.
1677783729532.png
Сигнальная земля, плюс выход ООС постарался сделать как можно ближе к контактам. Единственная разница с вашей платой - это вынес вывод в центр полигона, но отвод для ООС всё равно рядом с ним
 

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
127
76
участок до точки сравнения.
1677784254516.png
Синим обозначена точка, куда приходит проводок от ОООС
Единственное, не очень красивое место - это дорожка, ведущая к конденсатору, который должен быть параллельно резистору ОООС
 

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
127
76
проблема в чем-то другом.
Ну я всё-таки ссылаюсь на неточность измерений. Получить 0.0008% с ЗК у которой при замыкании саму на себя получается 0.0007%, это ИМХО, всё равно достойный результат. Тут целью измерений была скорее попытка выяснить, что получилось в конечном итоге, усилитель или гармонизатор :)
Я конечно не знаю, как пересчитываются уровни вносимых искажений с учётом собственных, но грубо, если собственные -120, а измеренные -110, то получается, вносимые искажения - это примерно -113 дБ. Ну да, для второй гармошки многовато... Может стоит выходники подобрать по бэте, но я покупал ровно по две пары, поэтому лишних нет.
 

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
127
76
Ну вот и я стал счастливым обладателем сего усилителя
:)


Второй канал тоже собран, но прежде чем крепить на нормальный радиатор, нужно дождаться, когда придут цанговые панельки, т.к. после крепления на радиатор так, как он должен быть закреплён, под низ платы так просто паяльником уже не подлезть.

Надо сказать, стоило мне больших мучений его настроить. Сначала вставил в качестве ОУ OPA134, с ней всё заработало практически сразу, после подкрутки ППК. Но мы же не ищем лёгких путей, поэтому мне захотелось настроить его на LM318. И тут началась пляска с бубном. Вроде клиппинг на 20 кГц настроен, на выходе зубчик небольшой, всё работает, но стоит поднять уровень сигнала для более глубокого клиппинга, усилитель срывается в возбуд, из которого сам же и выходит с понижением сигнала. С одной стороны вроде и ничего страшного, ибо даже неглубокий клиппинг - это нештатный режим, в котором, усилитель не планируется эксплуатировать, но Rus2000 в личной переписке сказал, что это не есть хорошо и надо настраивать. Итого, плата вся перебуровлена паяльником, без какого-то значимого эффекта. Единственное, что дало заметное улучшение - это замена 1381 на 5401 в ГСТ. Но не полное решение проблемы. В конечном итоге, случайно обнаружил, что усилитель стабилен при высоком выходном импедансе источника сигнала. По совету автора увеличил R1 и пересчитал C2 под частоту среза в 70 кГц.

Делал замеры, но на ЗК, у которой КНИ 0.0007% при замыкании саму на себя, сложно сделать точный замер ультралинейника. Особенно учитывая, что нет у меня идеального генератора синусоиды. Плюс сигнал для измерения снимал непосредственно с нагрузки. Заодно на практике ощутил влияние качества соединений на КНИ. Чуть-чуть крокодил отошёл, сразу же 3-я гармоника поднялась на 10 децибел. Прижал контакт посильнее - стала даже ниже, чем была до ухудшения контакта.

Теперь по звучанию. Вот чисто субъективно, с LM318 звучит лучше чем с OPA134. Не знаю, почему. Никогда не считал себя златоухим и при слепом прослушивание врядли отличу 1% КНИ от 0.1%. Но вот с ЛМкой не хочется выключать, а вот с опой такого эффекта не наблюдалось

Так что теперь можно собирать в корпусе и наслаждаться звуком :)

Ну и напоследок, выход из клипа
1678011973276.png
 

Merawingen

Не проверенный
3 Ноя 2021
2
0
42
Вот такой вопрос. А есть вариант с выходным каскадом на кт808 ?))),- у меня их целых 50шт.))), и даже подобраны в теории (это легко проверить, и при таком количестве всяко можно найти несколько пар),- бАльшой составной транзистор от стенда проверки ЕС ЭВМ.
Ну, или кто-нибудь пробовал собирать....(сомневаюсь). Так-то, транзисторы неплохие...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
А есть вариант с выходным каскадом на кт808 ?
Нет.

Для КТ808 есть Парус-808 в соответствующей теме.

Один из минусов ведра 808-х в том, что к нему нужен стеллаж с подходящими радиаторами. Либо фрезерный станок под рукой.
Есть и другие минусы.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
finn32 написал(а):
Alexey_192 собрал и отладил под руководством Rus2000 версию Большевика с дополнительным повторителем, предложенным Alex_63, но им самим так и не опробованным. Сходу рацуха не прошла, были небольшие проблемы, но они побеждены.
Тут нужно уточнить, что рацуха прошла сходу, т.к. до этого было собрано еще два экземпляра.

Чуть позже будет подготовлена уточненная схема v12, учитывающая нюансы, выявленные при настройке первых трех экземпляров.
 

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
127
76
Чуть позже будет подготовлена уточненная схема v12, учитывающая нюансы, выявленные при настройке первых трех экземпляров.
Я ещё в качестве ОУ хочу пару экспериментов провести. Во-первых, со дня на день должны придти LM318N с алиэкспресса, во-вторых заказал ещё NE5534. Последние конечно не скомпенсированы под единичное усиление, но можно это сделать внешним конденсатором, после чего, должно остаться ещё 60 дБ на 20 кГц.
По результатам отпишусь.
 

Merawingen

Не проверенный
3 Ноя 2021
2
0
42
Нет.

Для КТ808 есть Парус-808 в соответствующей теме.

Один и минусов ведра 808-х в том, что к нему нужен стеллаж с подходящими радиаторами. Либо фрезерный станок под рукой.
Есть и другие минусы.
Парус посмотрел, как говорится,- "а слона то я и не увидел", т.е. схему выходного каскада нашёл,- надо внимательней смотреть первые страницы)))).
Насчёт минусов тоже в общем-то понятно (исходя из исходной схемы Брига).
Фрезер не пугает, с этим проблем нет. Чертежи делать тоже умею)))).
Усилитель планируется на 544уд2 и 544уд1 по исходной схеме.
Собственно, с чего вопрос то был....в связи со "всякими событиями в мире")))) доступ к фирменному импорту ну, не очень скажем так. Китай можно, но не хочу (ленивый стал,- ну там продавцов нормальных искать, мерить это всё и т.д.).
Из отечественного, а особенно из старого (и не очень) "совка" достать для меня нет проблем. Хоть ведро, хоть два ведра.
Вообще, что бы можно было поставить из отечественного в транзисторы ? Особенно интересна замена связки 4793/1837 (желательно "военное" 2т-ххх, но вероятно, это я уж слишком увлекся и так быть не может). Выходники....пожалуй, 2т818/2т819 ос/осм, варианты где взять имеются...для оригинальной схемы.
 
Последнее редактирование:

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
127
76
Итак, пришли китайские LM318N. Видок конечно так себе, да и цена 1.13 евро за 5 штук, плюс 1.76 за доставку. поэтому ничего хорошего я от них не ожидал. На маузере, к примеру LM318P стоила 1.58 евро за штуку.
1678202211053.png
Вставил в стенд, на 20 кГц получил 64.8 дБ. Уже правдоподобно.

Перед тем, как вставлять микросхему в усилитель, решил всё-таки вернуть номиналы R2, C2, как в оригинальной схеме, чтоб всё было по честному.

Далее, вставил микросхему в усилитель. Поскольку переменник, отвечающий за балансировку, был уже запаян, первым делом отбалансировал. На балансировку реагирует, значит ещё один плюс в пользу соответствия даташиту. Ну а далее, впаял в ППК 1нФ, подключил нагрузку и начал настраивать неглубокий клиппинг.
1678202542054.png

Неплохо, но что же будет, если подать на вход сигнал максимальной амплитуды ? А ничего не будет. Усилитель абсолютно стабилен.
1678202701337.png

Ну чтож... Приятно удивлён результатом. Буду ждать NE5534. Тоже интересно, что с ними получится...

P.S.
На предыдущей микросхеме LM318P, кстати, при высоком уровне входного сигнала, наличие нагрузки не влияло на порог, когда начинался возбуд. Поэтому, всё-таки дело похоже было в микросхеме... Ну по крайней мере ещё один довод в пользу того, что я не нарукожопил с разводкой ПП :)
 

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
127
76
Какая постоянка на выходе УМ с этими ОУ?
На момент, когда я его вставил, у меня уже был запаян подстроечник, которым я выставлял ноль на выходе для прошлой LM318. Поэтому не знаю, какой он без коррекции. Но отрегулировать удалось до 2х милливольт по выходу.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню