YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Какие номиналы входного и выходного делителей?
Для подачи сигнала на вход ЗК собран делитель
Вход сигнала -270-240-5-5-5-10 Ом - земля. Резисторы 270 и 240 Ом МЛТ 0.5Вт(на них рассеивается 1,1Вт при 25В амлитуды на нагрузке) остальные 0805 СМД.
Цепляем паралельно нагрузке, сигнал с необходимого отвода подаём на вход ЗК. Для уменьшения влияния контакта, применены хорошие штыревые разъёмы.
 

Вложения

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
А входной сигнал уся как подается на вход ЗК?
С выхода ЗК сигнал напрямую подается на вход УМ, к выходу УМ подключен осц, для контроля амплитуды. К нагрузке подключен описаный выше делитель напряжения, с нижних резисторов которого сигнал подается на вход ЗК. При этом, поскольку земля на вход УМ уже пришла с ЗК, земля делителя к нагрузке не подключается. Чтобы не было земляных петель.

Сейчас нарисую рисунок.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Я к чему спросил: не могут ли искажения появляться на входе ЗК?
Какое вых сопротивление источника?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Попробую по-другому.
Если искажения на выходе меньше, чем на входе, не может ли разница быть обусловлена разным выходным сопротивлением источника сигнала и выходного делителя УМ?
Откуда берутся искажения входных каскадов, ты должен знать! ;)
 

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
Главная ошибка при предыдущих измерениях - пользовался подстроечным резистором для масштабирования уровня сигнала на входе ЗК - чего делать низзя.
я таким пользуюсь
конечно делитель из обычных резисторов может быть менее шумный, но пользоваться не удобно. Постоянно надо подбирать.
А ещё есть пожелания от людей приводить измерения к -10db. Без подстроечника ну его нах.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Разностный на 18кГц повторяет и даже ниже чем во входном сигнале, так что истинное значение тоже ХЗ.
Вот.
Т.е. искажения при измерении источника сигнала выше, чем искажения при измерении выходного сигнала уся.
Не может ли причиной этого явления быть разное сопротивление, подключенное ко входу ЗК в каждом из случаев?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Ну как еще обьяснить? Я не знаю.

У тебя сигнал на выходе линейнее чем на входе.
Это нефизично.
Пытаюсь понять, что вносит искажения при измерении входного спектра..
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
я таким пользуюсь
конечно делитель из обычных резисторов может быть менее шумный, но пользоваться не удобно. Постоянно надо подбирать.
А ещё есть пожелания от людей приводить измерения к -10db. Без подстроечника ну его нах.
Пожелания людей это хорошо, но кто бы сначала хотя-бы подсказал что, где, когда и как делается при измерениях?
Читал пожелания к тебе на других форумах. И так выдай и сяк выдай и то не так и это не так.
Сам, в силу удобства пользовался подстроечником, а оно вон как вышло;)
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Ну как еще обьяснить? Я не знаю.

У тебя сигнал на выходе линейнее чем на входе.
Это нефизично.
Пытаюсь понять, что вносит искажения при измерении входного спектра..
Да кабы ж я знал :D. Может это УМ всей силой своего пролетарского петлевого усиления пытается задавить гармоники.

Давай разделим вопрос на две части.
1я. ЦАП ЗК через ОУ фильтра нагружен на Rвх ЗК=47к
2я. ЦАП ЗК нагружен на Rвх УМ=10к

Другая ситуация - а чьи гармоники мы видим при соединении напрямую ЦАП ЗК - АЦП ЗК? Я пока этого не выяснил.

Если ориентрироваться по данным полученным Дмитрием, то искажения всё же от ЦАПа.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Давай разделим вопрос на две части.
1я. ЦАП ЗК через ОУ фильтра нагружен на Rвх ЗК.
2я. ЦАП ЗК нагружен на Rвх УМ.
Я вижу, что вход ЗК при работе от Цапа создает больше искажений, чем он же, но при работе от выхода УМ.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Поэтому вопрос:
Какое выходное сопрлтивление Цапа и какие еще импедансы подключены между Цап и Ацп при измерении входного спектра УМ?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
У тебя сигнал на выходе линейнее чем на входе.
Это нефизично.
Что бы ты понимал в маркетинге?
"Наши усилители улучшат ваш сигнал! Зазвучит даже запиленная дедом грампластинка!"
Отличный ход, ящитаю.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Поэтому вопрос:
Какое выходное сопрлтивление Цапа и какие еще импедансы подключены между Цап и Ацп при измерении входного спектра УМ?
Что точно знаю, на выходе стоит 5532я. А дальше надо вызванивать цепи и рисовать схему.
так что на твой вопрос пока не отвечу.
Давай к нему вернёмся когда я нарисую схему от ЦАПа до выхода ЗК.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню