Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Повесьте на вход переменный резистор.
При каком сопротивлении появляется шум?
Плавно это происходит, или скачком?
Происходит плавно, при 30к уже не понятно есть шипение или нет. Резистор вешал с входа на землю. Чем меньше тем заметнее этот шум.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
есть мнения слушателей, что усилитель несколько скучен, нет в нем души, быстро надоедает,
По Парусу я своего мнения не высказывал, послушаю, выскажу, по Фотону я написал, оказался не мой усилитель
По факту, оказалось, что "мнения слушателей" не стоили ломаного гроша.
С Паяльника:
"... он [Парус] умеет создавать облако звука. АС не слышно, стереопанорама шире базы АС и глубина есть, его хочется слушать долго, завлекает...
... как ни крути, Парус позволяет почти даром получить ну очень хороший звук, неожиданно хороший! А я крайне придирчивый слушатель."
"Именно такой звук я и искал..."
"ЗЫ. Нужно было сразу его послушать, не было бы истории с Фотоном, да и на Большевик не нужно было силы тратить... "


Жаль, что здесь тов. Бигманлав постит только странные мнения других слушателей.
 

bigmanlav

Новичок
29 Ноя 2019
24
18
45
Ух ты, хорошая память у товарища Rus2000!

Послушал, и слушаю уже пять месяцев, и буду слушать дальше. Свое мнение о Парусе основанное на прослушивании мной лично я озвучил, оно сугубо положительное и дальше становится только лучше.

Сделал важный вывод, мнения других слушателей не стоит воспринимать никак, эпитеты всегда одинаковые, что о погремушке на германии полувековой давности, что о топовых проектах с использованием лучших комплектующих с бюджетом в пару сотен тысяч деревянных, только личный опыт, собрал, послушал сам лично, сделал выводы.

 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
сугубо положительное и дальше становится только лучше.
КМК, есть смысл собрать максимальную версию.
Она линейнее, имеет больший запас мощности и компенсатор сопротивления проводов нагрузки.
 
Последнее редактирование:

Alex Pronin

Не проверенный
19 Мар 2021
7
8
52
Москва
Хотел выразить самую искреннюю благодарность авторам схемы (и всем причастным)!

Попробовал ради интереса собрать самую простую версию на макете, т. е. на соплях и из говна и палок из того, что есть под руками. Ожидал свиста и сложностей с настройкой, поскольку имел когда-то долгий и весьма своеобразный опыт с Брагиным 12/1990.

Однако, несмотря на ожидания, прямое следование инструкции по настройке легко и без каких-либо приключений привело к очень неплохому для макета (на мой скромный взгляд) результату. И это не смотря на сопли и длиннючие проводники :)!

Теперь можно попробовать перейти к палатам :)
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Теперь можно попробовать перейти к палатам
Зачем вы себя так истязали? Надо было сразу делать на ПП.
Этот усь может не заработать только по причине неисправных деталей или ошибок монтажа. Проверено не один десяток раз.
 

Alex Pronin

Не проверенный
19 Мар 2021
7
8
52
Москва
Зачем вы себя так истязали? Надо было сразу делать на ПП.
Этот усь может не заработать только по причине неисправных деталей или ошибок монтажа. Проверено не один десяток раз.
ПП нужно заказывать и ждать, а поиграться хотелось прямо сейчас :). Плюс надо мной видимо всё-таки довлеет печальный опыт с Брагиным, где за несколько лет тупых экспериментов номер версии ПП дошёл до 9, причем версии с 7 по 9-ю даже заказывались у китайцев. (Не спрашивайте зачем, это был мой детский незакрытый гештальт:)).
Но в целом вы безусловно правы, максимальную версию Паруса я точно макетировать не буду, сразу закажу ПП.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Собрал на этот раз на двух парах. В ОС 5.6пик 100в, 75к 500мВт млт мелф убрал. Мелфы большинство с али по 100р за 50шт, не знаю левак или нет но очень точные. В УН в верхнем плече 68пик и нижнем 68пик стоят 50в керамика, думаю поставить по 47пик 1квт 1206, другой ближе емкости нету или 50в пойдет? ППК 680пик на 1к.
Индуктивности нет. Питание 43в.
Опер 574уд3 58дб на выходе ОУ 15мв, на выходе самого УМ 1 или вообще ноль.
Дтифф 2SD1609C ток первого 4.9ма, ток второго 5.2ма
ГСТ KSC2688 Y
УН 2SD1609C 2SB1109C ток 5.5ма
Первый УТ 2SA1480E 2SC3790E ток 5.1ма
Второй УТ 2SA1859A 2SC4883A ток 49ма
Выход NJW0281G NJW0302G ток покоя на пару 90ма эти в чип дип давно брал.
Когда мерил не помню на сколько карту выкручивал, возможно и чуть больше 70%, но в любом случае если по палкам смотреть разница не особо большая.
А и ср точка от транса у меня приходит как видно не к тому месту где провод на АС, не знаю почему я их не туда припаял...
 

Вложения

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Столкнулся с тем что при большой емкости на входе 4.7 пленка и 10мкф неполярник, при выключении а секунд через 5-10 включаешь и на выходе постоянка 200-300мв и постепенно снижается секунд за 5-10. Зависит от опера 318 стартует с 80мв при тех же емкостях.
Вообще не понятно как этот кондер на это влияет если он одним выводом вообще в воздухе..
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Вот и надо измерить сопротивление второго конца на общий.
Блин, точно у меня же с входа на ср точку стоит резистор 150к. Щас вывод кондера с платы выпаял и норм.
Поэтому видимо когда выключаешь банки не равномерно разряжаются на выходе перекос и через ОС этот кондер немного заряжается, а при включении постоянка потому что на кондер входной подзаряжен.. Я как бы изначально думал что так оно и есть но вывод кондера по схеме в воздухе, а про то что я рез ставил забыл.
На какую чуйку делать УМ на 100Вт, какой стандарт RMS у большинства источников сигнала? Просто у меня карта и 5в rms выдает. А то так будет вроде УМ на 100вт а фиг раскачают большинство. Щас оно получается около 15
 
Последнее редактирование:

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Расширяя мысль коллеги - скорректировано под определенное усиление с замкнутой ООС и при изменении Ку не факт, что вам удастся так же хорошо все разрулить.
На 100Вт делают УМ не потому, что реально он на 100Вт пашет все время, а чтобы пиковые значения не заскакивали в клиповую или предклиповую зону, где обычно растут искажения и не портили всю малину.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Расширяя мысль коллеги - скорректировано под определенное усиление с замкнутой ООС и при изменении Ку не факт, что вам удастся так же хорошо все разрулить.
На 100Вт делают УМ не потому, что реально он на 100Вт пашет все время, а чтобы пиковые значения не заскакивали в клиповую или предклиповую зону, где обычно растут искажения и не портили всю малину.
Это понятно.
И так получается он до 120вт без клипа.
А тут при 1в rms от источника на выходе ум будет около 15в, а это 60вт на 4ом грубо говоря. Следовательно и назрел вопрос.
 

dekko

Не проверенный
20 Окт 2019
7
1
62
Для решения этого вопроса существует регулятор громкости
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
какой стандарт RMS у большинства источников сигнала?
Типичный проигрыватель CD имеет максимальный уровень на выходе 2 вольта RMS (примерно 3 вольта в пике). С усилением ×10 (как в младшем Парусе) получаем на выходе усилителя 30 вольт в пике (что на синусе даст как раз 100 ватт на нагрузке 4 ома), с усилением ×16 (как в старшем)- 48 вольт (250 ватт @ 4 ома).

Но только все это сферические расчеты в вакууме. С типичной акустикой средняя мощность при прослушивании музыки в жилом помещении не превышает единиц ватт (мы тут где-то считали), а периодический вылет в клип (если он не приводит усилитель в состояние изумления) не очень-то мешает.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Типичный проигрыватель CD имеет максимальный уровень на выходе 2 вольта RMS
мне интересно,
а кто смотрел искажения? - при 2-х Вольт с девайсов, и клип при скольких Вольт по выходу он выдавал.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню