Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Вообщето мое намного раньше появилось.А патент немецкий старше моей дочки
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Имелся в виду момент:
Позволяет легко ввести локальную частотнозависимую ООС, охватывающую всю транзисторную часть усилителя. (с)
Вот с этого момента ты начал хватать этой связью что надо и не надо. И на дочку не сваливай.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Не правда.Зуев 2020 не охвачен ,Ода тоже чистый глубокоосник. .Лишь ЛПК и симметричный с такой коррекцией, да телефонник
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Вариант ВВЧ для быстрой переделки из этого варианта ВВЛП, собранного и отлаженного Финном:

Изменение коррекции, скорее всего, не потребуется. Ну, максимум, немножко уточнить придется.

ВВЧ-2019_v10:
Посмотреть вложение 10004
Параметры на картинке. Подробнее ниже.

Петлевое по Миддлбруку:
Посмотреть вложение 10005

Антиклип - такой же, как и в ВВЛП - в местной ООС входного ОУ. Он дает очень мягкое ограничение, но потенциально может создать проблемы с надежностью при очень сильной перегрузке по входу.
Другие варианты антиклипа, либо доработку этого, можно рассмотреть позже.

В ВВЧ легко добавляется индуктивная коррекция, заметно добавляющего петлевого и линейности.
На схеме указаны искажения при разных уровнях мощности и при трех разных вариантах индуктивной коррекции.
Что примечательно, при увеличении петлевого со 100 до 106 дБ (т.е. при включении дросселя и последовательно с ним резистора 100 Ом) происходит практически кратный прирост линейности, а вот дальнейшее наращивание петлевого до 117дБ (только дроссель, без резистора) линейности практически не добавляет.

Т.е. получается, что избыточное наращивание усиления в этой схеме не добавляет линейности, но при этом приводит к повышению чувствительности к помехам и наводкам в точке сравнения...
Грубо говоря, при избыточной коррекции мы вместо повышения линейности просто дополнительно усиливаем наводки и помехи...

Возможно, именно с этим связаны отрицательные результаты применения индуктивной коррекции в некоторых УМ.
Отмакетировал на той же многострадальной макетке от Вадима. Коррекцию вообще не трогал, сигналы нормальные. Антиклипп пока диодный.
IMG_20190922_161352.jpg
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Леха а можешь опробовать антиклип на транзисторах от Напалма?
В ушнике отлично работает-я показывал.
Но интересно в УМ-надо же знать что на плату ставить. :)
10528
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Жаль,а я плату Напалма начал рисовать.:(
Кстати я пробовал 1N4148-нормально работали.
По быстрому навесом бы напаять.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Отлично.
Так и должно быть.
Просто удвоилось петлевое в звуковом диапазоне.
Линейность тоже должна пропорционально подрасти.
Надо мерять и/или слушать...
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Поработал минут 20, померил термопарой температуру транзисторов УН, показало 67 градусов. Многовато, в корпусе раскалятся до 90. Нужно или параллелить или ставить что-то мощней или снижать ТП УН.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Какой из четырех самый горячий?
А точнее, какие токи у транзисторов?
Начиная от выходного ГСТ...
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Которые в дифкаскаде- те не греются особо, греется выхлоп УН и его ГСТ.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню