Сверхлинейный УМ НаПаЛм, или наш симметричный ответ Ломакину с Паршиным

myx

Новичок
3 Дек 2018
57
46
Возможно, это специфическое поведение модели LM318. Я использую модель от TI, так как других микрух просто не купить.
 

myx

Новичок
3 Дек 2018
57
46
Простите, стормозил. Это ведь уже проверено в железе в ПараФинне. Есть немного, но никому не мешает.
Осцилограмма с макетки finn32
1592024290452.png
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,655
Плюк
Измерен уровень интермоды 1к для сигнала 19+20к.
Питание +-35В.
LM318, ВК по схеме 1-1-1.
Плата Алана. С доработками.
Амплитуда на выходе УМ - 27 Вольт.
Нагрузка 8Ом.
Палка 1к находится на уровне -128дБ, в привычных процентах - 0,000039%!

На "первом ватте" искажения примерно втрое ниже. Но на таких уровнях точно измерять еще сложнее.

Подробности позже.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
0,000.039%. Во как.
Страшно даже подумать, что мы паяли бы, если бы Платошкин с Могильным не обучили нас азам схемотехники. Спасибо, Вадим и Вова, за нашу счастливую старость.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Почитываю тут периодически форум и вот глядя на схему Напалма и Парафина с их 2N5551 в ГСТ для ВК мне становится немножко не по себе. Еще в своем отчете Finn32 писал, что они греются до 56 градусов на стенде, а в корпусе будет и поболее. И отсюда вопрос - не слишком ли оптимистично надеяться на их долгое здравие? Допустим, для УМ к полочным АС с питанием от 25В в плечо это и будет приемлемо, но вот выше нужно что-то более серьезное. Так, не?

Поясню откуда вопрос - давеча ползал по ЧипДипу в поисках транзисторов и на эту позицию (УН и слаботочная ступень ВК) что-то совсем не густо пар с вменяемыми коллекторными емкостями (ну почти, оценивал по быстрому, глядя Cob). Есть в продаже те же 1381 / 3503, 1380 / 3502 но производитель указан либо ноунейм Китай, либо Inchange Semiconductor. И ни один из этих вариантов не внушает доверия что-то. Может кто про них что-нибудь сказать?

Вот в связи с этим вспомнилось упоминание в статье Баксандалла о уменьшении емкости в его схеме и результате по выходной емкости порядка 1пФ, если память не изменяет.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,935
40
Почитываю тут периодически форум и вот глядя на схему Напалма и Парафина с их 2N5551 в ГСТ для ВК мне становится немножко не по себе. Еще в своем отчете Finn32 писал, что они греются до 56 градусов на стенде, а в корпусе будет и поболее. И отсюда вопрос - не слишком ли оптимистично надеяться на их долгое здравие? Допустим, для УМ к полочным АС с питанием от 25В в плечо это и будет приемлемо, но вот выше нужно что-то более серьезное. Так, не?

Поясню откуда вопрос - давеча ползал по ЧипДипу в поисках транзисторов и на эту позицию (УН и слаботочная ступень ВК) что-то совсем не густо пар с вменяемыми коллекторными емкостями (ну почти, оценивал по быстрому, глядя Cob). Есть в продаже те же 1381 / 3503, 1380 / 3502 но производитель указан либо ноунейм Китай, либо Inchange Semiconductor. И ни один из этих вариантов не внушает доверия что-то. Может кто про них что-нибудь сказать?

Вот в связи с этим вспомнилось упоминание в статье Баксандалла о уменьшении емкости в его схеме и результате по выходной емкости порядка 1пФ, если память не изменяет.


 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,655
Плюк
не слишком ли оптимистично надеяться на их долгое здравие? Допустим, для УМ к полочным АС с питанием от 25В в плечо это и будет приемлемо, но вот выше нужно что-то более серьезное.
Это LDS жути нагоняет? :)

При питании +-35 вольт в плечо и расчетных режимах каскадов усилитель будет жить долго и счастливо.
Вы ж не думаете, что мы тут подкладываем бомбы замедленного действия?
При большем питании нужно использовать более мощные транзисторы, или применять разные варианты разгрузки по мощности, подробно рассмотренные в теме Паруса.

Сейчас, с длительными перерывами, идет работа над новой народной версий усилителя. И над универсальным вариантом УН Паруса для Ориентира.
 
Последнее редактирование:

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Alan, спасибо, этот вариант я знаю, но к сожалению у нас он не доступен к заказу на chipdip.by, только в российском домене он есть почему-то. Попробую конечно с менеджером обсудить еще.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,935
40
Alan, спасибо, этот вариант я знаю, но к сожалению у нас он не доступен к заказу на chipdip.by, только в российском домене он есть почему-то. Попробую конечно с менеджером обсудить еще.
Farnell ,Mauser ,Djkey-там могут быть .
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Это у нас в городе тоже через танцы с бубном. Но ничего, подумаем-поищем и что-нибудь найдем. Где наша не пропадала.. Пойду пока туда, куда послал Рус и почитаю что я пропустил по поводу предложенных вариантов разгрузки)
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Наверное пока ориентируюсь на 25В возле компа колонки озвучить. Ну и обкатать схему. А там видно будет. В шкафу пылится транс под 35В в плечо и второй поболее (не помню сейчас параметров). Так что пока только мысли бродят больше.
Рус, сориентируй в каком диапазоне страниц темы Паруса читать, а то я как глянул на 170 страниц и мне поплохело)
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Честно признаться, была мысля попробовать притулить туда в модели BCX53/BCX56 - они в SOT-89 и при желании к коллекторной площадке на плате можно флажок медный примастырить дополнительно. По емкостям у них там 6-15пик ориентировочно правда, вероятно коррекция поплывет.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню