Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Я написал о проверке текущего расположения платы с выходной катушкой рядом с буфером и входными проводами .
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Извините...
Можно у Вас попросить расшифровать Ваши красивые стрелочки?
Буду исправляться.

Мне кажется, самые продвинутые люди кабели отслушивают. :)
Что там шифровать выходные цепи и катушка рядом с платой буфера и входными цепями .

Проверь их влияние сняв плату выходных клемм .
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Я написал о проверке текущего расположения платы с выходной катушкой рядом с буфером и входными проводами
Не очень нравится самому, но не придумалось другого варианта. Платы защиты уже есть, под установку выходных разъемов. Жаль отказываться...
Может быть, что-то подскажете?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Не очень нравится самому, но не придумалось другого варианта. Платы защиты уже есть, под установку выходных разъемов. Жаль отказываться...
Может быть, что-то подскажете?
Дык проверь ,влияет ли подобное расположение измерениями . :)
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Нагрузку нормальную сделай и подстроечник из делителя выкинь-собери на нормальных резисторах .

Почитай тему Малыш-Юра там собаку съел на измерениях (как и Дима с тов Зеленым). :)

https://rcl-electro.ru/threads/Сверхлинейный-УМ-МАЛЫШ-Б.149/post-47940

P.S А где такие радиаторы брал ?
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Проверь их влияние сняв плату выходных клемм .
По искажениям я лучше уже вряд ли измерю. По сетевым гармоникам- почти приличный результат, но на столе было лучше (хотя полный комплект не пробовал).
Раздумываю над двумя мероприятиями:
-сварить коробочки из профильной трубы и целиком закрыть платы с катушками экраном.
- установить в корпусе две стальные перегородки вдоль трансов (во всю высоту)
Судя по фанерному корпусу - скорее всего где то образуется "контур помехи", это скорее всего так и есть, вот те витые проводочки с плат до "одного места" - это 100% контур , так не делается....
Да, и это не корпус, а макет из подручных материалов. " Боевые" пока только радиаторы.
За земляными петлями пытался следить... По- моему, их нет. Будут через источник, или входные разъемы...
Спасибо за подсказку с перевернутыми трансами)!
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
P.S А где такие радиаторы брал ?
Готовый китайский корпус. Пока отрабатываю монтажи на макете, чтобы лишних дырок не было...

Может быть, кто-то выложит результаты измерений готового усилителя (а не только плат УМ) с РГ, разъемами, защитой и прочим...

Чтобы понимать масштабы катастрофы от моего конструктива...
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
как это нет? вернуть сигнал с акустики по земле на плату и их нет?
Не пыли тут ,холодная клемма АС и должна идти на плату-иди учи матчасть и знакомься с измерениями их
десятки на этом форуме .

Статьи в Радио и FAQ СЛ Агеева тебе в помощь для начала .

Далее по измерениям или конструктиву-в соответствующие темы .
Тут -финальные результаты .
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
как это нет? вернуть сигнал с акустики по земле на плату и их нет?
Пока не понял... Пытаюсь подумать...
И потом, без этого не обойтись... Я пытался сказать про земляные петли в соединении плат-блоков внутри усилителя...
 

andren

Новичок
22 Янв 2021
18
41
Мне кажется, самые продвинутые люди кабели отслушивают. :)
Вместе со "стрелочками" расшифрую, заранее извините за оффтоп, и то, что Алан уже написал:
Взаимное влияние входа, выхода и цепи Цобеля, где катушка выглядит как суперДВ приемник.
А теперь при этих условиях можно вернуться к измерениям.
Преподаватель диктует первокурснику ПТУ задачу лабораторной работы:
Давайте изменим температуру кипения воды, вводные условия, горелка газовая, давление 1 атмосфера, температура окружающей среды 400 градусов.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Вместе со "стрелочками" расшифрую, заранее извините за оффтоп, и то, что Алан уже написал:
Взаимное влияние входа, выхода и цепи Цобеля, где катушка выглядит как суперДВ приемник.
А теперь при этих условиях можно вернуться к измерениям.
Преподаватель диктует первокурснику ПТУ задачу лабораторной работы:
Давайте изменим температуру кипения воды, вводные условия, горелка газовая, давление 1 атмосфера, температура окружающей среды 400 градусов.
Дык и говорю пусть проверить ,благо есть чем . :)
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Может быть, что-то подскажете?
Напрашивается следующие предложения. Поменять перед с задом, то есть сделать, чтобы входная часть плат была у передней панели. Перенести на нее РГ, входные разъемы расположить на одном краю задней панели, сетевой ввод- на другом, а посредине панели- выходные клеммы. Катушку переделать на тор с компенсирующим витком, либо намотанную с компенсацией. Это даст максимальное удаление наиболее чувствительных элементов от наиболее помехообразующих.
 

Kovalsky

Постоялец
15 Июн 2021
126
20
24
холодная клемма АС и должна идти на плату
не во всех случаях...
иди учи матчасть и знакомься с измерениями их
десятки на этом форуме .
не пошел бы и внимательнее прочитал что пишут.
Статьи в Радио и FAQ СЛ Агеева тебе в помощь для начала .
тебе не мешает перечитать данную и расширить немного кругозор..
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
не во всех случаях...

не пошел бы и внимательнее прочитал что пишут.

тебе не мешает перечитать данную и расширить немного кругозор..
В следующий раз вместе со своими тупыми советами и оффтопом пойдешь в бан на вегашляп откуда ты и появился.

Там заодно и расширишь .кругозор !
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Спокойнее, граждане хулиганы.
Тут общие вопросы разводки общих проводников - офтоп, все-таки.

Но что хочется отметить: даже несмотря на не самый оптимальный конструктив, тов. Лопух получил хороший результат.
Что еще раз подтверждает тезис о том, что схемотехника первична, а конструктив - вторичен.
 

Kovalsky

Постоялец
15 Июн 2021
126
20
24
Пока не понял... Пытаюсь подумать...
И потом, без этого не обойтись... Я пытался сказать про земляные петли в соединении плат-блоков внутри усилителя...
есть отличие когда конструктивное решение делается в стерео варианте с RCA входами, и есть моноблочные с TRS или XLR..., даже в интегральном исполнении, иногда многое пишут за одно решение, но потом его транспонируют во все как им кажется верное в остальные...

самое оптимальное - это скопировать уже готовое решение, как по взаимному расположению элементов и входов так и соединению проводов...
Фанерный корпус не является ни макетом ни моделью, где можно найти решение, нужен полноценный макет из тех же материалов что и будут использоваться в готовом решении, только так какие либо измерения будут иметь какой то смысл.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню