Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Можно вместо АС подключить другой усилитель. Через резисторы по 4 ома. И качать в провод АС сигнал.
Вход испытуемого уся должен быть заземлен.
Искажения смотреть на конце провода (т.е. там, где должна быть подключена АС).
1618168345347.png
 
Последнее редактирование:

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
А что это? В общем, штука несложная, только катушка большая.
Пишут, что это эквивалент нагрузки для умзч... Как-то так.
Хотя мне понравилось предложение тов Rusa, думаю - позволит увидеть все подводные камни.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
По трудозатратам-конечно, да. Но методика мне не понятна.
Собираешь систему: усь - кабель - АС - карта, подключенная к клеммам АС.
Я, вообще, перенёс ИНИ к АС.

И проверяешь, лучше всего - используя интермоды сигналов с взаимно некратными частотами (одно-два простых числа, наконец-то они сгодились), например - 37 и 53 Гц, конкретно - в районе резонансных частот ГГ-НЧ на 80...90% номинальной мощности АС. Ты увидишь много жестоких вещей.
Потом подключаешь кабель компенсатора. Было бы очень хорошо иметь на входе конмпенсатора с с Ку=-3 регулятор уровня (обычный РГ) сигнала от кабеля компенсации, чтобы в широких пределах менять коэффициент передачи компенсатора и наблюдать поведение интермодов.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Это точно о влиянии охвата ООС выходного LR фильтра УМ?
Природа явления: падение нелинейного напряжения на сопротивлении от протекания нелинейного тока АС - едина. Зачем ковырять трудновыковыриваемое, если можно сделать проще? Просто вставь в нижний провод кабеля RL-цепочку, и замерь искажуху.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Я бы убрал дорожку к земле ООС на другую сторону.
И чуток раздвинул силовые контакты, чтоб полигоны подходили к ним со всех сторон.
Термобарьеры можно помощнее сделать. Из всех восьми проводников.
 

КузьмитчЪ

Новичок
7 Мар 2021
43
33
43
Калуга

Вложения

КузьмитчЪ

Новичок
7 Мар 2021
43
33
43
Калуга
Ну и конечно о ПП. Все прошло штатно, запуск успешный. Защита настроилась без проблем. ППК тоже проблем не вызвало. Как обычно, Леха контролировал все мои действия и грузили его как только можно. Гербер выложу как поправлю ООС.
Ну и фото конечно. 100Гц это с проводом в 2.5м. на выходе.
 

Вложения

Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню