Сверхлинейный УМ МАСТЕР

Ваши предпочтения размера печатной платы УМ МАСТЕР-2:

  • 1. 280 x 120 мм - 24 ЭК, предельная энерговооружённость

    Голосов: 32 53.3%
  • 2. 255 х 120 мм - 20 ЭК, средняя энерговооружённость

    Голосов: 14 23.3%
  • 3. 230 х 120 мм - 16 ЭК

    Голосов: 14 23.3%

  • Всего проголосовало
    60

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Согласен, ставь рядом с мостом кондёры. Понимаю что не лезут :)
Когда мекка в центре вот самый оптимальный вариант питания 65В-будет так .
Image 18.jpg

Дело не в лезут/не лезут .
Нарисуй путь возвратного тока до их выводов на полигоне ,когда они справа на плате,а мекка в центре.
Вариант с длинными дорогами по переменке и от моста до фильтров тоже был не оптимален ,согласен. :)
До платки с мостом ,кондером фильтра и снаббером несколько сантиметров свитых проводов .
Саму платку можно у китайцев не заказывать-делается резаком за 5 мин.:)
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Согласен, ставь рядом с мостом кондёры. Понимаю что не лезут :)
Хотя варианты стоит проверить.Например на плате Донецка.

Искажометр будет высший судья . :)

1.Вариант как сейчас есть.Мекка в центре .Кондеры и мост с правого края платы .
2. Заводим питание УН с отдельной платки с мостом и фильтром ,ее землю цепляем на мекку в центре платы
куда идут сигналка,провод от транса и АС.Питание и переменка короткими свитыми проводами.

Заодно можно Чудотворца измерить в обеих вариантах,раз он сейчас у тебя использует ВК Донецка. :)

P.S Думаю экспертный отдел НКВД вынесет тебе особую благодарность.:)
Ну и безмерная благодарность от трассировщиков ПП.
Так сказать воздвигнешь себе памятник нерукотворный ,не зарастет к нему народная тропа!:)
 
Последнее редактирование:

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
1.Вариант как сейчас есть.Мекка в центре .Кондеры и мост с правого края платы .
2. Заводим питание УН с отдельной платки с мостом и фильтром ,ее землю цепляем на мекку в центре платы
куда идут сигналка,провод от транса и АС.Питание и переменка короткими свитыми проводами.
Делал. Давно. Разницы не увидел.
 

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
А что по катушкам на колечках в Донецке ?
С ними искажения меньше?
я на таких остановился

искажения такие же как и на кольцах, а форма удобнее.
Хотя буду на новых платах экспериментировать с катушками
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
я на таких остановился

искажения такие же как и на кольцах, а форма удобнее.
Хотя буду на новых платах экспериментировать с катушками
Так значит с катушками лучше?
Просто ППК закладывать на плату не буду .
Думаю стоит оставить индукторофобию! :)
 

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
В Донецке лучше однозначно.

А где в Мастере ППК?
Была просьба добавить на прошлой плате ,Виктор нарисовал и она была :
https://rcl-electro.ru/threads/Сверхлинейный-УМ-МАСТЕР.17/post-37947

В новой версии не будет .Нечего делать лишним элементам в точке сравнения ради универсальности.
Будет катуха по фэншую!:)
У Юры в Малыше ,тоже нормально работает.
Индукторофобию можно отставить! :)

Еще интересно,что там у Корсакова за экранированные катушки в SMD в его ушнике.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Я катушки в СМД не использовал в новой плете. Весь УН в СМД с одной стороны платы, а катухи с другой, за земляной заливкой.
Ну интересно же . :)
Что за вариант можно взять для SMD.
Тоже должен иметь место быть.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ИСТОРИЯ УСИЛИТЕЛЯ: JBL SA-600
Январь 12, 2018 · by · в , мощности,


1594661655288.png

Красиво оформленный усилитель JBL SA-600 был запущен компанией James B. Lansing в 1966 году, а Барт Локанти (дизайнер) написал техническую статью в январе 1967 года. Я включил это в библиотеку усилителей мощности hifisonix, потому что это один из самых ранних – если не самый ранний – пример коммерческого усилителя, который рассматривал потенциал TIM/SID и большой нелинейности сигнала (LSN).

В середине 1960-х годов большинство инженеров все еще работали с лампами с низким коэффициентом петлевого усиления и не были готовы для работы с высоким коэффициентом петлевого усиления, которым отличались многокаскадные твердотельные усилители. Однако конструктор SA-600 Барт Локанти в 1950 – х годах – в период расцвета аналоговых вычислительных машин съел все зубы на военных системах наведения и, как я уже отмечал в другом месте на этом сайте, был бы весьма осведомлен о таких вещах, как скорость нарастания, искажение из-за ограничения скорости нарастания, петлевое усиление, фазовый запас, перегрузка и так далее.

1594661624854.png
Необычно для того времени (да и для нашего - тоже), что коррекция усиления входной дифференциальной пары (Q7 и Q8) обеспечивается резистором 82 ом и 150 пФ в их коллекторах вместе с RC-цепью 220 Ом и 75 пФ от выхода УН до земли. (Завершает матрицу коррекции конденсатор в цепи ООС).

Усилитель работает в инвертирующем режиме, который был опробован на многочисленных коммерческих усилителях на протяжении многих лет (современный подход к этому заключается в том, что неинвертирующий режим дает преимущества в отношении шумовых характеристик). Эта конструкция обеспечивала среднеквадратичное значение Рвых в 30 Вт на канал, что было более чем достаточно для эффективных громкоговорителей того времени и вполне соответствовало общему уровню мощности, предлагаемому ламповым оборудованием.

Выходной каскад EF3 компании Locanthi, получивший прозвище "Т", остается основной схемой для высокопроизводительных твердотельных усилителей – он имеет широкую полосу пропускания, очень высокий коэффициент усиления по току и может быть легко масштабирован путем параллельного добавления выходных транзисторов.

Из-за высокого усиления схемы необходима осторожность в планировке наряду с хорошей местной развязкой. Хотя у нас нет остальных деталей блока питания, похоже, что об этом хорошо позаботились вместе с базовыми резисторами Q3 и Q4.

В настоящее время мы бы делали вещи немного по-другому в том, что касается компенсации (например, УН не был бы загружен на землю), и УН, безусловно, был бы загружен токовым зеркалом, описанным в "безупречном" усилителе Дугласа Селфа.

Тем не менее, этот дизайн является классическим и на годы опередил свое время в ряде очень важных аспектов. Работа Оталы о ТIM была написана всего несколько лет назад, и он, к сожалению, сделал неправильные выводы из своих опытов: что ТIM является результатом обратной связи. Теперь мы знаем, что это решительно не так – все дело в том, как ООС применяется.

Следует помнить, что твердотельные устройства тогда все еще находились в зачаточном состоянии и были очень дорогими по сравнению с сегодняшними ценами – это требовало некоторой творческой инженерии, чтобы минимизировать затраты и все же получить разумную производительность, что, безусловно, сделано в этой конструкции.

Однако еще одна интересная вещь в этом усилителе заключается в том, что он замечательно сохранил свою ценность – немного похож на часы Rolex. Если вы копаетесь на eBay или любом из подержанных hi-fi-сайтов, вы вряд ли подберете косметически хороший рабочий блок менее чем за 2000 долларов (!), и я видел безупречные образцы для продажи по цене более 4000 долларов (eBay Japan). Таким образом, высоко ценится в свое время за свой растекающийся ламповый звук и по-прежнему востребован как коллекционная вещь – что просто показывает, что хорошо спроектированный продукт – будь то твердотельный или ламповый - сохраняет свою ценность и по-прежнему доставляет выдающийся опыт прослушивания в партнерстве с симпатичным вспомогательным оборудованием.

Вы можете прочитать оригинальное описание Локанти его дизайна ниже:-
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню