Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Он довольно далековато от выходного транзистора. Хотя как идея - хорошая.

Было такое на уме, но как то места на транзисторе маловато.
Пока понятно, что не очень удачный узел.
Чем и кому неудачный ?
Обоснуйте .
Решение верное еще со времен СЛ Агеева .
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40

Вложения

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
А вот слона то я и не заметил. :mad:. (потому, про как делать шаблон, честно не читал).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Думаю, стОит в инструкции описать монтаж термодатчика отдельным пунктом и поподробнее.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
ТП по нагреву радиятора что ли ?
Не ТП, а ООС по температуре радиатора. Целевой стабилизируемый параметр - не ТП, а t,
Поэтому ООС по Трад поддерживает температуру радиатора разгоном или уменьшением ТП при Трад менее или более заданной.
 

Gaff1111

Новичок
2 Апр 2017
24
5
В ВВ-2011 ставил термодатчиком 2SC2682Y в изолированном корпусе. Прикручивай хоть на радиатор, хоть на выходник.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
В ВВ-2011 ставил термодатчиком 2SC2682Y в изолированном корпусе. Прикручивай хоть на радиатор, хоть на выходник.
На выходник это провода на которые будут наводки от ВК на высокоомную точку выхода УМ .
Дима Боков измерял ,причем на малом Парусе ,где расстояния не очень большие .
На проводах-рост искажений .
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
В усилителе "Парус" я использую схему термокомпенсации от усилителя Marshall Leach - никаких проблем с паразитной емкостью, регулировка тока покоя достаточно плавная.

Посмотреть вложение 34105
4 диода 1N4004 в квадратных SMD корпусах запаиваются на кусок макетной платы.
Плата с диодами прижимается диодами к радиатору без дополнительной изоляции (только термопаста).
Как у этой схемы с зависимостью тока покоя ВК от температуры и от тока покоя ВК УН?
Можно сделать платку с крепежным отверстием в центре и диодами, равномерно расположенными вокруг него.


BTW, я использую младшую схему "Паруса" с токовым зеркалом в дифкаскаде.
На выходе- по 2 пары транзисторов, питание -+/-35В.
ОУ - OPA1611.
BTW, не раз отмечалось, что схема очень пластична, позволяет практически независимо регулировать режимы и усиление, допускает использование практически любых ОУ (с соответствующей подстройкой коррекции), позволяет собрать любую комбинацию дифов и зеркал в УН.

При наладке понадобилось изменить номиналы коррекции.
Само собой.

На 50Вт/4 Ом 20 КГц - КНИ 0.00004 % (!) (в железе, в симуляторе - 0.000008%). Звучит отлично.
Набор усиления не прошел даром.
Пора делать мощную версию.

В общем, как у нас говорят -well done, Rus2000!
Спасибо.
Не только от меня, но и от всех, кто принял и принимает участие в этом проекте.
 

Gaff1111

Новичок
2 Апр 2017
24
5
На выходник это провода на которые будут наводки от ВК на высокоомную точку выхода УМ .
Дима Боков измерял ,причем на малом Парусе ,где расстояния не очень большие .
На проводах-рост искажений .
Получается, что транзистор надо крепить монтажом ножками к плате и корпусом, через винт, на теплоотвод.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Навскидку, тут больше 110дБ/20к получилось.
Модель, почему-то, очень долго считается.
Поэтому прикинем на бумажке в столбик:
Исходное петлевое усиление младшего Паруса было около 100-102дБ (без LR).
OPA1611 имеет примерно 72дБ усиления на 20к:
1594410415231.png
Т.е. на 6-7дБ больше, чем ЛМ318.
Зеркало дает прибавку +6дБ.
Катушка между эмиттерами еще 6-9.
В сумме выходит 18-22дБ.

Таким образом, петлевое усиление получается около 120дБ на 20к. А ниже по диапазону оно еще больше (скорость роста не меньше 6дБ на октаву).

Замечательный результат!
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
я использую младшую схему "Паруса" с токовым зеркалом в дифкаскаде
ИМХО, токовое зеркало - это хорошо, добавляет усиления 6 дБ, но в базе это - ОЭ, гнёт фазу, и потому вещь довольно ядовитая. Я бы сделал двойной диф с раскачкой разных плеч ОБ разными дифами.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Прошлой осенью я писал о сборке других версий Паруса:
... сейчас ждем тех, кто соберет не максимальную версию, а симметричную без зеркал или зеркальную без симметрии.
Тов. Перельман услышал.
И сделал отличный вариант с одним дифом и зеркалом, с использованием современных ОУ.

... 100 с хвостиком дБ петлевого - это основа. Но очень хорошая и качественная основа!
С введением LR-коррекции можно набрать еще с десяток и более децибел усиления. Но нут надо аккуратненько.
Симметричная версия легко разгонялась таким способом, зеркальную не проверяли пока, а в максимальной версии LR-коррекция приводила к снижению устойчивости, поэтому на плате даже место под нее не предусмотрено.

Тот, кто понимает что, как и зачем он делает, может снять и под 120дБ с этой схемы. Но это уже тонкие индивидуальные настройки, которые пока нельзя рекомендовать для простого повторения. Вдобавок, область стабильности с каждым дополнителным децибелом становится все Уже, и могут появляться параметрические подвозбуды на предельных режимах и прочие трудноотслеживаемые артефакты.
Тов. Перельман сделал серьезную работу и подтвердил теорию практическими результатами.
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
возник вопрос о помощи! Почему с прогревом радиатора растет ток? Все сделал по писанному Алексеем:"
Хорошим результатом можно считать падение тока покоя на
15 мА в том же интервале температуры радиатора. Если это не выполняется, то необходима
настройка ТК. Для настройки отклика термокомпенсации служит резистор R42. К проводникам,
которые припаяны к его посадочному месту будем припаивать постоянные резисторы. Начнем с 2.2
Ом и выполняем последовательность действий с нагретым до 40-45 градусов радиатором.
-подстраиваем ток покоя до 150 мА и смотрим, насколько уплывет ТП с повышением температуры. В
идеале на горячем радиаторе ТП должен либо не меняться, либо немного снижаться"
Резистор менял от 1 Ом до 25 Ом, всегда растет. Что делать? У меня паника.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
ИМХО, токовое зеркало - это хорошо, добавляет усиления 6 дБ, но в базе это - ОЭ, гнёт фазу, и потому вещь довольно ядовитая.
Понятно.
Но результат налицо - 120дБ петлевого и искажуха 40u%.

Я бы сделал двойной диф с раскачкой разных плеч ОБ разными дифами.
Такой УН будет для Ориентира.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню