Сверхлинейный УМ МАСТЕР

Ваши предпочтения размера печатной платы УМ МАСТЕР-2:

  • 1. 280 x 120 мм - 24 ЭК, предельная энерговооружённость

    Голосов: 32 53.3%
  • 2. 255 х 120 мм - 20 ЭК, средняя энерговооружённость

    Голосов: 14 23.3%
  • 3. 230 х 120 мм - 16 ЭК

    Голосов: 14 23.3%

  • Всего проголосовало
    60

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
По плагиату.
Схему Корделла я увидел много позднее, годы спустя создания МАСТЕРа. Нет, не впечатлила.
Схему МАСТЕРа прислал мне Платошкин. Она имела совсем не теперешний вид: Баксандал во входном дифе, асимметричное зеркало в нагрузке дифа, отсутствовали повторители перед вторым каскадом. Всему, что мы видим на современной схеме, есть твёрдое обоснование, по крупицам полученное проверкой различных вариантов и их оптимизацией в симуляторе.

Корделл, когда был молодой и умный, сделал такой усилитель:
9754
Очень достойная схема по тем временам.
Но от МАСТЕРа есть отличия:
1. Нет слежения во входном дифе. Объяснялось раз сто: эта экономия даёт на 30...40 дБ больше искажений при работе УМ от РГ с мало-мальски значимым выходным сопротивлением. Даже антекомовский никитинский релейный РГ с Rвых=5 кОм вместе с таким входом даст сотые доли процента искажений. Тогда во всех преимуществах и высоком петлевом усилении всей остальной схемы нет никакой пользы: её похерил ...стандартный входной каскад.
МАСТЕР сразу проектировался под искажения менее десятитысячных процента в коротком тракте "источник -> РГ -> УМ", а такую линейность может дать только и исключительно слежение, которое обеспечивают вот те два полевика над входным дифом в схеме МАСТЕРа. Нет слежения - нет сверхлинейности.
  1. Организация смещения в базы дифференциального зеркала Т6Т7 в нагрузке первого дифа - неправильная по сути. Низкоомные R19R20 включены параллельно высокому дифференциальному входному сопротивлению второго дифа и шунтируют его, повышая размах выходных токов первого каскада и вносимые им искажения. Разбаланс сопротивлений R19R20 приводит к тому же. Почему-то это никого не удивляет, даже Корделла.
  2. Второй каскад подобен использованному в МАСТЕРе, но тут повторители перед вторым дифом - стандартные, а в МАСТЕРе включены по схеме Баксандала и компенсируют ООС через Скб транзисторов дифа и последствия эффекта Эрли, уменьшая вызванные ими искажения. Баксандал приносит очень большой выигрыш в линейности по сравнению с простым повторителем. В этом вас убедит симулятор.
  3. Коррекция у Корделла беспомощная. Если R14C3 поставлены правильно, то такое включение С4 выводит выходной повторитель (ВК) из петли ООС и повышает искажения. Предположительно, это вынужденное решение, связанное с ООСной коррекцией искажений ВК: вложенные петли ООС крайне скверно ведут себя в переходных режимах, и паллиативное решение - хотя бы частично, на ВЧ, вывести одну петлю из-под власти другой.
Катушки во входном дифе нет, нет и ППК. Возможны проблемы с устойчивостью.
5. Цепи динамической коррекции. Многократно и тщательно проверено в симуляторе: вариант МАСТЕРа с установкой диодов параллельно конденсатору коррекции первого каскада имеет преимущество в линейности перед другими способами за счёт шунтирования Сдиодов ёмкостью конденсатора.

Схема от 25602 - точная копия схемы Корделла, а такого не может быть, если только автор не видел корделловского исходника.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
И потом. Это хорошая, глубокоООСная схема и потенциал у неё богатый. Но что-то Юрий резко вспомнил об этой глубокоООСной конструкции по прошествии 35-ти лет, в течение которых на вегаляпе процветала мелкоООСная ересь. Где же раньше все умники были?
Схема Корделла и моя разрабатывались самостийно и незалежно. Они подобны потому, что высшие грейды схемотипов всегда похожи. Ты делаешь всё по науке, Корделл всё делает по науке, в силу единства подходов результаты сходны, как сходны F-16 и МиГ-29 или Як-3 и Мессер-109.
Более того, есть также схемы со слежением. Но, глядя на них, никто не понимал их преимуществ. Даже если эти преимущества объяснить, ленность и страхи разума не дают применить очевидно выигрышное решение.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
9758
Ну, узнал и узнал, сам удивляюсь. Я в 2012-м году симуляторами не владел, схема не понравилась, в обсуждении практически не участвовал - это видно до сих пор. Что мне тогда было говорить про корделловские схемы, если я только что исследовал все имеющиеся у меня схемы УМ, удостоверился, что лучший - ВВ, и завершил цикл, собрав ВВ-2011?

Я априори знал: ничто остальное лучшим быть не может.
Оказалось, может.
Ну, и чем это хорошо для Белки лично?

Корделл - он вор инженер авторитетный?
Авторитетный.
И что, не допиливал я Корделла?
Допиливал.
А что, я скрывал, что допилил схему именно Корделла?
Не скрывал. Ходим по ссылке, смотрим.
А нафига скрывать? Корделл - немалая шишка. Не такая огромная, как Белка, но всё же большой пилотки козырёк. Допилить за Корделлом - значит, утереть ему нос.
Так и тут: если бы МАСТЕР был допиленной разработкой Корделла, я бы так и сказал, и по полочкам разложил: Корделл облажался тут, тут и тут, а вот здесь - вообще накосячил.
Чо мне его жалеть. Чем я больше за Корделлом косяков найду и исправлю, тем мне чести больше, а ему - позору несмываемого.
Но тут Корделл соскользнул. Схему я его забыл, исходник МАСТЕРа прислал Платошкин, а побеждать Платошкина в мои задачи не входило.

Надеюсь, внятно излагаю? Вапроцы есть?

Что касаемо скользкой темы, кто меня чему учил, сначала посмотрим каждый на себя пристально и с прищуром недобрым. Говоришь, ты 2012-й год помнишь? Семь лет прошло, правда? И всё это время ты знал про индуктивную коррекцию и пары Баксандала?
Оч хорошо. Маладец прям.
И где сверхлинейники твои и твоих учителей?
Где твой сверхлинейник, Белка?
Ты обещал сделать что-то этакое на трёх транзисторах и лучше, чем МАСТЕР?
Где оно?
Нету, да? Вот же ж досада обидная. И чо это я не удивляюсь совсем?
А хрена тогда ты 7 лет по форумам шароё шарился? Попи Поговорить?
Нету от тебя ни толку, ни выгоды.
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Как WP показал результаты по Мастеру,так вся падаль местная там в теме нарисовалась приписывая плагиат и свое участие в
разработке.
Да еще спрашивая зачем нужен этот сверхлинейник.:)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Если честно, меня удивляет поведение вегаляпских "свидетелей плагиата". Хотя, зная их человеческие качества, в том числе ярко продемонстрированные некоторыми из них на нашем форуме, удивляться, наверное, нечему.
Заявить, что УМ "Мастер" это то же самое, что и схема Корделла восемьдесят лохматого года, и что "Мастер" придуман за тридцать лет до того как, это примерно как обвинить всех усестроителей в использовании дифкаскада или еще какого-либо способа соединения двух и более транзисторов.
Вполне допускаю, что "свидетели" могут опуститься и до этого. С них станется.

9759
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
С Корделлом непонятно. Ладно, я мало разбирался в усях в 2012-м году и не понял тогда, что это за схема. А он в 1984-м держал в руках сверхлинейник и, вместо допилить его, деградировал туда, куда деградировал.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Уважаемый WP, не могли бы вы исходя из своего опыта макетирования схемы УМ Мастера,
прокомментировать вариант ПП, ну например этот:

9774

Мне он очень нравится, хотя всякие мелочи не дают остановиться на этом и начать пр-во.
Это состояние называется горе от ума. :)
 

6609

Новичок
15 Янв 2018
56
127
На глаз сложно сказать. Но с первого взгляда криминала не видно. Силовые от малосигнальных далеко. Чтобы что то понять включать надо. Я не вижу к чему прикопаться.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню