Сверхлинейный УМ МАСТЕР

Ваши предпочтения размера печатной платы УМ МАСТЕР-2:

  • 1. 280 x 120 мм - 24 ЭК, предельная энерговооружённость

    Голосов: 31 52.5%
  • 2. 255 х 120 мм - 20 ЭК, средняя энерговооружённость

    Голосов: 14 23.7%
  • 3. 230 х 120 мм - 16 ЭК

    Голосов: 14 23.7%

  • Всего проголосовало
    59

lub8usa

Новичок
26 Июл 2021
39
8
Кстати, ваша модель хорошо запускается, если выходники заменить на 2SC5200 и 2SA1943. Мотороловские почему-то более тормозные. И их моделям в МС есть вопросы.
У меня есть мотороловские с внутренним диодом NJL0281D/NJL0302D, я хочу их использовать, поменяв схему смещения, я в файле nemool-а поменял на MJL0281D/MJL0302D и всё в порядке, его файл всё переваривает.
 

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
63
49
У меня есть мотороловские с внутренним диодом NJL0281D/NJL0302D, я хочу их использовать, поменяв схему смещения, я в файле nemool-а поменял на MJL0281D/MJL0302D и всё в порядке, его файл всё переваривает.
MJL 0281 побыстрее 3281. Емкость КБ поменьше и максимальная частота повыше. Может это и в моделях как-то отражено.

________________________
Да, в МС есть заметная разница между 0302 и 1302. Емкость БЭ при нулевом смещении указана 100 нФ (!!!) для 1302 и 15 нФ для 0302.
Евгений Букварев замерял эти емкости.
По факту у 0281 и 0302 БЭ в районе 10 нФ при нулевом смещении.
Исходя из таких странных данных, модели MJL1302 в МС имеют какие-то траблы...

Сейчас воткнул в тестер NJW0281 - емкость БЭ 8.5 нФ при нуле смещения.
NJW0302 - 7.8 нФ
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Докладываю, занёс модель обещанную в ЛТС. Всё работает штатно, никаких выбросов, хотя меандр был не идеален(для этого набора транзисторов надо коррекцию подбирать.)
мастер н.jpg
И с моторолами всё хорошо. Выкиньте нахрен вашу микрочашку сраную -учите ЛТС.
 

Вложения

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Например, почему то бетта у модели MJL1302 указана 10000,
Потомушта это не бетта. Сто раз говорено и вот опять.
BF, это не бетта, это только один из четырёх модельных параметров, которые в комплексе формируют бетту модели.
При разном способе формирования модели BF может быть очень близок к бетте, а может быть больше в десятки - сотни раз.
 

printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Привет. С катушкой в ДК на клипе звон больше. Убрать не удаётся.
Оптимизировал с LR в ДК. Теперь клип достаточно хороший. Искажения 11u%.

C BD140 звона было меньше, но они же 80-вольтовые: как они будут работать при 100в амплитуды не ясно :rolleyes: - испустят магический дым.
Можно питание снизить до 35 вольт. 1N4148 на 75 вольт кстати.

Чтобы усилители были доступны для повторения - хорошо бы разрабатывать платы под выводные детали.
Эти блохи СМД трудно паять, и их надежность вероятно ниже.
 

Вложения

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
В приличных местах есть возможность просмотреть свои герберы
или возьмут лейки и сами всё сделают.
 

printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Привет. Вернулся к обычному ДК с катушкой. Заменил в УН диоды. Клип стал лучше. TND 5u%. IMD даже померить ничем не удастся.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
Оптимизировал с LR в ДК. Теперь клип достаточно хороший.
"Прочитал "Войну и Мир". Реально круто.
Скачал текст в формате Ворда, поправил пару абзацев. Теперь читается лучше.
Думаю, надо оптимизировать первую главу..."
(с)
 

printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Мы строим строим водоём, мы строим строим водоём, он будет в мире самый лучший.
И мы даём и мы даём, и мы даём и мы даём, назло назло породе щучьей (пестня :) )


42u% -127дБ -разностный
Это было, а стало - 5u% и -165 дб разностный. Что не надо было допиливать и сюда писать? Кому смешно - вспомните анекдот про сластену Пьера Безухова.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
Это было, а стало - 5u% и -165 дб разностный. Что не надо было допиливать и сюда писать? Кому смешно - вспомните анекдот про сластену Пьера Безухова.
Конечно, похвально, когда человек старается сделать лучше.
Плохо, когда эти старания бессистемны и их результаты нормально не оформлены.
Мало кто понимает, что, зачем, почему и как было "допилено".
Похоже на поведение школьника, у которого случайно что-то получилось, и он носится со "своим открытием", как цыган с торбой.

я освоил симулятор на уровне проверки и допиливания схем.
Да. Это заметно.
Таких делегатов достаточно на каждом форуме.
На паяльнике была парочка симуляторщиков, "допиливавших" младший Парус. :)

Спасибо, что подсказывали мне.
Пожалуйста.
Но не стоит заваливать авторские темы своими допилами. Это не Песочница.
Либо уж "допилите" один раз окончательно, и выложите подробный материал о том что, как, зачем и почему было сделано, либо сделайте свою тему по допилингу, раз уж вы считаете, что "освоили симулятор на уровне допиливания". И пилите там до посинения.

Потому что вот это:
Добавил 2 транзистора и на вход полевые.
Опять допиливаю Мастер.
Моделировал Чудотворец, боролся с клиппом. Чудесно получилось.
Хочу поиграться с младшим Парусом с ОУ ТHS4031. Помогите пожалуйста
вызывает ощущение, что вы гораздо лучше авторов понимаете, что и как нужно делать.


Вот тут не совсем понятно, то ли это просьба к разработчикам плат, то ли приказ:
Чтобы усилители были доступны для повторения - хорошо бы разрабатывать платы под выводные детали.
Эти блохи СМД трудно паять, и их надежность вероятно ниже.

Короче говоря, пока Виктор отсутствует, не стОит брать на себя тяжкую ношу его заместителя.
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
"Допилил" ,это поставил входной ДК от КРИПТОНА разработанного Юрой и сомнительные модели диодов КД512?
https://rcl-electro.ru/threads/УТФ-КРИПТОН.255/post-45844
1574280639039.png

Где упоминание об этом ?

Иди в Песочницу и там забавляйся ,при этом не забывая указывать откуда взял "допилы " и "оптимизации".

Дословно, как написал тов Рус :

Но не стоит заваливать авторские темы своими допилами. Это не Песочница.
Либо уж "допилите" один раз окончательно, и выложите подробный материал о том что, как, зачем и почему было сделано, либо сделайте свою тему по допилингу, раз уж вы считаете, что "освоили симулятор на уровне допиливания". И пилите там до посинения.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню