Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Для решения этого вопроса существует регулятор громкости
Так регулятор громкости обычно не усиливает сигнал.
Типичный проигрыватель CD имеет максимальный уровень на выходе 2 вольта RMS (примерно 3 вольта в пике). С усилением ×10 (как в младшем Парусе) получаем на выходе усилителя 30 вольт в пике (что на синусе даст как раз 100 ватт на нагрузке 4 ома), с усилением ×16 (как в старшем)- 48 вольт (250 ватт @ 4 ома).

Но только все это сферические расчеты в вакууме. С типичной акустикой средняя мощность при прослушивании музыки в жилом помещении не превышает единиц ватт (мы тут где-то считали), а периодический вылет в клип (если он не приводит усилитель в состояние изумления) не очень-то мешает.
2в это максимум и с максимум искажениями.
мне интересно,
а кто смотрел искажения? - при 2-х Вольт с девайсов, и клип при скольких Вольт по выходу он выдавал.
То то и оно.
Вот поставил 100к для эксперимента.
Это без индуктивности но с опа1611а
Клип на 20кгц кстати ниче так. Нагрузка 4ом
21гц - 1кгц - 20кгц
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
смотри свои вложения выше,
п.с. там 4-я картинка есть и я её выложил тут
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
смотри свои вложения выше,
п.с. там 4-я картинка есть и я её выложил тут
Там три картинки. Э то что вы скинули это не моя.
Может название картинки совпадает с чьей то поэтому мою не видно.
У меня такая
 

Вложения

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Колебания затухают, а не "раскачиваются". Небольшой фазовый запас в этот переходный момент? - Да. Возбуд? - Нет. Если это принципиально, то можно ужесточить коррекцию еще сильнее в целом, а можно и так оставить. А если присмотреться, то у Андрея ситуация лучше, чем на укрупненной картинке от Lazertok - у него клык вниз идет и быстро устаканивается, не формируя такого же с противоположным знаком. Ну, насколько я вижу...
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
ну вот картинка, четвертая с поста, которую не видно.
п.с. 4-я просматривается в просмотре картинок по очереди
п.с. такие вещи по напряжению я смотрю сразу в симе по току ВК или в плечах ВК по току
их видно, и они т.е. их отклик, просматривается в точках подключения ООС в/на ОУ или дискретах.
 

Вложения

Последнее редактирование:

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
ну вот картинка, четвертая с поста, которую не видно
Я вообще не припомню такую.
Кто нибудь ее еще видит?
У меня есть мелкая версия с 544уд2 65дб плюс индуктивность, транзисторы диффа ВС546В, УН и первые УТ A1376K C3478K типа 750мВт то92, драйвера A1507S C3902S
Тут вообще 1 закорючка. Это без индуктивности на выходе, следовательно с индуктивностью она сгладится.
Тут хоть 1 картинка?
 

Вложения

Alex Pronin

Не проверенный
19 Мар 2021
7
8
52
Москва
Это картинка из поста Алекса Пронина на предыдущей странице. От 13 декабря.

Ну да, всё правильно, это моя картинка.
Мне приспичило помакетировать младшую версию.
Там же и фото есть того макета. Очень много соплей, так что я был искренне удивлён столь приличному результату.
Питание +/- 33 вольта, выходной каскад один, нагрузка 8 ом.
Я тогда вот такие три картинки с осцила снял (ниже).
 

Вложения

Alex Pronin

Не проверенный
19 Мар 2021
7
8
52
Москва
Это на чем собрано? И какая мощность?
Если вы о конструктиве, то это собрано на макете из говна и палок, просто ради собственного любопытства.
Это младшая версия с одним каскадом ВК, все детали ровно в соответствии со схемой (LM318N, 5551/5401, 4793/1837 / 5200/1943. В узле термостабилизации - КТ814, но это не важно, так как это макет и транзистор просто висит в воздухе.
Питание - тор от Торэл ТП-250 2*25В*4А. Нагрузка 8 ом.
Мощность не померил, грешен, было интересно посмотреть на клип.
 

Вложения

Alex Pronin

Не проверенный
19 Мар 2021
7
8
52
Москва
Звук-то как? Понравился?
Если честно, звук я даже не попробовал.
Слушать один канал как-то странно, макетировать такими соплями два канала на мой скромный взгляд ещё страннее :).
Так что для звука я заказал платы у китайцев. А у них как обычно - изготовили за два дня, а дальше с 29 декабря они валяются на каком-то их складе без движения :(.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
на макете из говна и палок,
На фанерке еще не видел)). Пока идут платы, настоятельно рекомендую поискать немагнитные детальки, иначе вся эта борьба за качество теряет смысл.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню