Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
На фанерке еще не видел)). Пока идут платы, настоятельно рекомендую поискать немагнитные детальки, иначе вся эта борьба за качество теряет смысл.
Так металлопленка магнитится, те же BAV99 тоже.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
В слаботочке не так критично. При малых токах не перепрыгивает петлю гистерезиса при перемагничивании проводника. А вот на больших токах - это прямой путь к мыслям "эта схема плохая", "симулятор не правильно считает".
 

Alex Pronin

Не проверенный
19 Мар 2021
7
8
52
Москва
На фанерке еще не видел)). Пока идут платы, настоятельно рекомендую поискать немагнитные детальки, иначе вся эта борьба за качество теряет смысл.
Эти фанерки родом из начала 80-х :). На тот момент это был наиболее доступный вариант - фанера + жесть от консервных банок :).
Те времена, конечно, давно прошли, но память и фанерки остались :).
Про детали всё понимаю. В своё время запасся широкой номенклатурой тонкой плёнки от Susumu и Панасоник (0,1%, 25 ppm), но это всё smd, так что на макете с ними неудобно и не имеет смысла.
На боевые платы конечно пойдут как можно более приличные по качеству детали.
 

Alex Pronin

Не проверенный
19 Мар 2021
7
8
52
Москва
В смд все-таки меньше магнитных деталек. В старых запасах у себя в основном немагнитные встречал, а вот новые почти все магнитятся((.
Я набирал на электронщике по распродажам Панасоник era6aeb / era8aeb. Они у них бывали по 1 - 2 рубля и они точно немагнитные.
Но я не понимаю, что лучше ставить в выходной каскад в эмиттерные цепи.
Берешь какую-нибудь не самую поганую металлоплёнку. Ноги вроде бы немагнитные, а колпачки всё равно магнитятся :(.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Но я не понимаю, что лучше ставить в выходной каскад в эмиттерные цепи.
Проще всего взять нихром или что то подобное свернуть змейкой и впаять в плату. А вообще с трудом, но можно найти немагнитные безиндукционные резисторы в цементном корпусе.
 

gogi

Новичок
10 Янв 2019
73
18
Проще всего взять нихром или что то подобное свернуть змейкой и впаять в плату. А вообще с трудом, но можно найти немагнитные безиндукционные резисторы в цементном корпусе.
нагреваются... меняют сопротивление но не кретично. предпочту нихром чем китайские
 

gogi

Новичок
10 Янв 2019
73
18
нагреваются... меняют сопротивление но не кретично. предпочту нихром чем китайские

Я набирал на электронщике по распродажам Панасоник era6aeb / era8aeb. Они у них бывали по 1 - 2 рубля и они точно немагнитные.
Но я не понимаю, что лучше ставить в выходной каскад в эмиттерные цепи.
Берешь какую-нибудь не самую поганую металлоплёнку. Ноги вроде бы немагнитные, а колпачки всё равно магнитятся :(.
бумага хороша для звука только габаритная
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Насчет защиты, какой минимальный, максимальный ток через тиристор должен протекать? Не могу определится с номиналами р29.
Везде разные номиналы ставят.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
какой минимальный, максимальный ток через тиристор должен протекать?
ЕМНИП, 9мА при расчетном питании..
Такой ток выбран намеренно, с тем расчетом, чтобы после отключения питания тиристор оставался в открытом состоянии как можно дольше.
В принципе, если минимальный ток удержания применяемого вами тиристора небольшой, то можно уменьшить его рабочий ток.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
ЕМНИП, 9мА при расчетном питании..
Такой ток выбран намеренно, с тем расчетом, чтобы после отключения питания тиристор оставался в открытом состоянии как можно дольше.
В принципе, если минимальный ток удержания применяемого вами тиристора небольшой, то можно уменьшить его рабочий ток.
Стандартные 169 тиристоры. У меня там места под два 250мвт резистора и одно под 2вт рез. Из 2вт есть 5.1ком 6.2ком и на 8.2ком, 6.2ком не нравится так как у него выводы какого то ф.. короче.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
- Изменится характеристика регулирования РГ, т.к. к его движку будет параллельно подключено входное сопротивление УМ (5,1кОм).
Тов. Rus2000. Можете пояснить, почему входное сопротивление Паруса 5,1 кОм? Схема же неинвертирующая, соответственно входное должно быть равно входному сопротивлению ОУ плюс 5,1 кОм входного фильтра. Или я ошибаюсь? Пересмотрел поиском здесь и на Паяльнике, нигде не нашел конкретики.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
У инвертирующий схемы точка сравнения, это так называемый "квазинуль".
Можете собрать хоть в железе, хоть в симуляторе простой инверт на одном ОУ и измерить его входной ток.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
У инвертирующий схемы точка сравнения, это так называемый "квазинуль".
Актуальная на данный момент схема максимальной версии усилителя:
ParaFinn_2020-10-20.gif

Но это же неинверт? Мой вопрос об этом был.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню