Сверхлинейный УМ МАСТЕР

Ваши предпочтения размера печатной платы УМ МАСТЕР-2:

  • 1. 280 x 120 мм - 24 ЭК, предельная энерговооружённость

    Голосов: 32 53.3%
  • 2. 255 х 120 мм - 20 ЭК, средняя энерговооружённость

    Голосов: 14 23.3%
  • 3. 230 х 120 мм - 16 ЭК

    Голосов: 14 23.3%

  • Всего проголосовало
    60

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Сейчас при отключенном ВК аномальные токи есть?
Если нет, то смещение в ноль и подавайте на ВК питание аккуратно, несколько вольт, с контролем тока (на эмиттерных и базовых резисторах).
Контроль тока желателен во всех 3-х ступенях ВК (базовые резисторы - еще раз).
Вообще, если смещение на минимуме, то ТП вообще не должно быть, имейте ввиду.
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Сейчас при отключенном ВК аномальные токи есть?
Если нет, то смещение в ноль и подавайте на ВК питание аккуратно, несколько вольт, с контролем тока (на эмиттерных и базовых резисторах).
Контроль тока желателен во всех 3-х ступенях ВК (базовые резисторы - еще раз).
Вообще, если смещение на минимуме, то ТП вообще не должно быть, имейте ввиду.

Завтра попробую. про ТП понятно. Ну, будет ступенька. Это если вообще что-то будет, гм.
 

AndIT

Новичок
10 Мар 2019
10
9
58
Похоже неправильно подключен транзистор терморегулятора тока покоя.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Завтра попробую.
Ага. Осцилл есть? Если ток через ВК будет, то смотреть генерацию на выходе. Нет генерации - искать ошибку.
И это... не надо плакать. У меня один макет горел примерно 100 (сто, не опечатка) раз, когда оно заработало как надо, я бухал 3 дня.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Если транзисторы звонить, не выпаивая, вы быстрр обнаружите, что эмиттерные переходы выходников запараллелены. Ну, и далее по списку. Возможно, ВК цел.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Сработай токовую защиту или иным образом приведи УН в обесточенное состояние, и глянь, что теперь с током ВК под напряжением.
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Завтра попробую.

Опыт 1:

Питание УН снято. R54-55 подняты. Пятаки баз драйверов Т30-33 соединены напрямую и заземлены на землю питания ВК.
Питание ВК поднималось до номинала +/- 55В.
Потребление ВК при этом 4мА (за исключением бросков тока заряда банок при изменении напряжения питания).
На эмиттерных резисторах глухой ноль.
Постоянное напряжение на выходе ВК минус 1.7 мВ.
Осциллограф не обнаруживает возбуд на выходе ВК.

Опыт 2:

Питание УН снято. R54-55 подняты. Пятаки баз драйверов Т30-33 соединены напрямую и заземлены на землю питания ВК через резистор 150 Ом. Через другой резистор 150 Ом на базы драйверов Т30-33 подан сигнал от звукового генератора синус 10кГц 10В от пика до пика. Питание ВК номинал +/- 55В.
ВК нагружен на резистор 6.8 Ом 50 Вт. На выходе наблюдается синус 10кГц 6.2В от от пика до пика и со ступенькой. Постоянная составляющая, насколько могу видеть, 0.2В
Картинка прилагается (чтобы загнать картинку в комп, мне нужно пройти через большой геморрой, поэтому пардон за качество). DSC_0282.JPG
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Термодатчик всё таки перевёрнут? Раз вк работает, предвыход работает. А термодатчик? А распиновка транзистора в нём не попутана?
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Термодатчик всё таки перевёрнут? Раз вк работает, предвыход работает. А термодатчик? А распиновка транзистора в нём не попутана?

Сейчас распиновку не увижу, она под платой. Но разве этот узел работал бы нормально тогда? Вот сейчас включил УН без питания ВК, посадил тестер на R54-55 (всё еще поднятые с заду) и регулировал напряжение на R53 без проблем. Врубил фен, направил на плату - ТП пополз вниз. Всё как должно быть.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Сейчас распиновку не увижу, она под платой. Но разве этот узел работал бы нормально тогда? Вот сейчас включил УН без питания ВК, посадил тестер на R54-55 (всё еще поднятые с заду) и регулировал напряжение на R53 без проблем. Врубил фен, направил на плату - ТП пополз вниз. Всё как должно быть.
Надо ещё может номиналы у предвыхода между эмиттеров резисторов проверить, и есть ли они там. Не ну просто давайте так, у вас при +-2.5 питания ток покоя просто зверский выходил, вроде. А это может значить что или вот те самые резисторы, или термодатчик заперт. Режим "Супер_А" как он есть, то есть с предельным током покоя ограниченным только резисторами в эмиттерах выходников и возможностями БП.
ЗЫ Вахтанг прав. см выше.
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Надо ещё может номиналы у предвыхода между эмиттеров резисторов проверить, и есть ли они там. Не ну просто давайте так, у вас при +-2.5 питания ток покоя просто зверский выходил, вроде. А это может значить что или вот те самые резисторы, или термодатчик заперт. Режим "Супер_А" как он есть, то есть с предельным током покоя ограниченным только резисторами в эмиттерах выходников и возможностями БП.
ЗЫ Вахтанг прав. см выше.

Номиналы R56-59 проверил. Напряжение между базами Т28 и Т29 у меня 2.5В, ниже не крутится. Подключил ВК. Напряжение между базами Т28 и Т29 начинает резко расти при увеличении питания ВК от нуля. Как раньше, короче. Думаю, если подать на ВК сразу штатное питание, то будет много дыма :(
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
У тебя б-к выходных транзисторов, или драйверов пробито, или пробивается от напряжения.
Здесь только выпаивание коллекторов поможет узнать, кто из них гадит.
Отпаиваешь все коллекторы ВК кроме т28 и т29.
Включаешь.
Если норм.
Выключаешь.
Подпаиваешь коллекторы драйверов - попарно.
(принеси сюда актуальную схему, чтобы за ней не бегать по всей теме, и я тебе тогда конкретно буду называть номера транзисторов).
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
У тебя б-к выходных транзисторов, или драйверов пробито, или пробивается от напряжения.
Здесь только выпаивание коллекторов поможет узнать, кто из них гадит.
Отпаиваешь все коллекторы ВК кроме т28 и т29.
Включаешь.
Если норм.
Выключаешь.
Подпаиваешь коллекторы драйверов - попарно.
(принеси сюда актуальную схему, чтобы за ней не бегать по всей теме, и я тебе тогда конкретно буду называть номера транзисторов).

Держи! А что насчет того, что (см. №1170) я проверил ВК отдельно на полном напряжении? С закороченным входом он потреблял 4мА. МАСТЕР-каскод.GIF
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Ну вот первый шаг я описал выше.
Вторым шагом подключаешь коллекторы т30 и т31.
Остальные коллекторы, от т32 до т41 должны быть отключены.
Подаешь питание и смотришь как работает твой "телефонный" усилитель.
Следующий шаг - подключение коллекторов т32 и т33.
Питание на ВК каждый раз подавай постепенно, через ЛАТР.
В конце концов, так и обнаружишь транзистор, который не держит напряжение к-э при начальном смещении.

Это, последнее, я написал потому, что при запертых транзисторах твой ВК работал с питанием +\-55 В.
Там еще ступенька была на осциле.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню