Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

SemSem

полуграмотный демагог
26 Май 2020
49
0
60
Москва
Про замены транзисторов в теме много материала. В том числе на первой странице.
не нашел, увы....
должны иметь минимальную паразитную емкость.
"начальные" знания у меня имеются.... только граница "минимальности" в какой цифре выражается ?
для "народного" 2SC3502 Сcb TYP - 1.7 пФ, а для PZTA42 Сcb MAX - 3 пФ.....последний проходит по "паразитности" ?....
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Пара должна давать в сумме пик 10-12. Не больше.
С качественными транзисторами так и получается.
 

SemSem

полуграмотный демагог
26 Май 2020
49
0
60
Москва
Просьба к присутствующим поделиться моделью максимальной версии с проставленными режимами по постоянному току, можно просто скан, на котором читаемы цифры.....
 

vol2008

Новичок
25 Фев 2020
67
63
54
Здравствуйте!
Пока едет корпус решил запустить один канал младшего паруса. По постоянке все запустилось сразу. Напряжение на выходе 8 мВ. Поставил пока одну пару выходных транзисторов. Ток покоя 150 мА. транзистор термодатчика - BD140. Температуру держит отлично. - при прогреве ток падает до 140 мА.
У меня вопрос по коррекции. Похоже есть возбуд. Осциллограф видит размытие амплитудой 20 мВ. Подключение нагрузки не влияет на размах генерации. При отключении цепи ППК - амплитуда возбуда увеличивается до 2В. Номиналы цепи ППК пока стоят как в схеме 470 пФ и 680 Ом. Прошу подсказки с чего начать чтобы устранить возбуд.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Начать - с чтения инструкции.
Там где-нибудь написано про "отключение цепи ППК"?

Подключаем нагрузку 8 Ом (с одной парой ВК), подаем синус 1-20к, доводим до клипа и регулируем ППК по лучшей форме.
Все есть на первой странице.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
То есть - возбуд это следствие ненастроенной ППК?
Еще неизвестно.
Какой ОУ, какой у него Ку/20к? Измеряли?

Сначала попробуйте настроить по инструкции. В теме материала много.

Потом можно будет делать выводы.
 

vol2008

Новичок
25 Фев 2020
67
63
54
ОУ LM318N. Возбуд есть без сигнала. Амплитуда 20 мВ. И она не меняется при подаче сигнала - просто идет "размытие" синусоиды. По нагрузкой пока не гонял. Усь подключен к БП через электронные предохранители - хотел пока все отстроить в статике. Хорошо, буду читать тему. Спасибо.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Убирайте возбуд подстройкой ППК.
Потом подключайте нагрузку и дальше по инструкции.

У LM318N разных лет и производителей значительный разброс усиления. Поэтому настройка обязатальна.
 

vol2008

Новичок
25 Фев 2020
67
63
54
Радиатор только для запуска. Но и этот не плох. Я сошлифовал шкуркой анодирование.
Приедет корпус - там нормальные радиаторы.
1. Что не так с верхним драйвером? Детали закупал оригинальные, как указано в BOM-е.
2. Слюдяная прокладка может быть причиной возбуда? Если да, то может датчик перевернуть вверх ногами или вообще закрепить с одним из выходников?
3. Провода - да, у меня тоже это вызывает сомнение, но длина их не велика - у драйверов - 10 см, у выходных - 7 см.

PS/Завтра подключу нагрузку и попробую подстроить цепь ППК. Боюсь только что если вдруг причина возбуда другая, то могут вылететь транзисторы - ведь на полной нагрузке электронные предохранители (они у меня на 200 мА) придется убрать.
 
Последнее редактирование:

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Что не так с верхним драйвером?
Форма ног возле корпуса не соответствует оригиналам. Сравните со вторым транзистором. Это частая проблема, подделка нпн транзисторов этой пары.
Слюдяная прокладка может быть причиной возбуда?
Слюдяная прокладка дает большую емкость термо на радиатор, которая суммируется с емкостью нагрузки УН. Это грубит коррекцию.
 

vol2008

Новичок
25 Фев 2020
67
63
54
Форма ног возле корпуса не соответствует
Ну да, я при заказе проглядел производителя, этот транзистор iscsemi, но это не значит что подделка, а другой - TOSHIBA. :)

Про слюду понял - диэлектрик увеличивает емкость.
Спасибо.
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
158
Ну да, я при заказе проглядел производителя, этот транзистор iscsemi, но это не значит что подделка, а другой - TOSHIBA. :)

Про слюду понял - диэлектрик увеличивает емкость.
Спасибо.
Я при сборке усей подбираю транзисторы плеч в пары по-усилению, хоть примерно. Приборчик Виктора.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
подключу нагрузку и попробую подстроить цепь ППК. Боюсь только что если вдруг причина возбуда другая, то могут вылететь транзисторы
Сначала подстройте без нагрузки. Возбуда быть не должно.
А уже потом уточните под нагрузкой...
 

vol2008

Новичок
25 Фев 2020
67
63
54
Я все транзисторы подобрал в пары, даже драйверы (разных производителей) получились с разбросом не более 20%.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню