Сверхлинейный УМ МАСТЕР

Ваши предпочтения размера печатной платы УМ МАСТЕР-2:

  • 1. 280 x 120 мм - 24 ЭК, предельная энерговооружённость

    Голосов: 31 52.5%
  • 2. 255 х 120 мм - 20 ЭК, средняя энерговооружённость

    Голосов: 14 23.7%
  • 3. 230 х 120 мм - 16 ЭК

    Голосов: 14 23.7%

  • Всего проголосовало
    59

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Мне кажется, лучше так делать не надо. Катушка должна быть непосредственно на выходе УМ, до проводов, соединяющих его с АС.
Интересно, в чем смысл расположения катушки и РС-цепи на клеммах АС?
Катушки на плате УМ быть не должно .


Завязываем c подобными домыслами тут и читаем тему конструктив или основы электротехники .
 
Последнее редактирование:

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Интересно, в чем смысл расположения катушки и РС-цепи на клеммах АС?
По простому:
RL это фильтр, фильтр от помех со стороны АС и если завести эти провода в корпус усилителя, то они будут излучать внутри корпуса , наводя помехи на чувствительные цепи, а если на клеммах - то они отсекутся, считай за пределами корпуса УМ.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
По простому:
RL это фильтр, фильтр от помех со стороны АС и если завести эти провода в корпус усилителя, то они будут излучать внутри корпуса , наводя помехи на чувствительные цепи, а если на клеммах - то они отсекутся, считай за пределами корпуса УМ.
По простому :

Читаем электротехнику 8 класс и не зафлуживаем тему!!!

Дальше в конструктив!

Юра ты и закон Ома будешь рассказывать тут на пальцах ?
Сказано человеку ,не должна ,значит не должна ,тем про конструктив на форуме дохрена!

Совсем народ с этим гребаным интернетом обленился ,раньше когда был один журнал Радио и 1,5 книжки
люди учились соображать ,а не бежать по каждому чиху в сеть .
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Катушки на плате УМ быть не должно
А я и не говорил, что надо ее на плату УМ. Товарищи, прошу прощения, что такую шумиху навел. Я, наверное, неправильно понял фразу
R75 у меня не на плате, а в коробке с катушкой 3мкГн на выходных клеммах АС
Представил, что коробка на клеммах АС, то есть самой акустики!:eek:
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Эх, надо было до посадки платы на радиатор подключить питание ВК и посмотреть! Преследует меня невезуха с Мастером.

1. Собрал ВК, посадил плату на радиатор, подключил штатное питание УН (+/- 68В) и питание ВК от накального транса через ЛАТР.

2. При отключенном питании ВК есть напряжение на эмиттерных резисторах ВК по 0.1В на каждом резисторе (0.2В на пару). Напряжение на R53 (ток покоя) 0.18В, которое в отсутствие ВК было установлено в 2.5В

3. При подаче питания на ВК напряжение на R53 быстро растет до установленного ранее 2.5В, начиная с питания ВК в сотни милливольт. Затем наблюдается небольшое плато, когда 2.5В стоят при дальнейшем повышении питания ВК, но уже с +/- 3В (ошибки нет) эти 2.5В начинают также расти пропорционально увеличению напряжения ВК. Соответственно, ток потребления узлом ВК растет до срабатывания защиты (примерно при +/ 5В питания ВК).

4. При напряжении 2.5В на R53 и питании ВК +/-3.2В измеренный ток покоя на выходниках составляет 2.1А (падение на каждом эмиттерном резисторе составляет 0.46В).

5. При этом токе покоя напряжения б-э Т30-Т33 составляют 0.46В

6. Грешил на КЗ, но тогда не росло бы напряжение питания ВК и что-то бы горело. Растёт симметрично и ровно. Ничего не горит. Защита молчит до питания ВК +/- 5В, потом работает токовая отсечка. Отключил от платы клемму OUT - ничего не изменилось.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Питерец, см. полярность защитных диодов динамической защиты от выхода УН на питалово ВК. Если её перепутать, неизбежно
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Питерец, см. полярность защитных диодов динамической защиты от выхода УН на питалово ВК. Если её перепутать, неизбежно

Это которые VD11, 12? проверил, установлены корректно. Диодным тестером тоже звонятся корректно.
 
Последнее редактирование:

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Апдейт: Поднял по одной ноге у VD11, 12. Ситуация стала хуже - при том же напряжении питания ВК токи через эмиттерные резисторы выросли.

Попробовал при этом порегулировать ток покоя, R54-55 полыхнули голубым пламенем :( Развалились со вспышкой.

Я так понимаю, что плату можно снимать с радиатора и начинать с УН сначала :(
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Апдейт: Поднял по одной ноге у VD11, 12. Ситуация стала хуже - при том же напряжении питания ВК токи через эмиттерные резисторы выросли.

Попробовал при этом порегулировать ток покоя, R54-55 полыхнули голубым пламенем :( Развалились со вспышкой.

Я так понимаю, что плату можно снимать с радиатора и начинать с УН сначала :(
Без радиатора всё было хорошо? А транзисторы выходные и предвыход и термодатчик точно от радиатора изолированы?
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Без радиатора всё было хорошо? А транзисторы выходные и предвыход и термодатчик точно от радиатора изолированы?

Я не решился включать ВК без радиатора, поэтому, установив ВК, стал испытывать уже на радиаторе. УН работал штатно до установки ВК. Предвыходные и термодатчик - в изолированном корпусе. Выходные я звонил коллектор - радиатор, бесконечное сопротивление.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Я не решился включать ВК без радиатора, поэтому, установив ВК, стал испытывать уже на радиаторе. УН работал штатно до установки ВК. Предвыходные и термодатчик - в изолированном корпусе. Выходные я звонил коллектор - радиатор, бесконечное сопротивление.
Но ошибка где-то есть. Проверь проводимость транзисторов всего выхлопа и вообще.
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Но ошибка где-то есть. Проверь проводимость транзисторов всего выхлопа и вообще.

Выходные показывают одинаковое падение напряжения б-э диодным тестером в обе стороны, поэтому проверил по маркировке. Всё установлено правильно. Это единственные транзюки в выхлопе (плюс еще Т28), у которых маркировка и ёмкость к-б соответствует даташиту.

Предвыходные 1837/4793 целые, по тестеру стоят правильно, маркировка соответствует даташиту, но ёмкость к-б в 2.5 раза больше даташита.

Т28/29 на выходе УН стоят правильно. Т29 умер (напряжение б-э 0.02В в обе стороны), у него ёмкость к-б была в 3 раза больше даташита (производитель iscsemi). Т28 живой (последний оставшийся у меня привет от Лучезара).

Где брать не подделки, ума не приложу. К примеру, чем можно заменить мои 1837/4793? Так, чтобы были не на слуху у аудиофилов и китайцев.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
finn32 (Алексею)напиши ,у него должны быть .
Все что впаял в ВК проверил ?
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,056
797
37
Это по 0,5А через них течет ниоткуда? Делаа..
Не торопитесь.
Для кого писал... вот как после этого относиться?
Откуда, ххх, взялся ток через эмиттерные резисторы, может стоило выяснить, а?
Так понятно ? :)

Долго так будете зарядку делать "поднимите ногу, взбейте яйца" ;)
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Заменил новыми транзисторы Т22, 24, 26, 27, 29, 28, 30-33. Напряжение на R53 (ток покоя) регулируется без проблем, защита работает корректно. Всё это без подачи питания на ВК. Стоит подать на ВК питание, история повторяется один в один: уже при питании +/-2.5В ток покоя начинает быстро увеличиваться пропорционально питанию ВК. При +/-2.5В на ВК ток покоя составляет 450 мА на каждый выходной транзистор :(
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Заменил новыми транзисторы Т22, 24, 26, 27, 29, 28, 30-33. Напряжение на R53 (ток покоя) регулируется без проблем, защита работает корректно. Всё это без подачи питания на ВК. Стоит подать на ВК питание, история повторяется один в один: уже при питании +/-2.5В ток покоя начинает быстро увеличиваться пропорционально питанию ВК. При +/-2.5В на ВК ток покоя составляет 450 мА на каждый выходной транзистор :(
Ищи ошибки в ВК ,тебе что вождь мирового пролетариата выше писал ?

2. При отключенном питании ВК есть напряжение на эмиттерных резисторах ВК по 0.1В на каждом резисторе (0.2В на пару). Напряжение на R53 (ток покоя) 0.18В, которое в отсутствие ВК было установлено в 2.5В

Откуда падение напряжения на эмиттерных резисторах при отключенном питании ВК ?

Как у тебя подключено питание с транса и правильно ли стоят VD11,VD12?
Что за драйвера и верно ли они установлены ?
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Откуда падение напряжения на эмиттерных резисторах при отключенном питании ВК ?

Как у тебя подключено питание с транса и правильно ли стоят VD11,VD12?
Что за драйвера и верно ли они установлены ?

С новыми драйверами от Финна (KC4370 - KA1659) напряжения на эмиттерных резисторах выходных отсутствует при отключенном питании ВК.
УН питается от штатного транса, питание симметричное +/-68В, питание ОУ =+/-15.2В
ВК питается от накального транса через ЛАТР. Питание симметричное. Сейчас токи проверю по плечам!
VD11, VD12 стоят правильно (я их тоже заменил после последней "трагедии ума").
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню