Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Красиво.
Вопрос: фоновый шум есть или тишина?
Если подключить к ПК то есть еле слышное шипение которое слышно если ухо вплотную к акустике прислонить. С открытым входом вообще тишина.
По измерениям 50гц -110дб палка.
Обмотки отдельные для левого и правого канала.
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Здравствуйте.
Получил сегодня трансформатор, и настала пора собирать!
Готволюсь к сборке усилителя. Прошу помощи практиков в компонеовке блоков.

Примерный вариант размещения блоков в корпусе прикладываю в фото.
Смущает расположение модуля защиты АС , в котором есть катушка реле, переменный ток 12 вольт, находящийся близко к входным каскадам УМ.
Подскажите, мои опасения имеют место быть или напрасны?
Может стоит его перенести в трансформатору?
Буду признателен за любые советы в компоновке усилителя. Если вопров не в той теме, прошу перенести с правильное место.
Спасибо.
 

Вложения

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Тесноват корпусок.
Мелкие платки БП вниз не встают по бокам от трансформатора?
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
А платы УМ входом к морде поставить нельзя? А мелкие платы бп в заднюю часть на радиатор. Регулятора громкости я так понимаю все равно не будет, или то что провода от входа до задней панели будут через весь корпус идти не оч хорошо? Еще не понятно как выключатель будет реализован.
Какое питание ВК будет и какая мощность запланирована?
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Тесноват корпусок.
Мелкие платки БП вниз не встают по бокам от трансформатора?
Да, тесноват, рад что транс влез, впритык...
Мелкие платки встанут внизу по бокам. и платы защиты АС тоже можно там - же разместить, например сделав "этажерку".

А платк входного фильтра и плавного пуска можно разместить над платами питания УМ...
В общем поле для деятельности..

Кстати, возник вопрос:
А каким сечением проводов разумно разводить силовую часть УМ? 1,5 или 2,5 (Питание +-45, вариант макс)
Понятно что чем больше тем лучше, но это не инженерный подход...
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
А платы УМ входом к морде поставить нельзя? А мелкие платы бп в заднюю часть на радиатор. Регулятора громкости я так понимаю все равно не будет, или то что провода от входа до задней панели будут через весь корпус идти не оч хорошо? Еще не понятно как выключатель будет реализован.
Какое питание ВК будет и какая мощность запланирована?
Так я уже делал ранее, тянуть входныые провода через весь корпус, мимо транса, я не хочу.
РГ не будет.
Выключатель будет на морде, обычная фикс кнопка + релюха 12 вольт и джек 2,5 на заду для внешнего управления включением. Минимализм типа.
+-45 примерно, максимально возможная.
 

fkdkondmi

Новичок
21 Май 2021
70
35
60
Если подключить к ПК то есть еле слышное шипение которое слышно если ухо вплотную к акустике прислонить. С открытым входом вообще тишина.
Попробуйте подключить к ПК, послушайте, а потом ползунок громкости звукового чипсета ПК (на экране справа внизу) выведите в "0". Я думаю, станет совсем тихо. Наверное, на выходе звуковой карты есть какой-то селектор, который при переводе ползунка громкости в "0" соединяет выход с общим проводом.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Попробуйте подключить к ПК, послушайте, а потом ползунок громкости звукового чипсета ПК (на экране справа внизу) выведите в "0". Я думаю, станет совсем тихо. Наверное, на выходе звуковой карты есть какой-то селектор, который при переводе ползунка громкости в "0" соединяет выход с общим проводом.
Делал ничего не меняется т.к дело не в этом. Подключил наушники к выходу уся и шум этот слышен, если тюльпаны с входа ум откинуть то вообще тишина.
Скорее всего это особенность 544уд2, я уже раньше подымал этот вопрос что этот ОУ шумит, тогда я вместо него ставил lm4562 ad8065 и с ними шипения этого не было, 574УД1А тоже тихая но попадался один экземпляр который тоже шипел. Но то что это не фон это точно так как этот шум ни на какую частоту не похож, только если совокупность нескольких частот..
Так что ушник на этом ОУ не стоит делать либо возможно в разных включениях ОС этот ОУ себя менее шумнее поведет.
 

Александр07

Не проверенный
12 Мар 2021
4
7
38
Всем доброго дня! Где- то в теме была рекомендованная схема подключения релейной защиты АС с компенсацией контактов. Не могу найти. Может, кто помнит на какой странице?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Всем доброго дня! Где- то в теме была рекомендованная схема подключения релейной защиты АС с компенсацией контактов. Не могу найти. Может, кто помнит на какой странице?
Посмотрите тут:
С одной группой на замыкание схема будет выглядеть вот так:
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Вход замыкается на цепочку, которая подключена куда-то еще:
Посмотреть вложение 66204
Там с палаты идут два провода на разьем под тюльпан, затем земляной провод с разьема через Р+С идет на провод который присоединен в середине зада корпуса. Коротко говоря входной разьем сидит на корпусе через Р+С.
Есть еще ОДА102 где корпус вообще не как не соединен и там все так же, единственное что если вход открытый то есть небольшой фон, а если до корпуса дотронутся то естественно фон усиливается, поэтому тут я и сделал эти Р+С чтоб такого не было.
А тогда когда я этот шум услышал оно вообще даже в корпусе не было, тогда и схема была другая, ВСЛ или как ее называть..
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Повесьте на вход переменный резистор.
При каком сопротивлении появляется шум?
Плавно это происходит, или скачком?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню