Сверхлинейный УМ МАСТЕР

Ваши предпочтения размера печатной платы УМ МАСТЕР-2:

  • 1. 280 x 120 мм - 24 ЭК, предельная энерговооружённость

    Голосов: 32 53.3%
  • 2. 255 х 120 мм - 20 ЭК, средняя энерговооружённость

    Голосов: 14 23.3%
  • 3. 230 х 120 мм - 16 ЭК

    Голосов: 14 23.3%

  • Всего проголосовало
    60

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Выходная катушка индуктивности в экранированом корпусе от конденсатора МБГО и без него. Расчётная индуктивность 3мкГн.
Измерения произведены резонансным способом, паралельно катушке включён полистирольный конденсатор 4,7мкФ.
Получены 2 резонансные частоты
43698 Гц что соответствует индуктивности 3,316 мкГн - в экране
43796 Гц что соответствует индуктивности 3,302 мкГн - без экрана
В процентном отношении изменение индуктивности при экранировании таким способом составило менее 0,5%.
 
Последнее редактирование:

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Отлично!
3,302мкГн это в экране или без него?
без экрана, пост выше дополнил.
Там влияние экрана на грани разрешимого, смотрел на С1-114 при размахе 8 клеток. Заметно минимальное изменение амплитуды резонанса только когда экран снимаешь/одеваешь.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Уверен, что эффект связан только с изменением ёмкости катушки.
Это легко проверить.
Нужно взять "конденсатор 4,7мкФ", но на порядок бОльшей и меньшей емкости.
И выяснить, насколько пропорционально будет изменение резонансной частоты с разными кондерами.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Но гораздо интереснее выяснить влияние экрана на "правильный" дроссель.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Зачет!
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Немного ошибся! :rolleyes: Большое спасибо за замечание-там можно поставить перемычку оловом.

Кстати ,как только появиться время хочу сделать новые платы для МАСТЕРА(новая трассировка ВК,полигона земли ,
и экранирование УН-ДК).
 

Fuezl

Не проверенный
17 Май 2017
2
0
Да, при всём уважении к разработчикам, Мастер звучит не очень. Вы уж извините. Я об этом уже писал неоднократно. Ничего личного...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Ты ж меня знаешь: я чужд панического бреда о неизмеряемых привидениях в УМ.
Схемотехника в МАСТЕРа лучше, чем в СЛ. Петлевого больше в 10 раз.
Если есть искажения - значит, наводки, конструктив подкачал. Картой меряй искажения, шевели провода и земли.
Если искажений нет, а звучит плохо - это вопросы к субъективному восприятию, тут я не специалист. Могу только сказать, что с таким подключением проводов/земель на этом месте не будет звучать никакой усилитель.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Кому интересно, я тут разборки защиты устроил.
Смотрите фокус с диодом.

Звуковой сигнал может быть сильно произвольной формы.
Одна из них - это когда полуволны сигнала не равны между собой.
Такой сигнал можно искусственно получить, если параллельно сигналу поставить диод.
И вот пожалуйста, приехали.
Когда диод установлен в одном направлении Рис. 1, а сигнал на входе УМ такой величины, что должна сработать защита, то она не срабатывает, т. к. амплитуда этой полуволны недостаточна.
Если диод перевернуть вверх ногами Рис. 2, то защита срабатывает.
Об этом я говорил давно, а сейчас удалось показать наглядно на схеме Мастера в ЛТС.

При такой защите и таком сигнале, как на Рис. 1 - нижнее плечо испытывает перегрузку и в конце концов пробивается.
Посмотреть вложение 6921
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Ты нашёл всё то же: в силу эффекта Эрли для разных полярностей выходного напряжения и разных Укэ Т15 токового датчика пороги срабатывания различны. Это плата за простоту. Можно поставить Т15 с высоким напряжением Эрли, то есть - высоковольтные, разница порогов будет не такой большой.
Если нужна симметрия токов срабатывания, придётся ставить симметричную агеевскую токовую защиту или додумывать компараторную.
Но всё это в силе для "плавного" КЗ. Если же КЗ "резкое", скажем, в силу механического повреждения кабеля АС, то УкэТ15 будет равно напряжению питания УН для любой полярности входного сигнала и пороги тока будут одинаковыми.
А вот почему ток плеча после срабатывания защиты падает аж 8 мс? Убери С4 меж базами первого каскада выхлопа. Это его тут некому разряжать. С его удалением ток спадает за 150 мкс. При С4=0,1 мкФ Твыкл=800 мкс, а при 0,033 мкФ - 260 мкс.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Отыскал и повертел модель с каскодами в МАСТЕР. Каскоды эти - интересная штука: должны приносить пользу, это очевидно: в сотни тысяч раз уменьшается фактор искажений: изменение напряжения коллектор-эмиттер Т24 с изменением тока его эмиттера от этого, а изменения напряжения Т9 хоть и остаются, но к изменениям тока не приводят: ток жёстко задан Т24-м.

7044

Моделирование показывает, что установка Т9 даёт бОльшую часть выигрыша в линейности:
7045

а Т22 почти бесполезен:

7047
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню