Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы

Grisha Perelman

Постоялец
12 Фев 2020
140
173
55
Тут многим (как, впрочем, и мне, так как сам я при измерениях не присутствовал) показалась подозрительно
высокой величина КНИ 0.00004% 20КГц 50Вт/4 Ом у младшего усилителя "Парус" в железе.
Так что я поднапрягся и, в конце концов, мне удалось поговорить по телефону с парнем, который делал
измерения.
Аппарат у них Audio Precision 555 серии - прямое разрешение (-120 дБ), поэтому для мощных усилителей + малых искажений
они используют дополнительные блоки (режекторные фильтры + очень малоискажающий/малошумящий усилитель).
Естественно, он уже все забыл про измерения "Паруса", но, покопавшись в своих записях (а компания у них
метрологическая - обычно они все записывают), он обнаружил следующую запись
"Частота - 20 КГц Нагрузка - 8 Ом активная, выходное напряжение - 20В пиковое, КНИ -127 дБ".

8 ом, а не 4 ома, Карл !!!

Т.е. мощность при измерении была 25Вт/8 Ом, а не 50 Вт/4 Ом - вот такой "испорченный телефон" получился.

Тем не менее, -127 дБ КНИ на 20КГц 25Вт/8 Ом - это все еще ОЧЕНЬ хороший результат и создатели усилителя
"Парус" ( Rus2000 и другие участники форума) могут заслуженно гордиться этим проектом.

P.S. Я спросил парня, который делал измерения - "Наверное, это был самый лучший усилитель мощности, который
вы проверяли?" и получил ответ "Да, усилитель очень хороший, но у нас были и с КНИ меньше -130 дБ на 20 КГц.."
Так что, уважаемые конструкторы усилителей, у вас еще есть над чем работать !!!
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Придется поднапрячься.
Каскодируй ОБ (там в эмиттерах низкоомные сопротивления) и уменьшай КуООС вдвое.
Вот, как раз на усилителе Magnet-а можно проверить то и другое.
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
219
134
37
Новосибирск
Давайте посмотрим на схему преда...
Может лучше не надо? :oops: Там страх божий. Это была попытка слепить что-то свое, паралельно опробуя разные интересные, как мне казалось, узлы. Ну и мои собственные косяки завершают картину.
В общем, вот. "- Вот он, этот коварный тип гражданской наружности! " © Простоквашино.
пред.GIF
С Ку=2 я, наверное, все же погорячился, он явно побольше. Работает только с ОУ с полевым входом, с биполярами постоянка большая. Ну и надо отдать должное, играет он немного лучше, чем оригинальный пред RRR.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!
В таком случае лучше будет делать УМ по исходной схеме, а "лишнее" усиление преда сконвертировать в линейность уменьшением его Ку. Т.е. увеличивая глубину ООС.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Слишком мало данных для такого вывода.

Я спросил парня, который делал измерения - "Наверное, это был самый лучший усилитель мощности, который
вы проверяли?" и получил ответ "Да, усилитель очень хороший, но у нас были и с КНИ меньше -130 дБ на 20 КГц.."
НЯП, измерялись только ультразвуковые гармоники сигнала 20кГц.
Результаты таких измерений дают только предварительное представление о линейности усилителя при воспроизведении звукового сигнала.
Поясню на примере графиков петлевого усиления двух усилителей с одинаковыми ВК и ВК УН, т.е. с узлами, имеющими максимальные амплитуды токов и напряжений.
1595021058065.png

Хорошо видно, что усилитель "В" имеет на частотах от 40кГц до 1,5МГц примерно на 10дБ больше усиления, чем усилитель "А".
При прочих равных УМ "В" будет показывать примерно на 10дБ меньший Кг для сигнала 20к.
Т.е. если оценивать только ультразвуковые гармоники сигнала 20к, то УМ "В" будет гораздо линейнее, чем УМ "А".

Но если сравнить искажения сигналов ЗЧ, попадающие в этот самый звуковой диапазон, то картина изменится на диаметрально противоположную.
На графике хорошо видно, что на частотах ниже 30кГц петлевое УМ "А" выше, чем у УМ "В". Причем в наиболее чувствительной для слуха части диапазона выигрыш составляет 10 и более раз (20-40дБ и более)
Очень показателен в такой ситуации тест на интермодуляционные искажения суммы сигналов 19+20к.
В таком тесте разностная составляющая 1кГц усилителя "В" будет на порядки больше, чем у УМ "А". По той простой причине, что усилитель "А" имеет гораздо больше усиления на этой частоте. Ему просто есть чем давить искажуху.
Т.е. усилитель"В" создаст больше слышимых искажений звукового сигнала, но меньше неслышимых (ультразвуковых).
Такую ситуацию мы уже неоднократно рассматривали на примере усилителей, например, Неуча.

Так что, уважаемые конструкторы усилителей, у вас еще есть над чем работать.
Мы работу пока не останавливаем.
Но давайте сравнивать слышимые искажения звукового сигнала.
Я не говорю, что УМ "В" плохой, нет. Вполне себе сверхлинейник.
Но с точки зрения звука УМ "А" - лучше, несмотря на худший Кг@20к.

Речь лишь о том, что методика измерения только ультразвуковых гармоник недостаточно информативна.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Слишком мало данных для такого вывода.
... и у нас есть отмазка: мы любители, а те усилители, сто пудов, делали профессионалы. Я хорошо представляю картину с линейностью любительских и, частично, ещё более худших, профессиональных усилителей в рунете и на дие. Довольно плачевное там зрелисче. Душе, скажем, раздирающее зрелище. А ещё этот Рубальский, Герой Украины, и Могильный, Герой Болота Новокузи... :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Такую ситуацию мы уже неоднократно рассматривали на примере усилителей, например, Неуча.
Еще один пример - УМ ВВ-89 против УМ Зуева-84.
Несмотря на несколько большее петлевое усиление на частотах выше, ЕМНИП, 4кГц, ВВ-89 сливает старому З-84 из-за потери усиления ниже 4к и менее линейного выхлопа.



Вот тут рассматривалось:
Петлевое ВВ-89 с интегратором и Зуева-84 с выключенной и включенной в расчет местной петлей:
Посмотреть вложение 33820

Хорошо видно, что З-84 имеет меньший разностный сигнал на частотах ниже 800Гц. Причем, разница становится катастрофической для ВВ-89 по мере снижения частоты.
Выше 800Гц ВВ-89 вырывается вперед, но максимальный выигрыш в 20-22дБ (на 4к) нивелируется более линейным ВК Зуева, охваченным местной петлей ООС глубиной более 60дБ.
Верхний график - суммарное усиление обеих петель З-84. Тут он выигрывает безоговорочно.

Так что разговоры о том, что ВВ-89 остался непревзойденным даже через 30 лет, не имеют под собой никаких оснований.
Эти разговоры были не очень уместными даже на момент создания ВВ-89.
На 5 лет более древний УМ Зуев-84 объективно выглядит, как минимум, не хуже. А по многим отзывам слушателей, еще и лучше.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Такую ситуацию мы уже неоднократно рассматривали на примере усилителей, например, Неуча.
Халкро вы в глаза не видели и со своми не сравнивали. Гони фазочастотную характеристику.
На примере одной и той же схемы, но с разными вариантами ООС, показана разница:
Ультразвуковые искажения ниже, а слышимые выше
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Кто бы это ещё понимал. В представлениях некоторых форумов, Бог низверг Люцифера с неба как раз за идею монопетли глубокой ООС,
поэтому за попытку ввести ООС их отлучат от церкви и лишат Святого причастия. Неуч, несчастье, постоянно найдёт, куды миллера вставить.
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
вот тоже хотел бы понять как на звук влияют ультразвуковые гармоники и как они засчитываются в общий к.г.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
вот тоже хотел бы понять как на звук влияют ультразвуковые гармоники и как они засчитываются в общий к.г.
Очень просто: берёшь АС и подаёшь на неё сигнал хх Ватт частотой от 15к и выше.
Если ты слышишь звук выше 20к - мы подберём тебе одну схему уся, если не слышишь - другую.
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
говорят что гармоники в ультра диапазоне образуют интермоды попадающие в слышимый диапазон... думаю что можно это смоделировать.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню