Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Val

Не проверенный
14 Фев 2023
5
5
36
"Предусилитель полный VMV1-01" из "Предусилители, эквалайзеры (регуляторы тембра)" схема с первого поста.
Про ток покоя понял, спасибо.
А то что ограничение понаблюдал только на 18 кГц? Можно смело слушать?
 

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
63
25
37
Кто нибудь ставил проволочные в качестве емиттерных? И в цепи Цобеля тоже интересует, не наловит гадости?
Если 1 пара, 5...10% отклонение номинала простительно
 

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
122
74
Собрал версию данного усилителя с аккумуляторным питанием. Применён преобразователь с резонансом во вторичной цепи, что сводит к минимуму помехи.

1710624464769.png
Огромное спасибо Rus2000 за помощь в настройке!

Осталось только радиаторов добавить, ибо пластины 200 на 300 мм и толщиной в 6мм явно недостаточно для ТП в 100 мА на пару, при выходе с преобразователя по 37,5 вольт в плечо
 

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
63
25
37
Собрал версию данного усилителя с аккумуляторным питанием.
И генераторным, при заведенном двигателе ))

Очень смелый проект, единицы решаются на такое. Как с пульсациями ПН дела обстоят? В клипе, на номинальной нагрузке
 

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
122
74
Как с пульсациями ПН дела обстоят?
Если честно, не измерял, но на выходе, при одном только токе покоя, их не видно было при разрешении в 20 мВ на деление. Надо будет более детально изучить этот вопрос, т.к. LC фильтра после преобразователя нет. Но в такой конфигурации(частота 40 кГц), пульсации больше зависят от ESR конденсаторов, нежели от их ёмкости. Поэтому не скупился на керамику, впараллель электролитам, плюс выхододники зашунтировал высоковольтной плёнкой. По личным наблюдением, у высоковольтных плёночных конденсаторов ESR значительно ниже, чем у низковольтных, при одной и той же ёмкости.
Вообще, надо будет этот вопрос изучить более детально, но это уже другая тема
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
версию данного усилителя с аккумуляторным питанием.
Хорошо получилось.
Поздравляю!

Можно добавить, что основа данной схемы - младший Парус, оптимизированный для работы в широком диапазоне температур окружающей среды и имеющий несколько бОльший запас устойчивости.

Ну и традиционно, усилитель заработал сразу, без танцев с бубном и/или сгоревших в шахматном порядке деталей.
 
Последнее редактирование:

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
122
74
Ну и традиционно, усилитель заработал сразу, без танцев с бубном и/или сгоревших в шахматном порядке деталей.
Это да, если схема собрана без ошибок, то нужно только стабилизировать её подстройкой БФК.

Ну ещё очень важный момент, это то, что ток покоя нужно выставлять, когда транзисторы уже хорошо закреплены на радиаторе с термопастой. Иначе, придётся удивляться, почему разнятся токи через эмиттерные резисторы в ВК и почему одни транзисторы греются сильнее чем другие. С термопастой эти вопросы сразу же отпали.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
если схема собрана без ошибок, то нужно только стабилизировать её подстройкой БФК.
Стабилизировать придется, если номиналы коррекции будут сильно отличаться от расчетных, или в случае применения других ОУ.


ток покоя нужно выставлять, когда транзисторы уже хорошо закреплены на радиаторе с термопастой. Иначе, придётся удивляться, почему разнятся токи через эмиттерные резисторы в ВК и почему одни транзисторы греются сильнее чем другие.
Это общий вопрос для любых усилителей.
Если тепловое сопротивление перехода транзистор-окружающая среда будет большим и разным для каждого выходника, то может наблюдаться что-угодно, от положительного термоградиента тока покоя до разного тока покоя у всех транзисторов.
 

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
122
74
Подводя итоги по версии Паруса с питанием от АКБ.

Звук как и должно было быть, на высоте. Особенно радует то, как ультралинейники работают с тяжёлой музыкой, типа Children of Bodom и в подобном стиле. Многие усилители просто не вывозят такую музыку и сливют всё в кашу. Ультралинейники же передают каждый инструмент максимально точно. Ну а если звукорежиссёр решил "расставить" музыкантов по разным местам, то ультралинейник сразу же даст об этом знать.
Ну а питание от аккумулятора позволяет избавиться от всяких 50-герцовых составляющих и их гармоник, что делает звук максимально прозрачным. Ну а учитывая стоимость электроэнергии в Германии и тот факт, что аккумулятор у меня заряжается с солнечных панелей, то слушаю музыку я бесплатно :)
Кроме того, обнаружились некоторые недоработки, но все они касаются преобразователя. Типа нужны слаботочные выводы трансформатора для питания плат защиты, также не мешало бы отключать преобразователь через оптрон в случае срабатывания защиты в усилителе, ну и не помешала бы защита от перегрева.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню