Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Если в качестве резистора ППК так и оставить многооборотник 3296w, это может создать проблем?
Любые постоянные резисторы надёжнее подстроечников. Если нужна надёжность, то ставьте постоянный резистор.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Если в качестве резистора ППК так и оставить многооборотник 3296w, это может создать проблем?
В оос,ппк и входном фнч желательно использовать максимально качественные детали.Подстроечникам там не место!Только для наладки.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Всем привет.

Не знаю, правильно ли выбрал тему. Но если что, то прошу администрацию перенести её в соответствующую тему.

Хочу поделиться со всеми такой информацией. Ранее, несколько лет назад, начитавшись интернета, решил сделать сетевой фильтр. Так называемый EMI filter. За основу взял фильтр EMI 36 от Линкса (Дмитрий Андронников). Уж очень его нахваливали. Там применены готовые фильтры B84112-B-B110 производства Epcos. Но так как цена на них кусачая, то решил сделать, так сказать, на дискрете. Благо, на этикетке этих фильтров нарисована схема с номиналами. Все детали брал также от Epcos. Получилось намного дешевле и а-ля LYNX. Почему а-ля? Потому что немного модернизировал его. Ну совсем чуток. Собрал пятиканальный фильтр на дискрете и успокоился. Подключал его к разным усилителям. В том числе и к ВВС-2011. Но разницы в звучании, с фильтром и без него, не услышал. Разве что с ВВСом, не совсем понятно было. То ли есть разница, то ли нет. Что-то на уровне самовнушения. Так фильтр и пылился у меня почти два года.

Потом собрал для друга Парус максимальный. И всё никак наслушаться не мог. До того классный чистый звук. Разница между ВВС и Парусом значительная. Ну думаю, вот идеал звучания.

Какое-то время, недели две примерно, не включал этот усилитель. Занимался регулятором громкости Никитина, Ctrl-Amp, от Signus’a с Паяльника. Пытался понять, почему время от времени, он влетает в аварийный режим. Подозрения пали на сетевые помехи. Например от холодильника и других устройств. Решил запитать его через данный сетевой фильтр. Зависания и аварийные режимы исчезли. Причина ясна. Нужен сетевой фильтр. А так как при прослушивании музыки, в акустике так же иногда такие сильные щелчки появлялись от включения и выключения холодильника, что я решил и усилитель подключить через этот фильтр. Включаю усилитель и ловлю себя на мысли, как чисто и прозрачно играет музыка. Ну думаю, давно не слушал его, поэтому так кажется. Сообщаю о данном факте другу. Он смеётся. Говорит, мол давно не слушал и поэтому так кажется. Мол это у меня в голове такая картина. Пройдёт время и всё устаканится в голове. Привыкну. Зову его на прослушку. Т.к. усилитель пока находится у меня в гараже. Включаем одну и ту же композицию с фильтром и без него. Он тоже слышит явную разницу в звучании. С фильтром чище, прозрачнее и как бы сказать детальнее, звучит музыка. Теперь он понимает, что это не у меня одного в голове такая картина. Зовём ещё двух посторонних людей для чёткой постановки диагноза. Один из них с музыкальным образованием. Они также в один голос говорят, что разница есть и её отчётливо слышно. Естественно, что все прослушки проходили в слепую. Они не знали, когда с фильтром, а когда без него. Вердикт однозначен: «Делириум тременс. Белая горячка...Да, белый, горячий, совсем белый.» (с) Кавказская пленница.

С фильтром звучание чище и прозрачнее. Не знаю как правильно описать. Вот теперь, этот усилитель идеал звучания!

Что я хотел сказать? Только то, что фильтр для такого уровня усилителей нужен. Если с другими усилителями разницы в звучании не было. А это значит, что эти усилители изрядно портят, гадят музыку. И на фоне этого мусора невозможно поймать различия. То с усилителем Парус, я слышу грязь из сети. Есть разница, с фильтром или без. Всем рекомендую такой или подобный фильтра. Ну сказал, как сказал. По другому не могу. Прошу не придираться к словам.

Далее прилагаю ПДФ файл от Lynx’a и схему фильтра. В своём экземпляре, я добавил ещё один такой фильтр на входе устройства. Как бы общий для всех пяти каналов. На фото хорошо это видно. Фото своего фильтра также прилагаю. Вес фоток большой, поэтому выкладываю в архиве. Не обижайтесь.

Всем доброго здравия!


Схема.jpg
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Если щелчки от холодильника слышны, значит есть маршрут проникновения сетевых помех в сигнал.

С замкнутым входом УМ щелчки тоже слышны?
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
С замкнутым входом УМ щелчки тоже слышны?
Честно. Не пробовал. Да и пост был не столько про щелчки, сколько про звучание усилителя.
Что там может пролезть слышимого?
Слышимого, не знаю, что может пролезть. Но звук стал реально кристальнее.
А Вы попробуйте. Авось измените мнение.
Я тоже до недавнего времени очень скептически относился к фильтрам. Потому что ничего не слышал. Что с ними, что без. Это на самом деле стало для меня открытием.

Опять же, ничего, никому не навязываю. Дело каждого. Для себя я сделал вывод. Хоть и с удивлением.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Неплохо бы глянуть- а был ли у вас корпус усилителя заземлён? И не было ли каких земляных петель. ) Через "пилота", к примеру.
ЗЫ, а в усилок не только УМ выходной входит, там ещё преды какие нибудь есть, всё такое. Входные цепи, опять же.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
а был ли у вас корпус усилителя заземлён?
Нет. Не заземлён.
И не было ли каких земляных петель.
Точно нет. В корпусе двойное моно. Соединены между собой только общие провода на входных RCA.
а в усилок не только УМ выходной входит, там ещё преды какие нибудь есть, всё такое.
В корпусе только сам УМ и буфер. Всё.
Входные цепи, опять же.
А что входные цепи? Да. Как и у всех источник один. И общий провод от него тоже один.
А у Вас разве разные источники на каждый канал?
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Нет. Не заземлён.

Точно нет. В корпусе двойное моно. Соединены между собой только общие провода на входных RCA.

В корпусе только сам УМ и буфер. Всё.

А что входные цепи? Да. Как и у всех источник один. И общий провод от него тоже один.
А у Вас разве разные источники на каждый канал?
Не заземлён. Уже подозрительно)
На самом деле по опыту- крайне сложно стабилизаторами в питании подавить щелчки от включения разные бытовых девайсов, вот тут уж фильтр сетевой(хороший) не повредит.
Или EMI фильтр, из которых ваш девайс в основном и состоит.
зы , а заземлять корпус возможно нелишне, даже на дремучем советском амфитоне есть соответствующая клемма.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
а заземлять корпус возможно нелишне, даже на дремучем советском амфитоне есть соответствующая клемма.
Для некоторых, было бы еще куда землить, а то можно еще больше наловить извне на это заземление- антенну! У меня заземления нет. Фильтр на ВВСЛ-2015 однозначно дает лучший звук. На предварительном, эффект тот же- положительный. Еще очень важно, чтобы фильтр был в корпусе- экране и сразу на входе в корпус усилителя. То есть проводов ДО фильтра в корпусе УМ быть не должно.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Не заземлён. Уже подозрительно)
Что же здесь подозрительного?
И согласитесь, было бы гораздо подозрительные, если бы и общий провод УМ и заземление были бы соединены вместе. Вот тогда бы я понял бы, откуда лезет весь срач в усилитель.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
На самом деле по опыту- крайне сложно стабилизаторами в питании подавить щелчки от включения разные бытовых девайсов, вот тут уж фильтр сетевой(хороший) не повредит.
Или EMI фильтр, из которых ваш девайс в основном и состоит.
Ну, убивал одного зайца, а убил сразу двух. Да ещё каких жирных. Щелчки от бытовых приборов. И самое сладкое, это звук. Он реально стал лучше.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Джентльмены!
Я никого не агитирую за или против. Я попробовал, получил эффект. Эффект не плохой. Я доволен. Можете реагировать как угодно.
Парус хорош. Очень хорош. Но в моём случае, с фильтром стал ещё лучше.
Я же, как честный джентльмен, должен был проинформировать уважаемое сообщество. Поделился своим опытом. Может кому и пригодится. Решать Вам, быть или не быть. Только не бИть!
 

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
63
25
37
Давайте будем честными, у 90% простых смертных заземления в розетке нет, средний пин просто висит в воздухе. Если же оно есть, корпус устройства стоит к нему подключить через 2 параллельно встречно включенных диода, ампер на 50, я использую диодный мост кврс5010. Данное подключение выполняет исключительно защитную функцию, петель лишних не делает. На GND БП корпус так же обязательно сажать, но это уже отдельная тема
 
Последнее редактирование:

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Давайте будем честными, у 90% простых смертных заземления в розетке нет,
Да. Это так. Но с заземлением, данный фильтр будет работать правильнее. К сожалению и у меня нет заземления в розетке. Даже без заземления фильтр как-то работает. Понимаю, что не корректно работает. Но всё же. Эффект на лицо.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Грязь в сети была слышна а с фильтром исчезла, чтож, поздравляю. Я думаю.. думаю что надо больше внимания входным цепям 220 вольт в бп обращать.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Я тут еще один факт забыл озвучить. Без фильтра пробовал экспериментировать, как это делают многие, с фазировкой сетевой вилки. Так вот, на хорошем тракте, слышно разницу, хоть на самодельных УМ, хоть на промышленных. Это наталкивает на мысль, что емкостная связть проявляет себя. Что-то лучше экранирует- либо условно фазный провод внутри УМ и силового трансформатора, либо условно нулевой. При подключении фильтра, для корректности эксперимента, это надо учитывать. Выше я описывал эффект, где одинаковость подключения соблюдена, то есть фильтр в любом случае дает положительное влияние на звук.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Хорошая тема- экран в трансформаторе, который землится на корпус или мекку БП. Также, если трансформатор ОЛ или ШЛ, то не лишним бывает КЗ виток вокруг обмоток, на импортных и советских часто встречается, алюминиевый или медный.
Синфазный фильтр на входе правильно заземлять на зануляющий провод в розетке. Но ни в коем случае не соединять его с корпусом.
 

Eskimo

Постоялец
10 Апр 2021
134
31
54
Вопрос по простой версии усилителя из сообщения #4 - в случае использования усилителя с пониженным напряжением питания что нужно изменять в схеме, кроме перерасчета ГСТ, чтоб они выдавали тот же ток, что и на номинальном напряжении питания?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню