Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Тов. Макарофф, тов. Будда совершенно правильно указал, что высоковольтные конденсаторы более удобны для "перепрыгивания" выходной шины.
Но ничто не мешает поставить махонький кондер и перепрыгнуть шину перемычкой.
 

vitamir

Постоялец
24 Сен 2019
157
114
Уважаемое сообщество, достоин ли более пристального внимания источник напряжения смещения?
С одной стороньі, на вьіходе тройка и ток через транзистор источника смещения относительно постоянньій. С другой стороньі, разговорьі за конденсаторьі меж базами на паяльнике начались с конденсатора, шунтирущего источник смещения, во имя уменьшения влияния сигнала на напряжение смещения. С третьей стороньі, в цепи ємиттера Т21 таки возник резистор R42. Так, может, обратить взорьі на реализацию источника смещения по заветам стариньі Селфа? Там у него есть дополнительній резистор в цепи коллектора регулирующего транзистора последовательно с вьіходом напряжения смещения, снижающий зависимость напряжения от сигнального тока без потери собственного усиления источника смещения. И, может, стоит ввести в источник смещения контроль за температурой внутри корпуса?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Уважаемое сообщество, достоин ли более пристального внимания источник напряжения смещения?
С одной стороньі, на вьіходе тройка и ток через транзистор источника смещения относительно постоянньій. С другой стороньі, разговорьі за конденсаторьі меж базами на паяльнике начались с конденсатора, шунтирущего источник смещения, во имя уменьшения влияния сигнала на напряжение смещения. С третьей стороньі, в цепи ємиттера Т21 таки возник резистор R42. Так, может, обратить взорьі на реализацию источника смещения по заветам стариньі Селфа? Там у него есть дополнительній резистор в цепи коллектора регулирующего транзистора последовательно с вьіходом напряжения смещения, снижающий зависимость напряжения от сигнального тока без потери собственного усиления источника смещения. И, может, стоит ввести в источник смещения контроль за температурой внутри корпуса?
Просьба бандеровским шрифтом не писать
в цепи ємиттера стариньі Селфа
и перейти на русскую раскладку цилком свидомо, с полным уважением к языку форума, на котором ты берёшь информацию.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
По какой-то причине не могу вставить ответ на сайте Паяльник в теме УМ ПараФинн. То ли глюк, то ли ограничение какое-то опять. Надеюсь, Финн найдет тут мое Спасибо, за платы, за проделанный труд. Получил платы максимальной версии, дошли из Брянска до Питера за три дня. Качество отличное.)
 

Вложения

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Пока же собираю потихоньку платы младшей версии с двумя парами ВК .(За платы еще раз спасибо Евгению " Musinskiy")
SMD компоненты, конечно сильно осложняют процесс. На обычных деталях давно бы уже или собрал, или сжег) УН собран, теперь пришла очередь собирать и осваивать стенд для ОУ Rusa. Весна, сад, огород затянут процесс.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Вести с полей:
В нашем полку прибыло.
Мой хороший приятель из Москвы собрал четыре штуки Паруса младшего.
Сейчас трудятся в трёхполосной стереосистеме в НЧ и СЧ полосах..
Запустилось и настроилось всё без проблем.
Звуком очень доволен.
Ранее там стояли Япончики. Разобрал на запчасти.

Слайды четырех каналов:
1585314992605.png

1585315644586.png

1585314923522.png

Ну и традиционно: "Запустилось и настроилось всё без проблем. Звуком очень доволен."

Вопрос к Политбюро:
Товарищи, когда уже наградят Финна, Бокова и Алана?
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
"Запустилось и настроилось всё без проблем.
Звуком очень доволен.
Ранее там стояли Япончики. Разобрал на запчасти."
А Никитин+, смотрю, не разобрал.
;)
 

tocha27

Не проверенный
27 Мар 2020
1
6
42
"В ВЧ Никитин+. Третий Парус на радиатор не влез.Но призадумался..." (с)
Всех приветствую на этом форуме! Никитину+ повезло, Парус не поместился! Данный усилитель не сложнее Ланзара, почитал на сайте паяльник и необдумывая решил сразу 4шт собрать в свой долгострой) собрал на заведомо исправных деталях, 2 запустились сразу, в остальных 2х сам косякнул чуть, в одном в предвыходе соплю повесил - поджарились эмитерные резисторы 0.33, в другом провод обратной связи возле опера плохо припаял. Признаюсь сразу, пока никакие токи не выставлял, кроме ТП, выставил 100 на холодную. Оперы все четыре - 318, постоянка мах в одном канале 9мВ, в остальных порядка 6-7. Питание всех каналов на 'чиповских' трансформаторах, на банках ( 2шт по 4700 + 1000 на плате) +/- 36-37В, питание своё для каждого УМ
Транзистор термо использовал 5401
Все транзисторы 5551/5401. Транзисторы ВК на первых 2х платах:
1я пара- 5551/5401
2я пара- 2sa2005/ 2sc5511
3я пара - 2sa1695/ 2sc4468
Транзисторы ВК на вторых 2х платах:
1я пара - 2sa1360/ 2sc3423
2я пара - 2sa1930/ 2sc5171
3я пара - 2sa1695/ 2sc4468
Транзисторы все выпаены с доноров, с ресиверов пионер и ямаха наверно 1000% оригинальные.
Надо доводить до ума конечно,работы еще много, недонастроенный, но мне звучание уже нравится!!! Но! На широкую полосу УМ не слушал, сразу в 3х полоске. Спасибо всем создателям, разработчикам, экспериментаторам!!!
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Сложи токи потребления ОУ со стабилитронами, дифкаскада, усилителя напряжения и первых транзисторов выходной тройки.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Чего он сам создал?
Я с него худивляюсь. Годами, годами об одном усилителе.
И что примечательно. Если долго нет кипиша в теме, притянет туда ещё чего-то, какие-то перепевы, варианты - а дурачков много, сложив руки сидеть они не любят, пилят Кводы со страшной силой. :)
 

oleg111

Новичок
15 Мар 2019
19
7
57
Здравствуйте , на первых страницах темы была приведена схема ушника по этой топологии . Скопирую ее сюда , что бы не листать.
Хочется перевести его в неинвертирующий вариант и поставить на входе оу со слежением AD8065 , питать от двуполярного блока 20 вольт без стабилизатора . Неинвертирующая схема есть в теме Сверхлинейный телефонный усилитель на основе УМ ВВ на ADA4610 , но там токи покоя через генераторы тока и все транзисторы ВК выбраны в несколько раз больше чем в ушнике парафинн при идентичной топологии. Просто хочется перевести схему на смд транзисторы , места очень мало . Поэтому дилемма - или парафин в неинверт , или уменьшить токи при росте искажений в схеме на основе УМ ВВ .
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Просто хочется перевести схему на смд транзисторы , места очень мало .
Ушник Парус даже в трухольном варианте занимает немного места.
Стереовариант вписался в народный размер 100х100. Платы уже приехали.
Надо собрать и обмерить.

Схема неинвертирующего ушника Паруса есть. Под обычные ОУ, но с внешним слежением.
Если потерпите немного, вечером выложу схему с 8065.
 

oleg111

Новичок
15 Мар 2019
19
7
57
Т.е. диапазон питающих напряжений, как минимум, от 16 до 24 вольт?
Да ,где так 18-24 вольт
Ушник Парус даже в трухольном варианте занимает немного места.
Стереовариант вписался в народный размер 100х100. Платы уже приехали.
Надо собрать и обмерить.

Схема неинвертирующего ушника Паруса есть. Под обычные ОУ, но с внешним слежением.
Если потерпите немного, вечером выложу схему с 8065.
Конечно !
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню