Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Да ,где так 18-24 вольт
А зачем?
Нестабилизированные +-14..+-15 вольт позволяют избавиться от необходимости обеспечивать безопасное питание ОУ.
Т.е. можно питать всю схему от одного нестабилизированного двухполярного источника.
 

oleg111

Новичок
15 Мар 2019
19
7
56
А зачем?
Нестабилизированные +-14..+-15 вольт позволяют избавиться от необходимости обеспечивать безопасное питание ОУ.
Т.е. можно питать всю схему от одного нестабилизированного двухполярного источника.
Конечно так лучше , но питание 20 вольт уже есть , рассеивать 6 вольт на стабилизаторе не хочется (у ad8065 питание 12 вольт макс) да и с местом проблемы (радиатор стабилизатора) , тут как вариант opa604 , но он без слежения , или лишние 2 детали (стабилитрон с резистором) в питание , ad8065 потребляет 7 ма .
 

oleg111

Новичок
15 Мар 2019
19
7
56
4 детали ;)
Плюс, лишняя рассеиваемая мощность всех элементов схемы (+30%).
2 детали в смысле на плечо . 40% рассеет выходной каскад , остальное равномерно распределено по плате , потому Парафинн и предпочтительней , токи покоя небольние - 15ма стабилизатор оу , 3ма диф , 2ма гст ,3ма+7ма ЭП : итого 30-40 ма около 1,5 вт , из них почти половина на параметрических стабилизаторах . Еще около 1 вт на выходниках , но они на радиаторах .
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
или уменьшить токи при росте искажений в схеме на основе УМ ВВ
Рост искажений будет на таких глубинах, что искажения будут намного ниже порога обнаружения.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Нет, не отбой, парус очень интересен... если не затруднит.
Неинверт можно сделать по такой модели. Питание выбрано с целью применения в УН 5551/5401.
(если не в тему, пост можно удалить).


1586246127493.png
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Моделил я такой антиклип. Что-то там было не так.
Надо рассмотреть токи внимательно..
 

lds

Новичок
26 Фев 2020
60
50
44
Вечер добрый. Собрал и я, упрощенную версию. Усилитель показался интересным, но не было печатки под не высокий корпус.
Я б собрал и макс версию, но плата под корпус высотой более 90мм, мной не рассматривалась. Поискав на Али корпуса, остановился
на одном, высотой 76мм.
За основу, была взята схема и плата от Alan Bins, с 82 страницы. Отличная плата, единственное для нее нужен высокий корпус, и к тому же я предпочитаю чтоб на плате был весь усилитель. Чтоб после сборки осталось только подключить провода. По этому , развел свой вариант. Может он как обычно не по феншую разведен, но собранный усилитель стабилен, коррекции все по схеме, а в динамиках полная тишина.
Транзисторы все как на схеме. В термо стоит ВС556В (вроде ориг. филипс с серебристой мордой). Опер LM318. При настройке первого канала немного (целый день) помучился. Алексей написал большую инструкцию, но там половина информации по слесарке, как транзисторам ноги гнуть и тп )). Что касается настройки ППК, то я долго мучался тк настраивал не подключая нагрузку (по инструкции). Без нагрузки все подбирается, запаивается конденсатор и под нагрузкой получал возбуд. Потом начал настраивать с нагрузкой, крутил пытаясь настроить выброс на 20кГц. Но тоже ничего не выходило.В конечном итоге настроил таким образом: Вместо резистора ППК впаял подстроечник, выставил на нем сразу около 200 Ом. Включаю усилитель с нагрузкой (резистор 7Ом), подаю синус 1кГц, поднимаю амплитуду до начала входа в ограничение. Сигнал с возбудом. И начинаю увеличивать сопротивление, возбуд снижается и в какой-то момент полностью исчезает. Как только исчез, дальше крутить не нужно, иначе на 20кГц появится колебательный процесс. Переключаюсь на 20кГц, смотрю силнал, он чистый. Вторую плату настроил таким образом с первого раза. А когда пытался настроить по выбросу, на 20кГц, полюбому получал возбуд на 1кГц. Не мог поймать эту грань.
Еще есть момент, что УН прилично греется. Завтра накрою крышкой, посмотрю за температурой. Как измерить токи УНа, я сообразить не могу, квалификация не позволяет. Я хоть и собрал несколько усилителей (даже Натали с ее 100500 цангами))), но инструкция типа "проверь токи дифа, должны быть ХХ мА", это для опытных дядек. Понятно, что инструкция расчитана на опытных сборщиков, но зачем тогда столько уделено слесарке и напоминаниям, какой температурой паять.
Алексей, простите не удержался)).
В идеале бы на схеме указать контрольные точки , на каких резисторах измерять и что нужно получить.
Теперь что касается звука. У меня сейчас собран Япончик, Никитин 5350, Никитин+ и Парус\Парафин. Ну Никитинские сравнивать не буду, там просто другой звук. А вот с Япончиком я их плотно погонял на большой громкости. У Парус\Парафин подача заметно лучше. Япончик очень всеядный, переваривает любые жанры, но у него нет обьема, вот плоский он. Парус\Парафин очень рельефный бас. На любых композициях слышно разницу. Если Японец гудит немного, то этот прям долбит. По ВЧ Япончик ярче немного, но не скажу что у Парус\Парафин мало ВЧ, мне хватает. Короче усилитель достойный, собирать стоит однозначно.
На счет звучания на малой громкости , ничего сказать не могу, тк продал свои АС которые способны были оценить усилитель. Теперь я понимаю клоунов которые глумились в теме по продаже АС, на паяльнике. Понятно, что хороший усилитель слышно даже на плохой акустике, но людям которые слаще АС90 ничего не слышали, можно только посочувствовать.
Печатка немного поправлена. Раздвинуты диоды пошире, пару резисторов перенес из подвала наверх, вроде ничего не зацепил, но лучше проверить.
Спасибо большое авторам за достойный аппарат!!!

Honeyview_IMG_20200409_211941.jpg

Honeyview_IMG_20200409_211954.jpg

Honeyview_IMG_20200409_212030.jpg

Поправил форматирование
 

Вложения

lds

Новичок
26 Фев 2020
60
50
44
Еще один нюанс. Недавно где-то читал отзыв, что Парус "не орет". Я тоже заметил подобное. Может накосячил где при сборке, но похоже у него чувствительность низкая получилась. Сравнил, мощность с Никитин+ одинаковая. Питание у обоих 33В на хх. Одна клетка 10В, нагрузка 7Ом.
Парус
Honeyview_IMG_20200409_230044.jpg

Никитин+
Honeyview_IMG_20200409_230705.jpg

Но у Никитина ограничение начинается при подаче 0.6В, а у Паруса при 2В.
Как то этот момент при настройке упустил. Наверное орять где -то резистор попутал.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Спасибо за отзыв, схему и печатку.

похоже у него чувствительность низкая получилась.
Чувствительность определялась под источник сигнала Финна при проектировании.
Ку схемы равен десяти.
Т.е. к ограничению (при питании +-35В) она подходит примерно после 3 вольт амплитуды на входе, что соответствует среднеквадратическому значению 2,1 вольта.

У вас какой сигнал на выходе источника?
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Понятно, что инструкция расчитана на опытных сборщиков, но зачем тогда столько уделено...
Написать инструкцию - дело непростое. Поверьте.
По дальнейшим результатам сборки можно и нужно будет ее немного уточнить и дополнить.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Собрал и я, упрощенную версию.
Люто, неистово плюсую. Отчёт очень хороший, просто образцовый.
Не в том смысле, что медово-хвалебный, напротив, много технических деталей и "гвоздей", которые надо исправить. Спасибо за отчёт!
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню