Сверхлинейный УМ МАСТЕР

Ваши предпочтения размера печатной платы УМ МАСТЕР-2:

  • 1. 280 x 120 мм - 24 ЭК, предельная энерговооружённость

    Голосов: 31 52.5%
  • 2. 255 х 120 мм - 20 ЭК, средняя энерговооружённость

    Голосов: 14 23.7%
  • 3. 230 х 120 мм - 16 ЭК

    Голосов: 14 23.7%

  • Всего проголосовало
    59

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Так соберите и себе !
По сути это не сложный усилок , как мне сразу казалось....
И немного деталей - ОУ интегратора OPA177 , компенсатора LME49710
Та ты шо, несложный. Я его сам боюсь.
Соберу. Щас некогда.

DSC_2752.PNG
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
платы самопальные , возможно немного некрасивые , но это не страшно , главное что работает ,вон на днях на работу закупили ЧПУ совместимое со SprintLayout , попробую....
налаживал по методике Виктора . Все пошло как надо сразу , режимы по постоянке сходятся с данными симулятора , только тригерную ячейку переиначил (несколько постов выше писал об этом.....)
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Вот фото платы усилителя
Печатка моя 1-2-2 если честно не очень -думаю над этой версией (1-2-2) в трухоле дабы было все по максимальному
феншую.:)

А зачем радиаторы на первой паре ЭП-при резисторе 430 Ом они не нужны.
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
это я для подстраховки , (как кто то говорил люблю стрелять с пушки по воробьям...)в принципе радиаторы можно и снять ...главное что звучит отлично .
Делал 1-2-2 специально , когда то это будет элемент активной многополоски (усилитель для ВЧ полосы , только тау интегратора надо уменьшить) . Сейчас у меня есть ВВС2011+ТЗ , надо сравнить , но тут уже субъективизм- Мастер мне понравился с первых звуков...
А вообще попробую пока би-амп ВВшник на нч , Мастер на СЧ- Вч......тем более , что с помощью симулятора мне удалось спроектировать активный фильтр , который максимально повторяет вариант пассивного деления ......
Следующую буду делать 1-2-4 тоже Вашу , только в этот раз мне нужно 2 по 250 Ватт на канал......
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
А зачем радиаторы на первой паре ЭП-при резисторе 430 Ом они не нужны.
Все транзисторы ВК должны быть на одном общем радиаторе. Вместе с термодатчиком.

Ну, для эконом-варианта можно оставить на воздухе первый каскад тройки.
Особенно, если он в ТО-92, как в младшем Парусе, например.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Так в ПараФинне вроде все нормально и без размещения их на общем радиаторе?

Конечно ,термостабилизация если вся тройка на общем радиаторе лучще.
Но трассировка выхода УН хуже -хотя если поставить в базы первой пары резисторы скажем 47 Ом то все
отлично.

Кстати -почему их нет например в ВВ. Искажений не добавляют в ЛТС. А трассировка улучшается и вероятность
ВЧ возбуда кроме того.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Так в ПараФинне вроде все нормально и без размещения их на общем радиаторе?
В младшем ТО-92 на воздухе.
В старшем ТО-126 на общем радиаторе.
Выход УН в ТО-126 на воздухе

Конечно ,термостабилизация если вся тройка на общем радиаторе лучще.
Но трассировка выхода УН хуже -хотя если поставить в базы первой пары резисторы скажем 47 Ом то все
отлично.
Так и надо ставить. Хотя б 22 Ома.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Печатка моя 1-2-2 если честно не очень -думаю над этой версией (1-2-2) в трухоле дабы было все по максимальному
феншую.:)

А зачем радиаторы на первой паре ЭП-при резисторе 430 Ом они не нужны.
Очень ожидаемо!
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
Это еще со времен проектировки ВВС2011 была дискуссия -размещение первой ступени на общем радиаторе -увеличивает емкость выхода уна на землю......Во всяком случае я гонял усилок втечении часов четырех примерно и ток покоя был как вкопанный.....термодатчик у меня то126 (bd139)прямо на одной шпильке с одним из выходников .....
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
размещение первой ступени на общем радиаторе -увеличивает емкость выхода уна на землю
Нет. Это увеличивает ёмкость меж коллектором и общим, но коллекторы ВК и так сидят на общем через С БП.

А вот посадка на радиатор транзисторов УН - деяние антипродуктивное по тем же причинам: растёт ёмкость коллектор-общий (пФ 50 на каждый транзистор), а выход УН - высокоомная сигнальная точка. Упадёт как частота местного полюса, так и тщательно набранное петлевое усиление на краю ЗЧ-диапазона.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
То есть ОБ в Донецке тоже лучше вешать на отдельный радик?
Конечно. Но лучше - в воздухе, т.к. радик тоже "парусит" на ближайшую землю. Напряжения питания УН и ВК выбраны, чтобы получить максимальную выходную мощность именно при охлаждении транзисторов УН естественной конвекцией, насколько она может быть естественной в железном ящике.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
термостабилизация если вся тройка на общем радиаторе лучше.
Не, если отдельно лучше.

Дело в том, что более мощные оконечные транзисторы греются больше остальных. Они своим теплом нагревают предвыходные транзисторы, что заставляет их больше открываться. Получается температурная ПОС.
Это в свою очередь вынуждает применять сложное слежение за температурой по нелинейному закону.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Не, если отдельно лучше.
Хуже.
Если все греются одинаково, то скомпенсировать это просто.
Если же у каждого транзистора своя температура, то компенсация становится непредсказуемой. Например, маленький радиатор и сквозняки в корпусе мимо первого каскада тройки. А потом сквозняки выключили, например, накрыли тряпочкой усь.
Поэтому в Парусе и была выбрана такая схема: весь ВК на общем радиаторе с термодатчиком, а весь УН на воздухе и термостабилен при относительно равной температуре внутри корпуса.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню